Карта слова «ял» примеры предложения

Предложения со словом «ял»

По конструкции он близок к шестивесельному ялу, но значительно тяжелее.
Примите в 6.00 с NW весельный ял с двумя офицерами для разъяснения обстановки.
Это позволило нам раз в день в определённое время самостоятельно тренироваться на озере и использовать спортивный ял.
С вечера, как обычно, шумел базар, народ занимался обыденными делами, стража лениво обходила ряды, и лишь моряки в порту шептались, будто кто-то видел ялы северян не так далеко отсюда.
Остальным угрозы нет: что может сделать дюжина ялов с многотысячным городом?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фоторужьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь когда на ялах кончался провиант, корабли приставали к земле.
Серые зубы камней равно пережёвывали ялы воинственных северян, посланные в отместку галеры южных владык и мирные баркасы рыбаков и охотников на морского зверя.
На протяжении руки от меня, расправляя упругие лапы и дугой выгнув спину, сто яла огромная чёрная кошка, которую я видел в ту страшную ночь.
Ему приходилось в том числе и покупать цветочные горшки, и присматривать за тем, как расшивают жемчугом салфетки, и показывать по воскресеньям ялы жёнам послов, и устанавливать противомоскитные сетки.
Человек у штурвала что-то кричит суетящимся возле баркаса и показывает рукой себе за спину, явно намекая на небольшой ял, висящий на шлюпбалках.
Старые босфорские ялы не были приспособлены для того, чтобы жить в них зимой, когда стоят холода и дует северо-восточный ветер, прогревать их было сложно и дорого.
Её мигом обдало жаром от одной только мысли, что на яле может скрываться кто-то из сыскарей.
В яле сидел муж в чёрных одеждах, и солнце золотило шлем на его голове.
Нескольким мужчинам во время сеанса гипноза делалось внушение, что когда они выйдут на улицу, они откроют зонтик, хотя сто– яла солнечная погода.
На рейдах военно-морских баз забелели парусами шестивесельные и четырёхвесельные ялов.
Одним из видов гребли на шлюпках является гребля на военно-морских ялах.
Стать единственной владелицей этой огромной ялы!..
Гребля на морских ялах превратилась в спортивную из чисто прикладной в 30-х гг. 20 в., когда на смену гребным спасательным судам во флоте пришли моторные шлюпы и катера.
Шлюпки оказались достаточно большими ялами, с широкими банками-скамьями, способными вместить в себя человек по двадцать.
Пока судно ещё не забрало ветер, помощник капитана приказал спустить ял и спрыгнул в него с двумя матросами, теми самыми, как я понимаю, которые утверждали, что видели меня у руля.
Тем же, у кого не было куниц и серебра на выкуп, искали невест в дальних ялах.
Здесь оставался взятый в последнем яле полон – десяток молодых женщин и несколько отроков – и с десяток голов разного скота.
Путь дальше преграждал корпус вместительного яла длиной не меньше «Ибиса».
От берега идут три яла, за пятёрку здешних кредитов они вас перевезут до пристани в посёлке.
Не прошло и получаса, как впереди на воде заплясали отблески факелов, и я увидел два яла, перегораживающие канал.
Я заказывал троих, а с яла сошло четверо.
Курсанты регулярно выходили в море на гребных ялах, бегали по утрам пятикилометровый кросс и занимались плаванием.
А военные – народ точный: дали команду соседней с заливом базе и те за пару дней пригнали целых пять ялов, новеньких, даже страшно было к ним прикасаться.
Именно в том месте дежурил четырёхвесельный парусный ял во главе с курсантом из мореходки.
Ял пристыковался к кораблю без особых проблем.
Осенью случился страшный урожай, так что на заготовку вышли даже сопливые малки и птены, пока бабки шептались, что это не к добру, а мужи и даже некоторые матери мотались по соседним ялам, где тоже надо было вот прямо сейчас собрать и заготовить выпростанное земным нутром.
Просто за 1 ял купил у хозяев птичника небольшой клубок верёвки, примотал нож к палке и готово.
Дренги вытолкнули разговорчивого молодца из ряда, и он повёл русов куда-то в конец яла.
– Где искать эти ближние ялы, ты знаешь?
Крошечный ял за храбрость он спрятал в карман.
Гребных судов у нас было четыре: десятивесельный баркас, шестивесельная шлюпка, четырёхвесельная шлюпка и двухвесельный ял.
Судёнышки чуть больше только что изученных нами на практике ялов, метров пять-семь, не более – один такой, как напоминание, и сейчас стоял на втором этаже учебного корпуса перед входом в актовый зал…
Там мы осваивали азы военно-морской науки, изучая устройство, вооружение нашего первого боевого корабля – вытащенного на берег маленького 4-весельного яла с поднятыми парусами, кливером и фоком.
В таком исполнении ял был значительно легче, и установленную дистанцию два километра мы проходили гораздо быстрее.
В отличие от академических лодок, где сиденье-слайд перемещается вместе с гребцом по специальным направляющим, по фанерным сидениям яла нам всё время приходилось ездить на собственных задницах.
Наш ял нехотя и тяжело начал приподнимать свой нос над водой и заскользил в неизвестность и темноту, к противоположному берегу.
Стоп! Мы не кисейные барышни, а военные моряки, у нас надёжный добротный ял, у всех белые пенопластовые жилеты, утонуть в которых невозможно и вдвоём!
Неустойчивые и лёгкие ялы никак не хотели замереть на месте, а набравший воды их старший брат только посмеивался над нашими тщетными попытками.
Но у удовольствия ходить на спортивном яле была и обратная сторона: трудовые мозоли.
В годы моего детства нувориши, начинавшие обрастать жирком стамбульские буржуа, не проявляли к босфорским ялы ни малейшего интереса.
И всё равно хорошо помнит, как выглядели снующие по реке крутобокие ялы, низкие плоскодонки и белокрылые яхты.
Возле причалов, где скопление огней было гуще всего, застыло на ночлег несколько различных судов и лодок, и последние шедшие в порт ялы спешили к ним присоединиться.

Цитаты из русской классики со словом «ял»

  • А успехи японцев шли за успехами. Один за другим выбывали из строя наши броненосцы, в Корее японцы продвигались все дальше. Уехали на Дальний Восток Макаров и Куропаткин, увозя с собою горы поднесенных икон. Куропаткин сказал свое знаменитое: «терпение, терпение и терпение»… В конце марта погиб с «Петропавловском» слепо-храбрый Макаров, ловко пойманный на удочку адмиралом Того. Японцы перешли через реку Ялу. Как гром, прокатилось известие об их высадке в Бицзыво. Порт-Артур был отрезан.
  • «Восточный отряд» представлял из себя одну из крупных частей русской армии, которой выпало на долю сдерживать наступление главных сил армии японской, после перехода последней через Ялу и битвы под Тюренченом.
  • С фронта перед ними стоит огромная русская армия, с тыла, в Корее и по Ялу их должны очень и очень озабочивать наши довольно крупные разъезды и самое настроение корейского населения.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ял»

Значение слова «ял»

  • ЯЛ, -а, м. Мор. Судовая рабочая и учебная гребно-парусная шлюпка с одной, двумя, тремя или четырьмя парами весел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЛ

Цитаты со словом «ял»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ял»

ЯЛ, -а, м. Мор. Судовая рабочая и учебная гребно-парусная шлюпка с одной, двумя, тремя или четырьмя парами весел.

Все значения слова «ял»

Синонимы к слову «ял»

Сочетаемость слова «ял»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я