Карта слова «язвенный» примеры предложения

Предложения со словом «язвенный»

Использовать эти средства можно только при полной уверенности, что это почечная колика, а не обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Предполагают участие аутоаллергенов в развитии ревматизма, язвенного колита, а в некоторых случаях – бронхиальной астмы.
В 1948 году в капусте был обнаружен витамин, эффективный при лечении язвенной болезни желудка.
Но главное свойство альгиновой кислоты и её солей – останавливать кровотечения – оказалось полезным при лечении язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.
Таким образом, в питании больных язвенной болезнью желудка должны присутствовать блюда, не стимулирующие сильного выделения желудочного сока, быстро покидающие желудок, слабо раздражающие его слизистую оболочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паголенки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его используют для приготовления кумыса, который применяется при лечении туберкулёза, язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта и анемии.
Следует помнить о том, что продолжительный приём, например, ибупрофена увеличивает риск возникновения язвенной болезни.
Дханурасану не следует выполнять людям, страдающим язвенной болезнью, колитом, какими-либо заболеваниями сердца, беременным.
Мужчины страдают язвенной болезнью несколько чаще, чем женщины.
Всё началось поздней ночью, когда к нему привели пациента, страдавшего от невыносимой язвенной боли.
Третий слой – серозный – служит для отграничения желудка от других органов, и именно его раздражение при осложнениях язвенной болезни говорит о необходимости экстренного врачебного вмешательства.
Так, при доброкачественном течении язвенной болезни с самой болезнью связывали ухудшение качества жизни 45 % больных, а с необходимостью придерживаться диеты – 55 %.
Имбирь эффективен в профилактике язвенной болезни, так как хорошо воздействует на слизистую оболочку желудка, а также предотвращает появление кишечных паразитов.
В результате этого развивается язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Имбирь не следует применять, если у вас: дивертикулит, дивертикулез, дуоденальная язва, пищеводный рефлюкс, жёлчные конкременты, желудочнокишечная болезнь, высокая лихорадка (температура), язва желудка, неспецифический язвенный колит, гепатиты, некоторые формы аллергии и гипертонии.
Хотя встречаются утверждения, что излечить язву можно, только уничтожив Helicobacter pylory (микроорганизм, служащий одной из основных причин развития язвенной болезни).
III стадия является наиболее тяжёлой и характеризуется неполным закрытием глазной щели, а также ярко выраженными дистрофическими изменениями со стороны глазных яблок, такими как атрофия зрительного нерва и появление язвенных дефектов на роговице.
Например, необходимо знать, что при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки из рациона исключают наваристые мясные и рыбные бульоны: в них слишком много экстрактивных веществ, которые служат химическим раздражителем слизистой оболочки желудка.
Соли альгиновой кислоты при приёме внутрь обладают антацидными свойствами (снижают агрессию повышенной кислотности желудочного сока), стимулируют заживление язвенных поражений слизистой желудка и кишечника.
То ли он простудился, то ли съел что-то не то, но он захандрил: стал вялый, по коже у него пошли белые язвенные пятна.
При язвенном блефарите, трахоме, хроническом мейбомите могут наблюдаться неправильный рост ресниц (trichiasis), облысение краёв век (madarosis).
При диетическом питании во время язвенной болезни очень важно не превышать норму соли – 8—10 г в сутки (т. е. использовать соль в приготовлении еды нужно по минимуму или готовить вовсе без неё), иначе вы будете способствовать воспалительному процессу в желудке.
– Трубы не должны иметь язвенной коррозии
Первоначально рядом исследователей предполагалось, что диспепсия представляет собой особую патологическую форму сродни контузии, в то время как другие считали, что это было связано с острым типом язвенной болезни («стресс-язвой») и объясняли причину её возникновения особенностями режима и характера питания солдат.
При тяжёлых формах язвенного кандидамикоза желудочно-кишечного тракта возможны желудочно-кишечные кровотечения, перфорация и развитие перитонита.
На самом деле усиленное дыхание приводит к уменьшению содержания углекислого газа, что может быть причиной различных заболеваний – от артрита до неспецифического язвенного колита.
В результате её симптомы язвенной болезни снизились, и она стала чувствовать себя лучше.
Ею также успешно лечили язвенные заболевания, расстройства желудочно-кишечного тракта.
Характерным признаком язвенного блефарита является наличие засохшего гноя у корней ресниц.
А вот трав для лечения у меня было сколько угодно, и два часа я говорил внимательным слушателям о фитотерапии язвенной болезни.
Давно известно антибиотическое свойство брокколи, защищающее желудок от бактерий, вызывающих язвенное заболевание.
Под карболизованной струнной нитью не замечается язвенного процесса; опыты на животных показывают постоянно образование воспалительного инфильтрата, в массе которого позднее исчезает через всасывание струнная нить.
– Вообще-то у моей мамы вчера случился приступ язвенной болезни. Но откуда вы-то об этом знаете?
При язвенном стоматите – применяют в виде турунд, орошений или полосканий.
Одна пациентка, успешно лечившаяся у меня по поводу язвенной болезни желудка, сетовала на превратности судьбы, длинную череду неудач, одиночество и т. п.
По форме течения различают острую,или впервые выявленную, и хроническую язвенную болезнь.
Это – язвенное образование на лапе собаки, вызванное, как пишут ветеринарные справочники, «идиопатическим лизанием».
Одежда из чумного дома, банка с язвенным мором…
Одной из наиболее острых проблем на сегодняшний день является проблема роста случаев язвенной болезни желудка.
Из этого следует, что терапия язвенной болезни это не только заживление язв, но и его качество.
Оба были хмуры, будто бы дулись друг на друга, и всю дорогу, пока фургон тянулся меж кривых улиц, покрытых язвенными пятнами гниющего мусора, молчали.
Здесь и «Клиника и диагностика язвенной болезни», и проблемы «симпатической алкогольной полицитемии».
Если кому-то и удавалось отделаться лишь язвенной сыпью, болью в суставах и простым недомоганием, то им (истощённым от постоянного недоедания и обессиленным скитаниями) повезло меньше остальных.
Эти люди больше подвержены психосоматическим расстройствам с появлением язвенного колита, пептидных язв, сердечно-сосудистых заболеваний с гипертонией или ишемической болезнью сердца, а также проблемам с эмоциональным состоянием, таким как депрессия и тревога.
Особенностями клинического проявления язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является её появление в раннем возрасте.
Также псориатический артрит может вызвать язвенное поражение слизистой оболочки полости рта и поражение глаз (конъюнктивит, эписклерит).
Дифференциальный диагноз кишечного амёбиаза проводится с другими протозойными инфекциями (балантидиазом), бактериальной дизентерией, неспецифическим язвенным колитом, полипозом, раком кишечника, а при амебном абсцессе печени – с гнойными ангиохолитами, раком жёлчных путей, эхинококкозом, иногда – с малярией, висцеральным лейшманиозом.
Лица их прикрыты, но под покрывалами чернеют язвенные лица.
Про эпидемию язвенной чумы, разразившуюся в какой-то маленькой колонии.

Ассоциации к слову «язвенный»

Все ассоциации к слову ЯЗВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «язвенный»

Значение слова «язвенный»

  • Я́ЗВЕННЫЙ, -ая, -ое. С язвами (в 1 знач.); связанный с образованием язв. Язвенная поверхность кожи. Язвенный процесс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗВЕННЫЙ

Цитаты со словом «язвенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язвенный»

Я́ЗВЕННЫЙ, -ая, -ое. С язвами (в 1 знач.); связанный с образованием язв. Язвенная поверхность кожи. Язвенный процесс.

Все значения слова «язвенный»

Синонимы к слову «язвенный»

Ассоциации к слову «язвенный»

Что (кто) бывает «язвенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я