Карта слова «катаральный» примеры предложения

Предложения со словом «катаральный»

К образованию спаек в барабанной полости может привести также нерациональное применение антибиотиков в процессе лечения острого катарального среднего отита.
Поэтому лёгкое воспаление слизистых оболочек носа, глотки, гортани характеризуется современными врачами как катаральные явления.
Для острого катарального ринита характерны острое внезапное начало и поражение сразу обеих половин носа.
Эти признаки указывают на кульминацию развития острого катарального насморка.
Хронический гипертрофический насморк – следствие хронического катарального (простого) насморка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлопьевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врач успевает познакомиться только с больным органом: со сломанной рукой, с катаральным желудком, с поражённой роговицей глаза, с воспалёнными придатками матери и т. д.
– Он любезно предоставил комнату и вызвал доктора. У меня была сильная простуда… катаральное воспаление.
При катаральной форме заболевания отмечаются обильное слезотечение, ощущение наличия инородного тела в глазу и слизистые выделения из слёзного канала.
В зависимости от характера патологического процесса различают катаральную, фолликулярную и везикулярно-язвенную формы герпетического конъюнктивита.
Катаральный гингивит хронического течения развивается на фоне недостаточных гигиенических мер, из-за травмирования дёсен или их ожогов.
Экссудативно-катаральный диатез характеризуется преимущественно катаральным поражением эпителиальных трактов и кожи аллергического характера со склонностью к вторичной микробной инфекции.
Применение в медицине: в официальной медицине растение применяют в качестве отхаркивающего средства, а также при катаральном состоянии желудочно-кишечного тракта [23, 47].
В гомеопатии применяют при кровотечениях, катаральных заболеваниях слизистых оболочек [47].
Каждый специалист признает это во всех случаях катарального поражения, от безобидной простуды в носу до воспаления легких и чахотки, а также при эпилепсии (приступах с появлением пены во рту – слизи).
Это ныне повсюдная немочь: ибо грипп – катарального рода болезнь.
Подвержены катаральным и лёгочным заболеваниям, но часто живут очень долго.
Весьма вероятен ложноотрицательный результат в связи с тем, что даже на специальных средах микроб растёт крайне медленно, к тому же выделить возбудителя довольно сложно: уже в конце катарального периода вероятность обнаружения палочки у больного составляет не более 25 %.
Острый катаральный ларингит может сопровождаться вторичным миозитом внутренних мышц гортани с преимущественным поражением голосовых мышц; реже возникают явления артрита перстнечерпаловидных суставов, что, как правило, ведёт к охриплости голоса вплоть до полной афонии.
В этом периоде редко наблюдаются апатия, повышенная утомляемость, иногда явления катаральной ангины.
Препараты водосбора сибирского в народной медицине применяются при пневмонии, катаральной желтухе, изредка при гастроэнтеритах и от припадков, а также при воспалении лёгких, кашле, желтухе, желудочных коликах, кровотечениях.
Пневмония может развиться в любом периоде заболевания, однако при гриппе у молодых лиц в 60 % случаев преобладают пневмонии, возникающие на 1—5-й день от начала заболевания, обычно при выраженном катаральном синдроме и ещё не закончившейся общей интоксикации.
Часто в начале болезни проявляются нерезко выраженные катаральные явления: небольшой насморк, лёгкое покраснение в горле.
При остром катаральном холецистите воспаление стенки жёлчного пузыря обычно следует за закупоркой протока жёлчного пузыря из-за отёка.
Гнойный омфалит может возникнуть как осложнение катарального омфалита.
Омфалит – воспаление пупочной области, может быть катаральным и гнойным.
Маленький ребёнок не может пожаловаться на боль в ухе, поэтому при его беспокойном поведении на фоне катаральных явлений целесообразно провести следующий тест: легко постучать пальцем по козелку ушной раковины; если у ребёнка возникнет бурная реакция (крик), то вполне вероятно, что ухо болит.
Между прочим, там и вправду была короткая вспышка эпидемии катаральной лихорадки – очень удачное совпадение.
Таким образом, на основании характера воспалительных изменений в ротоглотке диагностируется катаральная, фолликулярная или лакунарная ангина.
В конце катарального периода температура тела нередко снижается.
Ограничение гиперемии является одним из дифференциально-диагностических признаков, отличающих эту форму ангины от острого катарального фарингита, при котором наблюдается распространённая гиперемия всей слизистой оболочки глотки, включая заднюю стенку и мягкое небо.
Первая стадия катаральная, её продолжительность составляет 2—3 дня.
Период сыпи характеризуется большей выраженностью катаральных явлений по сравнению с предыдущими днями болезни.
Через 5–6 дней выраженность явлений дисфонии постепенно снижается, а признаки катарального воспаления полностью исчезают к 12-15-му дню от начала заболевания.
По нашему мнению, следует воздержаться от того и другого, поскольку холод препятствует рассасыванию не только воспалительных инфильтратов, но и отёков невоспалительного характера, охлаждение гортани может активизировать условно-патогенную флору и вызвать вторичную воспалительную реакцию в виде катарального воспаления и его осложнений.
Острый катаральный баланопостит развивается вследствие несоблюдения гигиены препуциальной полости, застоя её содержимого, особенно при узкой крайней плоти – фимоз.
При длительном катаральном кашле больным давали винную настойку со стручковым перцем, по нескольку капель вина с медвежьей желчью.
Оно протекает по типу острого катарального отита, евстахиита или в виде гнойного среднего отита.
Иногда катаральные явления отмечаются за 1–2 дня до появления сыпи.
Больным катаральным холециститом назначают строгий постельный режим, воздержание от приёма пищи в течение первых 2 дней после приступа, в дальнейшем диету с приёмом пищи малыми порциями 5—6 раз в день, антибиотики широкого спектра действия и спазмолитические средства.
Диагностика катаральной формы затруднена, характерно длительное течение с обострением и продолжительное выделение коринебактерий дифтерии.
Наиболее лёгкой формой ангины является катаральная ангина.
Последние проявлялись впродолжении всего 1856 года довольно часто, уступали диэте и лечению, и были характера более катарального.
Период предвестников в виде небольшого повышения температуры тела и лёгких катаральных явлений короткий и чаще проходит незамеченным.
Для клиники острого катарального холангита также характерен болевой синдром, озноб, повышение температуры тела, увеличение печени, но в целом все симптомы менее выражены, и тяжёлая форма, как правило, не развивается.
При катаральном происходит утолщение, отёк и полнокровие слизистой оболочки желудка.
Гаймориты могут протекать по типу катарального или гнойного воспаления. Выделяют следующие формы.
Для клинической диагностики важно, что при типичном течении сезонного гриппа катаральный синдром появляется спустя несколько часов – сутки после дебюта болезни и уступает по выраженности синдрому интоксикации.
Острый катаральный евстахеит (воспаление евстахиевой трубы), тубоотит, отит.
Она смягчает катаральные явления и сокращает их длительность.
Ряд практикующих врачей считает катаральную форму нетипичной (субклинической), так как основной признак – фибринозная плёнка – не обнаруживается.

Цитаты из русской классики со словом «катаральный»

  • Не ясно ли, что те катаральные улучшения, которые достигаются глотанием и вдыханием подлежащих щелочей, должны в значительной мере ослабляться полным отсутствием условий, составляющих обычную принадлежность той жизни, с которою вы, по крайней мере, лично привыкли соединять представление об оседлости.
  • Только голос стал слабее, и тогда уже начал он жаловаться на катаральное состояние дыхательных путей; жаловался и на болезнь глаза, которая в скором времени обострилась, причиняла ему впоследствии сильнейшие боли и кончилась потерею зрения в этом больном глазе.
  • Не будь у него febris erotica [любовной лихорадки (лат.).], как выражался насчет любви доктор Крупов, у него непременно сделалось бы febris catharralis [катаральная лихорадка (лат.).], но тут холодная роса была для него благотворна: сон его, сначала тревожный, успокоился, и, когда он проснулся часа через три, солнце всходило…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катаральный»

  • КАТАРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с катаром. Катаральный кашель. Катаральное воспаление. Катаральные явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАРАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «катаральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катаральный»

КАТАРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с катаром. Катаральный кашель. Катаральное воспаление. Катаральные явления.

Все значения слова «катаральный»

Синонимы к слову «катаральный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я