Карта слова «являющий» примеры предложения

Предложения со словом «являющий»

С благодарностью моему мужу, который вдохновил меня на написание этой книги, и любящим родителям, всегда являющим пример для меня.
Но что бы ни делал человек в этих картинах бытия, являющих внешнюю сторону жизни, он обогащал матрицу своей души различными типами энергий.
Более того, он подвергает тщательному анализу их многочисленных комментаторов и толкователей, высвобождая из-под многовековых наслоений-заблуждений чистую и ясную мысль, подобно талантливому реставратору древних картин, являющему миру их замечательную первозданность.
Общность евразийского мира относится к самоочевидным и спонтанным, наиболее фундаментальным импульсам жизненного опыта, засвидетельствованным петроглифами и писаницами, культом пространства в его бесчисленных вариациях, масками, являющими образ родового бытия, звериным стилем в декоре и проч.
Ошибочно также рассматривать эти три категории как формальный союз, их взаимоотношения не могут быть абсолютной гармонией, это скорее напряжённость, соперничество, борьба полноправных оснований, являющих вместе суть риторического идеала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жезловой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это же относится и к современной крестьянской общине, экономически отсталой по сравнению с формами капиталистического хозяйства, но являющей высший тип общественной организации.
И это совершенно другие характеристики явления восьмеричных фундаментальных отношений, являющих новый ракурс материальной организации.
Так и правитель должен быть на земле один – сильный и справедливый, являющий милость и правосудие.
Мы не будем далее употреблять слово человечество в целом, а будем говорить о специалитете человека, так как глубиной философии занимаются отдельные личности – индивидуумы или индивидуальности, являющие человека собою, а их работы уже осваивает всё человечество в целом.
В 2013 году ряд учёных, специализирующихся на самых разных аспектах геронтологии, договорились для ясности и в помощь всем исследователям составить список «критериев старости», то есть свойств пожилых тел, «являющих общие признаки старения организмов, прежде всего млекопитающих».
Внутри верхов самого государства также засели личности, не являющие частью национальной элиты, а являющиеся вредителями, своими действиями и преступлениями внушая в людях ещё большую уверенность в пагубности современной страны.
Необыкновенный тембр, необыкновенная окраска, сотканные грубостью и гипнотической магией, являющую суть неведомой, но страшной души.
Ведь и сакраментальный вопрос – существует ли любовь с первого взгляда? – исходит из оценки проницательности именно этой начальной мгновенной вспышки, являющей истину до получения детального знания.
Не окажется ли так, что открытая коробка конфет с мизерным количеством содержимого – это мой собственный портрет, являющий полную аналогию?
Эта слепая, глухая ненависть до времени являющая вид покорности, – очень страшна и чревата неслыханными последствиями.
Интересовало их, его воздействие на сознание и психику людей, как и сами эти народности, обладающие тайными знаниями и порой являющие феноменальные явления, то, что не поддаётся рациональному, научному объяснению, то, что можно назвать чудом.
После размышлений, как и сейчас, будто магнитом притягиваются материалы, являющие признаки освещённой мною, получается, правды.
– Хм…Между прочим, старинное русское имя. Означающее «Являющий свет» – смутился парень.
Таинственное «пространство», источающее чудеса и являющее святых.
Можно предположить, что художественное творчество вообще, а сценическое, буквально и подлинно являющее форму эмоции, в частности, выступает в качестве важнейшего адаптационного механизма (очевидно, свидетельством этого являются психодрамы, разыгрывающиеся без публики в кабинетах психотерапевтов, что, естественно, выходит за рамки нашего исследования).
Восточный тип предельного постижения бытия основан на принципе «ускользания» от частных и ситуативных форм мысли ради неизбывной бесконечности смысла, являющего тайну бытия.
Поднявшись с каменного пола, девушка подошла к круглому отверстию в стене (видно являющим окном или вентиляцией для поступления сюда свежего воздуха), через которое проникал в помещение дневной свет.
А так как совершенства, несут некую полноту и насыщенность мудрости, в неком точечном моменте, являемом принципом, это становится пресыщением для являющего принцип, с усвоением которого, принципиальность, собственно, и преодолевается.
Та основа, что дала начало всему, а ныне являющая собой связующее звено, объединяющее все ветви воедино.
Интересно также, что, несмотря на всю популярность этого «кружка», очень немного людей стремится в нём очутиться, что, опять-таки происходит главным образом от избытка мнений, низводящих всегда до звания смешного и чудаковатого всё, что хоть как-то стремится из ряда вон, мнений, всегда являющих собою как бы преграду между смелым, самобытным и привлекательным и избитым, рядовым и установленным.
Но и уметь сам поступок верно оценивать и не лебезить перед преступниками, особенно являющими угрозу жизни человека, принимать к ним законные меры.
Страшное начало – это для вас всё равно, что для путников высокая, крутая гора, за которой открывается роскошная, приветная долина, тем больше отрады являющая взорам путников, чем тяжелее достались им восхожденье и спуск.
Усталость, нервозность и голод давили на него, заставляя пропускать красивые виды, то и дело являющие себя по сторонам дороги.
Копна огненных волос, землисто-бледное лицо, обезображенное жутким рубцом, который, заживая, вывернул край верхней губы, бульдожий подбородок и пара очень проницательных тёмных глаз, являющих разительный контраст цвету его волос.
Правит ими мудрый император, постоянно пребывающий в прекрасном дворце и лишь изредка являющий лик собственным подданным.
Создание пейзажей, являющих истинную усладу взору и вызывающих нежные эмоции – вот к чему стремится моя душа!
Раньше, в далёком детстве, жизнь мудрого, уважаемого и всемогущего волхва, лишь изредка являющего себя простым смертным, казалась ему совершенно иной…
Правда, не надо было быть хорошим физиономистом, чтобы заметить, как исчезает эта неприступность при взгляде княгини на мужа, уверенно шагающего рядом, и всем своим видом являющего ту самую стену, на которую может опереться даже самая гордая, самая неприступная женщина, ни на миг, ни на йоту не умалив своего величия.
Здесь были моховые агаты, являющие глазу мягкий, с отсырелым снегом мартовский лес; агаты с жеодами, где голубоватую миндалину обрамляли похожие на крупную соль кристаллики кварца; пейзажные яшмы с картинами извержений древних вулканов и яшмы парчовые, напоминающие таинственную жизнь под микроскопом.
В рамках этой теории говорят о мэоне – информационном вакууме, являющем единую структуру пространства – времени, наполняющем вселенную и содержащем в себе абсолютную информацию обо всём – сущем, прошлом и будущем, – последняя фраза прозвучала торжественно, как тост на столетнем юбилее.
Если в первые дни после случившегося, мы только и говорили о нём, словно больше не было тем для разговора, то всего через неделю мы и не вспоминали о двуногом крылатом существе, перепачканном в саже и грязи; наши умы заполонили другие проблемы и заботы, являющие неотъемлемой частью жизни.
Так что его личная философия представляла собой некий паззл, являющий уже довольно гармоничную картину, но всё же многих кусочков в нём ещё недоставало, и он продолжал страстно искать эти кусочки, чтобы заполнить оставшиеся пробелы.
Радуйся, воскресения образ облистающая; радуйся, ангельское житие являющая.
Дореволюционные бревенчатые пятистенки крепко осели на фундаментах, отчаянно сопротивляясь делению на коммуналки, являющие жизнь семьи достоянием пересудов.
Подводные камни, местами являющие свои острые края над поверхностью потока, грозили казачьим судам катастрофой.
Утро, являющее солнечный свет, ознаменовало рождение нового дня, пробудив в людях спящую потребность жить.
Называть что-то не типичными для этого именами – давняя традиция, в большинстве случаев являющая собой банальное невежество.
Встречная полоса дороги была отделена клумбами, являющими шедевры ландшафтного дизайна.
Само крещение, весь волшебный обряд, спустя годы вспоминался не полностью, но было в нём умопомрачительный момент, являющий настоящее чудо без сомнений.
Наконец буря и воды улеглись, море ещё стонало, но уже было подобно человеку, утомлённому порывами гнева и являющему слабый только остаток внутренней смуты.
Дав краткую историю клана, являющую редкий и любопытный пример живучести патриархального строя, автор должен теперь сообщить некоторые сведения о человеке, по имени которого назвал он эту повесть.
Но вместе с тем мы знаем случаи, когда монастырские доходы тратились на вспомоществования, и на приют для нуждающихся, и на поддержку трудов, являющих широкий и непреходящий интерес для всего мира.
Участь юлы, являющей вращение вокруг своей оси, есть символ человека, разъединяющегося с вечным движением.
Разъединение идей с течением жизни остановит человечество на точке, являющей неуверенность в дальнейшем продвижении.
Но кто же создаёт непроходимые лабиринты, являющие гибель сужденных явлений?

Цитаты из русской классики со словом «являющий»

  • Ибо всякое подлинное искусство, являющее красоту, имеет в себе нечто вещее, открывает высшую действительность.
  • Счастлив писатель, который мимо характеров скучных, противных, поражающих и печальною своею действительностью, приближается к характерам, являющим высокое достоинство человека, который из великого омута ежедневно вращающихся образов избрал одни немногие исключения, который не изменял ни разу возвышенного строя своей лиры, не ниспускался с вершины своей к бедным, ничтожным своим собратьям, и, не касаясь земли, весь повергался и в свои далеко отторгнутые от нее и возвеличенные образы.
  • ‎Седящ, увенчан осокою, // В тени развесистых древес, // На урну облегшись рукою, // Являющий лице небес // Прекрасный вижу я источник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являющий»

Цитаты со словом «являющий»

  • Правильный взгляд на математику приводит не просто к истине, а к совершенной красоте — холодной и строгой, как скульптура; отстранённой от человеческих слабостей; лишённой вычурных уловок живописи и музыки — величественной кристальности, являющей совершенство высочайшего из искусств. Прикосновение к ней — неописуемый восторг; экстаз, освобождающий от бренной человеческой оболочки и сравнимый только с поэзией.
  • Современное изобразительное искусство это не искусство, которое изображает. Это искусство, являющее художника. Да, висят картины. Но, может, это не его картины, а подделки. Может, это часть перформанса, когда он начнет их сжигать. А, может, это периферийное действие, которое транслируется по телевизору в другое помещение, где все и происходит. Приходя на выставку, надо смотреть на художника: а как он себя ведет? Чем он назначил быть этим картинам? Может, они часть его художественной деятельности. А может, это часть его мистификационной деятельности. Может, это часть перформанса, а может, часть проекта длиной в десять лет.
  • В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являющий»

1. прич. наст. вр. от являть

Все значения слова «являющий»

Синонимы к слову «являющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я