Карта слова «яблочный» примеры предложения

Предложения со словом «яблочный»

Давненько у нас не было интересного дела, – закивал енот, отправил в рот большой кусок яблочного пирога с корицей и с наслаждением вытер усы салфеткой.
Она ограничилась куском любимого сыра и запечённой тыквой, запив всё стаканом яблочного сока.
Поэтому, если в дороге во время длительной поездки у вас возникли сомнения в качестве предлагаемой вам пищи, то желательно перед едой выпить разведённые в 0,5–1 стакане питьевой воды 1–2 столовые ложки яблочного уксуса.
Девочка опять нахмурилась и тоскливо оглядела яблочный огрызок.
Ведь каждому известно, что от кусочка-другого сахара или розетки знаменитого здешнего яблочного варенья никому вреда не было, нет и быть не может.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возрожденец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На столе была нарезанная ломтиками ветчина, горячее яблочное пюре с корицей, ещё тёплый кукурузный хлеб и отварная зелёная фасоль.
Тосты смазать сначала сливочным маслом, а затем яблочным повидлом.
Первой группе он давал по литру яблочного сидра каждый день.
Было так приятно поваляться, принюхиваясь к восхитительному запаху яблочных оладушек, долетавшему из кухни.
Представьте, что будет, если вы придёте домой после работы и, вместо того чтобы съесть полноценный здоровый ужин, решите утолить голод огромным куском яблочного пирога с мороженым.
Такое чувство, что сладкий яблочный аромат её шампуня до сих пор самовольно проникает в лёгкие. А взгляд пылает так ярко…
– Стакан яблочного сока и стакан молока! – промурлыкала она.
На ней, правда, нет ни одного яблока, зато есть яблочный сок!
Ещё имелись небольшие яблочные сады и больше коров, чем, если уж говорить по-честному, кому-нибудь было нужно.
Говорят, там очень красиво, самые весёлые девушки и самое вкусное яблочное вино.
Говорят, сама королева никогда не отказывалась от пирожков со здешним яблочным джемом.
А на деньги за пустые бутылки я купил банку яблочного компота.
За столом я не хотел разговаривать с папой, но он строил мне такие рожицы, что я засмеялся, это было весело. Мама испекла яблочный пирог.
Совершая какое-либо физическое действие, например, откусывая кусок любимого яблочного пирога, вы не просто утоляете голод, но ещё и что-то переживаете, в данном случае удовольствие.
Смешайте чайную ложку яблочного уксуса со стаканом фруктового сока или тёплой кипячёной воды, добавьте большую каплю йода.
Волокна, содержащиеся в яблочной кожуре, не дают развиваться ожирению.
Перед приготовлением яблочные дольки надо залить тёплой водой и дать настояться некоторое время, затем опустить в воду и довести до кипения.
Пройдя на ещё не до конца обустроенную кухню, наполнила небольшую корзинку хлебом, вяленым мясом, взяла кусочек сыра и несколько ломтей яблочной пастилы – ну вот люблю я её, что уж там…
На одну часть ломтиков положите яблочную начинку, сверху накройте хлебом смоченной стороной вверх и поставьте запекать в духовку.
Вместо чая к яблочной шарлотке приготовила ягодный морс, откопав среди горшочков в холодной небольшой мешочек с ягодой, на вкус, которая оказалась смородиной.
На миг оно обволокло меня, после чего резко отпрянуло и стало сжиматься, пока не превратилось в небольшой чёрный камень в форме яблочного семечка, парящего посреди зала.
Помню, как с мамой прививали веточку вкусного яблочного сорта на нашу ранетку, а потом собирали с неё такие непохожие на все остальные сладкие и ароматные яблочки.
Скоро в его здоровенной глотке исчезло всё, кроме кусочка яблочного пирога.
Из столовой доносился запах цыплят с пюре – с пылу с жару, – подливки и горячего яблочного пирога.
Кроме того, в его составе пурины, клетчатка, лимонная и яблочная кислоты.
Вкус яблочных пирожков и проклятого сидра всё ещё стоял в горле, начисто отбивая аппетит.
Перед ними, всё ещё источая пар и восхитительный аромат, стоял большой яблочный пирог.
– Не знаю. Кажется, была какая-то английская королева, Шарлотта. Она каждое воскресенье пекла яблочный пирог.
Чтобы отметить рождение нашей команды, мы разбили бутылку яблочного сока о старую электрогитару, которую мне купил отец.
Из десертов готовят яблочный пирог со смородиновым желе и взбитыми сливками, а также суп из клубники и ежевики со сливками – нечто среднее между компотом и жидким вареньем.
В качестве профилактики утром рекомендуется выпивать апельсиновый или грейпфрутовый соки, яблочный чай с добавлением лимона, настой шиповника.
До этого она испекла торт с невероятным количеством изюма и шарлотку, которая состояла в основном из яблочного мусса, покрытого вкуснейшей обсыпкой.
На стакан кипячёной воды 1–2 чайные ложки натурального яблочного уксуса, мёд по вкусу. Желательно пить не менее 2 стаканов напитка в день.
У мёда пчёл-смешинок был вкус свежеиспечённого яблочного штруделя с шариком его любимого мороженого.
Кроме того, 200 мл готового яблочного соуса (рецепт приведён в данном разделе).
От земли и солнца шёл прохладный яблочный дух.
Белокурые волосы пахли яблочным шампунем.
Затем фрак яблочного цвета, с талией между лопаток, заканчивался предлинными узкими фалдами, точно два хвоста ящериц, и лиловый жилет покрывал своими чудовищными отворотами часть фрака, каждая пуговица которого состояла из женского портрета под стеклом и в медном вызолоченном ободке.
Тефтели с картофелем и овощами, сладкий яблочный пирог и фруктовый сок.
Он хотел пройти на базар и купить себе яблок: яблочный спас!
Первые несколько сигнальных яблок появились уже на следующий год после посадки двухлетнего саженца, и с тех пор каждый год яблоня старательно приносит урожай – довольно крупные, очень лежкие, классического яблочного вкуса зелёные плоды с густым красным румянцем.
Истории, которые я записываю и бережно храню, и есть тот самый «рецепт яблочного пирога».
Видя ошарашенные лица гостей города, коренные стамбульцы не могут сдержать улыбок. «Их пугает всего лишь маска…» – говорят они, грея руки кружкой яблочного чая.
Вышел из редакции, купил холодного яблочного сока в ларьке и надумал пройтись пару кварталов, куда глаза глядят, проветриться…

Цитаты из русской классики со словом «яблочный»

  • Вперемежку танцев питье подавали: воду брусничную, грушевку, сливянку, квас яблочный, квас малиновый, питье миндальное. Заедки всякие, бывало, разносили: конфеты, марципаны, цукаты, сахары зеренчатые, варенье инбирное индейского дела; из овощей — виноград, яблоки да разные овощи полосами: полоса дынная, полоса арбузная да ананасная полоска невеликая. Дынную да арбузную всем подают, ананасную не всякому, потому что вещь редкостная, не всякому гостю по губам придется.
  • Потом показались чудовищной величины жирнейший индюк и задняя телячья нога, напутствуемые солеными арбузами, дынями, мочеными яблоками, солеными груздями и опенками в уксусе; обед заключился кольцами с вареньем и битым или дутым яблочным пирогом с густыми сливками.
  • Еще они могли бы тоже принять в свой язык нашу пословицу: не красна изба углами, а красна пирогами, если б у них были пироги, а то нет; пирожное они подают, кажется, в подражание другим: это стереотипный яблочный пирог да яичница с вареньем и крем без сахара или что-то в этом роде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яблочный»

Цитаты со словом «яблочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яблочный»

Я́БЛОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к яблоко. Яблочная кожица. Яблочный запах.

Все значения слова «яблочный»

Синонимы к слову «яблочный»

Ассоциации к слову «яблочный»

Что (кто) бывает «яблочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я