Карта слова «юфть» примеры предложения

Предложения со словом «юфть»

А сразу ведь хотел идти без шапки! Взял сапоги варяжской юфти, нагольный полушубок, меч. А шапку отложил.
– Шевелись, вражина сельская! – помогали криком латные ратники лапотным. – Огневое зелье юфтью закидывай, – вишь, с востока какое прёт!
Зато на экспорт мехов и кож, особенно юфти, знаменитой мягкой кожи, из которой шьют высокую обувь, обтягивающую икры, не накладывается никаких ограничений.
Юфть следует обрабатывать жиром: чем чаще и обильнее смазывать её, тем мягче она будет.
Мы пересчитали денежные величины оброка в пуды «хлеба», исходя из того, что «юфть хлеба» (четверть ржи плюс четверть овса) до 1680 года весила 10 пудов, а после 1680 года – 13,4 пуда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смодулировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей придётся пройти через этот благоухающий духами и терпкой юфтью полумрак, мимо неохотно убираемых ног, чтобы добраться к задним местам.
На этот раз грузом была не пенька, а юфть тюками, мёд бочками, воск в берестяных туесах и поташ в мешках.
Юфть требовалась в казну, и он продал свою с уступкою против торговой цены.
До колен, из мягчайшей юфти, выделанной на чистом дёгте.
Кисловатый, отдающий юфтью запах пота, курева, косности и нищеты.
Пользовались высоким спросом «мостовая юфть», то есть неокрашенная; «ролдуга» – искуснейше выделанная цветная замша; «гзы» – особым образом обработанный задок конской шкуры, или «ирха» – дублёная овечья и козья кожа.
Оправдали каждый грош; в своё время он не поскупился, хотя гном-чеботарь, сквалыга, заломил цену втрое большую, чем за сапоги из самонаилучшей, наимягчайшей юфти.
Застилали малиновую юфть чистой простынёй, выставляли на край флаконы, выбирали плотные рукавицы из разных тканей, ножнички, щипчики – в общем, весь арсенал женщины для ухода за телом.
Казна продавала юфть иностранцам за талеры (крупная серебрёная монета), которые поступали на монетный двор, затем из них чеканились русские рубли.
Только сейчас она заметила, и это её больно задело, как выдаёт её бедность зажатый в руке нищенский плетёный чемоданчик на фоне новеньких, будто с витрины, гигантских кофров, сверкающих металлической оковкой и неприступно возвышающихся среди пёстрых кубиков из ценной юфти, чистой лайки, крокодиловой и змеиной кожи, ожидающих погрузки.
Которые купцы красную юфть возами берут, которые – сукно.
Теперь нам придётся покупать юфть с обозов в порту, что совсем не выгодно – либо цену поднимать на готовые сапоги, либо довольствоваться одним злотым с пары, что в два с половиной раза меньше, чем обычно.
С ума сошли: узорчатые шальвары? парчовую джуббу?! сапоги из крашеной юфти?!
Был он в горносталевых чулочках и в мягких чуньках, шитых из зелёной юфти.
Наша фабрика шила из чёрной и жёлтой юфти ботинки для солдат.
Раньше дёгтем чистили обувь, и в наши дни он прежде всего необходим в кожевенном деле – например, для пропитки кожи при выделке так называемой чёрной юфти.
Могли выделывать юфть и хром, овчину – под дуб и черно, сыромятину и спиртовые подошвы для сапог – в палец толщиной и твёрдые, как железо.
Когда юфть лиловая требуется, в красильном растворе без ежевеловых ягод – никак.
Вернулся в новых запылённых сапогах из толстой юфти, в добротной суконной паре.
Варят мыло, льют свечи и стекло, на речных затонах выминают юфть босоногие кожемяки.
Просто – кровь кипит, поозоровать охота, – бесхитростно ответил купчик и стал осматривать, пробовать на ощупь, колупать ногтем всевозможные предметы, в порядке развешанные по стенам и разложенные по полкам: образцы знаменитых оренбургских шалей и других изделий из козьего пуха, канаты из крапивного волокна, колпаки и холстинку из травы кипрейника, куски разноцветной юфти, ткани из верблюжьей шерсти, осколки всевозможных минералов, медной и железной руд, кубики каменной соли, пробы «горячей угольной земли», то есть каменного угля, – целый музей.
Мною описаны также и многие местные промыслы – как вязание шалей, выделка юфти, ткачество сукон из верблюжьей шерсти и прочее.
Юфть лучше хрома воду держит.
Тут он вспомнил, как несколько минут назад примерял (мысленно, пока) кожанки, сравнивал практичность юфти и неотразимую красоту хромовых сапог.
Купить у бухарцев юфти и кардамону для царского двора.
От растрескавшейся на солнце коже, которой я их накрываю, тянет дермой и блестит юфть.
И данная пара, сработанная из яловочной юфти, за считаные дни приспособилась ко мне, став неосязаемой и надежной защитой ступней.
Затем имели лядунку или патронницу, сделанную из дерева с 40-ка гнёздами и обтянутую юфтью, причём на крышке патронницы прикреплялся во всю её величину медный двуглавый орёл: патронница носилась на широком ремне через левое плечо.
Приподнявшись, она качнулась туда-обратно на носках, и берцы скрипнули начищенной юфтью.
Узбеки носят конические меховые шапки, неуклюжие из юфти сапоги; летом – длинную рубаху.
Сапоги из дорогой белой юфти, со щегольскими острыми носками, тут и там подпорчены были царапинами.
Киргиз ударял в круп лошади большими деревянными каблуками, которыми подбиты были неуклюжие сапоги из красной юфти.
Кожи делали сыромятные, как наиболее простые в производстве; мама готовила какие-то растворы, в которых они долго и зловонно вымокали, и говорила, что хорошо бы выделывать юфть, но это была кожа комбинированного дубления, в котором присутствовал дёготь, а дёготь гнать как-то не собрались.

Цитаты из русской классики со словом «юфть»

  • Гораздо замечательнее был наряд его: никакими средствами и стараньями нельзя бы докопаться, из чего состряпан был его халат: рукава и верхние полы до того засалились и залоснились, что походили на юфть, [Юфть — грубая кожа.] какая идет на сапоги; назади вместо двух болталось четыре полы, из которых охлопьями лезла хлопчатая бумага.
  • — Садитесь, гости дорогие, садитесь к столику-то, любезненькие мои, — хлопотал отец Михаил, усаживая Патапа Максимыча в широкое мягкое кресло, обитое черной юфтью, изукрашенное гвоздиками с круглыми медными шляпками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юфть»

  • ЮФТЬ, -и, ж. Сорт кожи, получаемый особой обработкой шкур крупного рогатого скота, лошадей, свиней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮФТЬ

Цитаты со словом «юфть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юфть»

ЮФТЬ, -и, ж. Сорт кожи, получаемый особой обработкой шкур крупного рогатого скота, лошадей, свиней.

Все значения слова «юфть»

Синонимы к слову «юфть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я