Карта слова «юрисдикция» примеры предложения

Предложения со словом «юрисдикция»

В отличие от судов общей юрисдикции арбитражные суды рассматривают экономические споры.
Цель данного раздела – исследовать формы ограничивающих принципов, определяющих пределы налоговой юрисдикции государства, иными словами – границы, за которыми государство не может устанавливать налоговое обязательство.
Существует две конкурирующие доктрины в отношении пределов налоговой юрисдикции государств, основанные на различном понимании государственного суверенитета.
Посему я требую, чтобы этого человека судил аббатский суд, ибо вышеназванный разбой был совершён в пределах юрисдикции аббатского суда.
Административная юрисдикция невозможна без правовой основы в виде международного договора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззадориваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деятельность арбитражных судов представляет собой форму осуществления судебной власти в сфере гражданского и административного судопроизводства, а сами арбитражные суды входят в систему органов гражданской юрисдикции.
История создания книги отражает духовное единство русских православных христиан вне зависимости от государственных границ и церковных юрисдикций.
Наряду с национальными юрисдикциями существуют международные суды.
На тот момент вывод активов из-под российской юрисдикции был продиктован скорее всего желанием освободить родное дитя от политического влияния.
В-третьих, наличие определённой территории, на которую распространяется юрисдикция данных норм.
Вследствие этого студенты университетов не подчинялись юрисдикции местных городских властей и отвечали только перед своими профессорами или епископом города.
Прежде чем перейти к их изложению материала, необходимо разобраться с самим понятием “методология”, так как она по-разному трактуется в различных нормативных документах и в различных юрисдикциях.
А называются они так, потому что защищают от налогов и зарегистрированы в оффшорных юрисдикциях.
Большинство бизнес-групп построено с использованием оффшорных компаний иностранных юрисдикций, номинальных директоров, перекрёстно владеющих акциями юридических лиц.
Разумеется, конкретные практические ответы на вопросы о пределах государственной налоговой юрисдикции могут быть даны не в теоретических трудах, а только в судебной практике по налоговым спорам в различных государствах.
Традиционные территориальные юрисдикции не смогут конкурировать с виртуальными.
Таким образом, суды общей юрисдикции являются в современной правовой системе судами общей компетенции по делам административного судопроизводства.
Воспитательные дома имели собственную юрисдикцию, были освобождены от пошлин при заключении контрактов, могли продавать и покупать земли, заводы, мастерские и пр.
Вопрос юрисдикции обострился, когда мусульмане научились маневрировать внутри различных правовых сфер и настаивать, чтобы их дела были выслушаны по законам империи.
– Стимулирование и дозволение массового применения офшорных юрисдикций как предприятиями корпоративного, так и государственного сектора.
Сфера юрисдикции нотариуса распространялась только на округ окружного суда, в ведомстве которого он состоял.
Уже сейчас мы ощущаем необходимость глубокой ревизии основополагающих положений, регламентирующих поведение участников финансового рынка как в рамках отдельных юрисдикций, так и на региональном и глобальных уровнях.
Там же оговаривался церковный судебный иммунитет и определялись пределы церковной судебной юрисдикции: по кругу лиц, на которых она распространялась, и по кругу дел, которые рассматривались церковными судами.
Появились такие дополнительные категории, как разумность, интересы государств, осуществляющих, соответственно, территориальную либо персональную юрисдикцию, а также общепринятые нормы справедливости по отношению к затрагиваемым лицам.
Против государства не выносится заочное решение, если суд не установил, что: документы о судебном разбирательстве были вручены надлежащим образом; истекло не менее четырёх месяцев с даты вручения судебного приказа или другого документа о возбуждении разбирательства или с даты, когда такое вручение считается осуществлённым надлежащим образом; конвенция не препятствует суду осуществлять юрисдикцию.
В-восьмых, составной частью верховной власти является право юрисдикции, т. е. право рассмотрения и решения всех споров, могущих возникнуть относительно закона, как гражданского, так и естественного, или относительно того или иного факта.
Более того, ситуация ухудшилась: вся система судов общей юрисдикции находится сейчас в опасности.
Никто не должен быть повторно судим или наказан в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое уже был оправдан или осуждён в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства.
Боярин волен служить, кому хочет, но, в качестве землевладельца, он обязан подчиняться власти местного князя; он должен платить дань не тому князю, которому служит, а тому, в уделе которого он владеет землёй; кому бы боярин ни служил, но он подлежит юрисдикции местного князя, сохраняющего право верховной собственности на его землю.
Тогда как в случае успеха экспедиции, часть его угодий, отходила под юрисдикцию нового острога.
Для систем расчёта по ценным бумагам соответствующие юрисдикции могут дополнительно включать страны, чьё законодательство регулирует эмиссию ценных бумаг, учитываемых системой, а также страны, в которых расположены учреждения посредники-контрагенты системы.
Предъявлять в суд требование это значит излагать свою или своего друга просьбу в суде, у лица, которое обладает юрисдикцией, или возражать против просьбы другого лица.
Смерды находились под особой юрисдикцией князя.
Государство не рассматривается как согласившееся на осуществление юрисдикции судом другого государства, если оно вступает в разбирательство или предпринимает какое-либо другое действие с единственной целью сослаться на иммунитет либо привести доказательства своего права или интереса в отношении собственности, которой касается разбирательство.
Последние включали избрание господаря из местных жителей, его высшую юрисдикцию в уголовных делах и гражданских тяжбах между христианскими подданными и мусульманами, запрет османским войскам вступать на территорию княжества, а также свободу торговли для валашских подданных.
Они на всех землях, зависимых от христианской религии, освобождались от судебной юрисдикции епископов, должны были предоставлять счета только папе и оказывались свободными от любых финансовых обязательств по отношению к сеньорам и королям, от которых зависели их земли.
Наше дело попало в федеральную юрисдикцию, а потому некоторые мои самые близкие друзья по обществу попросили не упоминать их имена в книге.
Для этого большие части завоёванных земель с самого начала изымались из юрисдикции военного управления и передавались под власть политических органов.
Трибуналы одной великой европейской державы на протяжении нескольких веков наносят удары исключительной юрисдикции господ и духовенства.
Это британское судно, находящееся под британской юрисдикцией.
Согласно этому судьбоносному документу запрет на строительство мечетей снимался, а рассмотрение любых дел, связанных с лицами мусульманского исповедания, передавалось в юрисдикцию светских властей.

Ассоциации к слову «юрисдикция»

Все ассоциации к слову ЮРИСДИКЦИЯ

Цитаты из русской классики со словом «юрисдикция»

Значение слова «юрисдикция»

Цитаты со словом «юрисдикция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юрисдикция»

ЮРИСДИ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Право производить суд, решать правовые вопросы.

Все значения слова «юрисдикция»

Синонимы к слову «юрисдикция»

Ассоциации к слову «юрисдикция»

Какой бывает «юрисдикция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я