Карта слова «ювелирный» примеры предложения

Предложения со словом «ювелирный»

Агрегат плавно развернулся в воздухе, и его наездник направил сопло трубы на разбитую витрину ювелирного магазина.
– Хотя я начинаю задаваться вопросом, стоит ли вообще переживать из-за этого ограбления ювелирных изделий.
– Мои рубины! – разорялся тем временем владелец ювелирной лавки.
Считается, что свой путь в искусстве он начинал как скульптор и мастер ювелирного дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там обнаружили множество золотых украшений прекрасной ювелирной работы.
Но напоследок он сильно хлопнул дверью, ограбив главное хранилище станции и обнеся несколько ювелирных салонов, принадлежащих конкурентам.
Именно тогда, в XVIII в., они придали новый импульс развитию русского ювелирного искусства, расцвётшего на рубеже XIX – начала XX вв.
Большую библиотеку и хобби деда – оборудование небольшой ювелирной мастерской, решил забрать с собой.
Она очень умная певица, наделённая какой-то поистине ювелирной точностью во всём, что она делает.
Мы посетили музей украшений здесь же, на четвёртом этаже, послушали историю рождения бренда, узнали, кто и как придумывает дизайн украшений, и как налажена работа ювелирного дома.
Моя тётя говорила, какие драгоценности она намеревается надеть, а я шла к её футлярам с драгоценностями – их количество можно было сравнить чуть ли не с витриной ювелирного магазина – и приносила ей то, что она выбрала.
В последнее время произошло несколько ограблений ювелирных магазинов.
Тот же, кто пребывает в неведении относительно своей души, подобен человеку, в чьём доме скрыты многочисленные драгоценные камни и дорогие ювелирные украшения, но он не знает об этом.
Сегодня история ювелирной фирмы, сконцентрированная в устоявшемся бренде, имеет важнейшее значение для её коммерческого успеха.
Неподалёку они увидели ювелирный отдел, но золото и драгоценности их не особо интересовали.
Так, нотки чёрного перца создают таинственную атмосферу и часто используются в ювелирном бизнесе.
В магазине тут же началась жуткая суматоха, все бегали и кричали. Особенно громко возмущались владельцы ювелирного магазина.
Как и много лет назад, жители этого квартала занимаются ювелирным делом.
Дом номер восемьдесят восемь оказался ювелирным бутиком с металлическими жалюзи, опущенными поверх окон.
Или, например, бриллианты от известной ювелирной марки – и сделанные специально для вас украшения, точная копия найденных в скифских курганах.
Между ювелирными магазинчиками, за витринами которых сверкали всякие финтифлюшки, втиснулись кузнечные мастерские с их грубыми железяками и оглушительным грохотом.
Тогда я сменила профиль деятельности, организовала компанию, стала заказывать на разных ювелирных производствах украшения на свой вкус и продавать их оптом.
Весьма активно ювелирные коллекции российских императриц пополнялись во время заграничных вояжей.
Особое место в культуре ювелирного мастерства занимает комната, полностью исполненная в этом камне.
В-третьих, рассматривая процессы, протекающие в материалах в ходе изготовления ювелирных изделий, книга даёт технические рекомендации, необходимые при их производстве и тиражировании.
Усвоение кальция в кишечнике – почти ювелирная работа, во всяком случае, слишком много факторов, связанных с цивилизованными привычками, которые препятствуют усвоению этого столь важного минерала.
Запас валюты был не слишком велик, но всё же в сейфе хранились и доллары, и марки, и фунты стерлингов, а всяких колечек, серёжек и брошек было как в небольшом ювелирном магазине.
Качественный верделит – очень красивый ювелирный камень насыщенного цвета и хорошо поддающийся обработке.
Когда я работал директором ювелирной сети, мне поручили открывать с нуля магазины в одном из регионов.
Продавали здесь и мебель, золотые ювелирные украшения, работало несколько иконных лавок.
В городе всегда были лучшие ювелирные мастерские и самые недорогие в стране золотые украшения.
Алмаз, обладающий исключительными ювелирными качествами, прежде всего уникальной твёрдостью, высоким показателем преломления и дисперсией, был очень редким товаром, а потому и чрезвычайно дорогим.
Когда я работала генеральным директором ювелирной компании, на одном из совещаний задала вопрос сотрудникам: «Что вам мешает продавать?».
Становясь владельцем шедевра ювелирного дела, человек имеет возможность любоваться им вблизи: игрой формы, ходом пластических решений, блеском и мерцанием узорной фактуры металла, красочным сиянием камней.
Так как сделать это путём просьбы или приказа он не может (или не хочет), он пытается играть на чувствах ребёнка: если любишь меня – докажи (помните, реклама некоего ювелирного завода содержит похожий слоган?).
Везде в отмеченных регионах археологические раскопки демонстрируют общие особенности (с некоторыми вариациями) звериного стиля, что объяснимо связью произведений ювелирного искусства с идеологией правящей элиты.
В своё время он получил хорошее наследство, хотя и сам имел приличный бизнес: он владел сетью ювелирных мастерских в нашем городе.
А теперь пойдите в ближайший крупный ювелирный магазин.
Ярким акцентом женского костюма кельтского периода был пояс с тяжёлыми кистями, украшенный кинжалом с затейливым кельтским орнаментом, витиеватыми коваными ключами, узелками и прочими бытовыми предметами, которые были больше ювелирными изделиями и знаками независимости, чем предметами первой необходимости.
Основная доля работающих в промышленности в начале XXI в. была сосредоточена в машиностроении (до 38 % всех занятых в промышленности), лёгкой промышленности (10 %), пищевой промышленности (10 %), в ювелирной промышленности занято всего 3 % промышленно-производственного персонала.
Распространилось ювелирное ремесло, производство дорогих тканей, украшений и роскошной посуды.
Третий раздел «Списка…» имеет меньшее отношение к алхимии и прикладной химии, но не менее интересен с точки зрения искусств и ремёсел – он посвящён некоторым видам ювелирных работ, а также созданию музыкальных инструментов – духовых органов.
Он попробовал представить это лицо за прилавком ювелирного магазина, за ресторанным столиком, в театральной ложе, либо в рабочем президиуме…
Пришлось погрузиться в тему ювелирного инструмента с головой: я изучала непонятные названия – вальцы, фильеры, флацанки, давчик; выясняла, чем тигель отличается от бурошницы; изучала устройство различных бормашин; внимательно читала инструкции, чтобы понять, как и что устроено.
Например, покупатель большого супермаркета при покупке свыше определённой суммы (а иногда и просто так, без всяких условий) может внезапно для себя получить на кассе листовку, позволяющую ему получить подарок в ближайшем ювелирном магазине.
Наиболее массовый сегмент ювелирного рынка был успешно «зачищен» от конкурента, а ничего сравнимого с опалом по объёмам добычи (кроме алмаза, разумеется) не существовало.
Кажется, эти черты его личности – удовольствие от занятий лингвистикой, от лингвистических открытий, от ювелирных тонкостей науки и неотрывно связанные с этим удовольствием шоковые ощущения от топорного «медвежьего» подхода людей, ничего о лингвистической науке не знающих, – во многом объясняют, почему появились работы, собранные в этой книге.

Цитаты из русской классики со словом «ювелирный»

  • Князь приступил к выполнению задуманного им плана: неутомимо стал возить он Ирену по модным и ювелирным магазинам этого «города мод», тратил безумные деньги на покупку всевозможных дорогих тряпок, редких вещей и драгоценностей, буквально завалил ее всем этим, так что роскошное отделение, занимаемое ими в гостинице, вскоре превратилось в какой-то магазин.
  • Текстиль, ювелирное, портновское дело, домашняя обстановка и всякий эдакий «артикль де Пари» — это все кокоточки двигают, поверьте!
  • Оригинал Чемпс завоевал сердце Салье тем, чго преподнес ей восхитительный бархатный гробик, наполненный ювелирными побрякушками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ювелирный»

  • ЮВЕЛИ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к художественным изделиям, украшениям из драгоценных металлов и камней, к их изготовлению, продаже и т. п. Ювелирное изделие. Ювелирное дело. Ювелирный магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮВЕЛИРНЫЙ

Цитаты со словом «ювелирный»

Афоризмы русских писателей со словом «ювелирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ювелирный»

ЮВЕЛИ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к художественным изделиям, украшениям из драгоценных металлов и камней, к их изготовлению, продаже и т. п. Ювелирное изделие. Ювелирное дело. Ювелирный магазин.

Все значения слова «ювелирный»

Синонимы к слову «ювелирный»

Ассоциации к слову «ювелирный»

Что (кто) бывает «ювелирным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я