Карта слова «этически» примеры предложения

Предложения со словом «этически»

Однако, как любой метод, направленный на то, чтобы изменить человека, он может использоваться по-разному, в том числе и в этически сомнительных целях.
До тех пор, пока успех на стороне добра, мы можем позволить себе роскошь считать успех этически нейтральным.
Часто человек, не видящий хитрости, пропускает возможность полезного, этически допустимого её использования, так как у него отсутствует знание целого арсенала хитростей.
Психологи избегают этически неприемлемых и потенциально вредных двойственных профессиональных взаимоотношений.
На самом деле моё решение всё-таки писать текст было этически сомнительным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точка зрения как социального, так и индивидуального эвдемонизма является этически самой грубой и неспособна ответить запросам мало-мальски развитого сознания.
В такой ситуации важнейшей задачей является нахождение побудительной основы восстановления нравственных сил общества и приложения усилий к этически выверенным ориентирам воспитания растущего поколения.
Подумаем о действительных возможностях людей, имеющих мощное биополе в сочетании с этически ориентированной духовной силой оказывать благоприятное воздействие на окружающих?
В первом случае право выступает как принуждение, в последнем – устанавливает в бытии этически более совершенные условия для моральной жизни.
При этом содержание самого выбора этически не безразлично, ориентиры куда и как выбирать, человек получает, восходя к религиозной стадии своего развития.
Игра не менее этически безупречна, чем манипуляция, а деловое общение – не более безупречно, чем игровое, и т. п.
Чтобы вернуть себе активную жизненную позицию, она должна была «услышать зов смысла» и сделать какой-нибудь решительный и этически оправданный шаг.
Против употребления мозгов в пищу есть множество доводов – от этически обусловленного отказа от мяса в целом до технологических трудностей при извлечении мозга и опасности заразиться, но ведь, в сущности, любое занятие трудно и опасно.
При изучении поведения в этически сложных ситуациях исследователи обращают внимание как на внешние факторы (влияние «значимых других», особенности социализации и общения внутри социальной группы, повседневные отношения личностей и организаций), так и на внутренние факторы.
Отношение человека к человеку этически производно из отношения человека к самому себе; обязанности должны быть выведены из прав, только право положительно, обязанность есть не что иное как требование, чтобы право было признано, человек обязан не только уважать право, но и содействовать его осуществлению.
Все люди есть люди, все люди равны, «каждый носитель разума априорно воспринимается как существо этически равное тебе».
Управление человеческими ресурсами имеет этический аспект, выражающийся в социальной ответственности, то есть оно принимает в расчёт интересы (благосостояние) сотрудников и действует этически с учётом потребностей людей, работающих в организации.
Понимание, по определению, включает моральное долженствование: в человеческом мире понимание субъектом своих и чужих поступков всегда этически окрашено.
Поступать этически означает прежде всего заботиться, защищать или сохранять человеческую жизнь как сиюминутно (например, в преходящих кризисных ситуациях), так и в долговременной перспективе, используя моральные императивы законодательства, образования или идеологических течений.
Этот мотив присутствует едва ли не во всех сказках – когда перед лицом смерти или другой опасности герой должен не только не испугаться, но выбрать именно этически правильное решение – не бросить в беде друга, проявить жалость к поверженному врагу, помочь нуждающемуся.
Человеку же с развитым нравственным чувством нет даже необходимости ориентироваться в своём поведении на приличия морали, потому что его естественное поведение этически выше общепринятых моральных норм.
Насколько этически допустимо обещать невозможное?
Руссо отбрасывает представления о вечной природе человека, вводит измерение историчности и толкует культуру как свободное (и потому этически двусмысленное) творение человеком своей сущности.
Этически корректная продажа заключается в убеждении других сделать более осознанный выбор из наилучших вариантов для достижения собственного счастья.
Но я никогда не рассматривала суррогатное материнство этически приемлемым.
Пусть это самая этически обоснованная позиция спасателя, помощника, одного правого против всех виноватых – всё равно это не лучший урок для ребёнка младше 12.
Из её стихотворений следует, что этически необходимое состояние человека – это повышенная чувствительность к чужой боли и унижению, отказ признавать их допустимыми.
Всё, что касается медиаманипулирования, изначально этически сомнительно, если не выразиться сильнее и определённее.
Однако этически правильно выстроенные отношения остаются на всю жизнь.
При этом этически ответственный субъект замещается аморфным потоком сознания.
Они считают подобные действия этически неприемлемыми для себя, а потому вовсе не занимаются своим продвижением.
Всякий романтик, создавая подобный тип героя, отрицает его внутренние стремления как этически неоправданные и показывает, как инфернальные страсти героя губят тех, с кем он связан, и его самого.
Этот глобальный дисбаланс опасен для компаний, он существенно тормозит развитие экономики и этически неприемлем.
Колдовство, магия и всё, что по мнению святых мужей того времени считалось этически, морально, политически или социально неприемлемым, преследовалось и уничтожалось.
Абсолютно неприемлемо противозаконное и этически недопустимое сращивание сторон обвинения и защиты, на практике порой выражающееся в предательстве адвокатом интересов подзащитного.
Важной чертой деятельности руководителя является наличие ситуаций, из которых вообще может не быть этически безупречного выхода: отказавшись от "сомнительного" заказа, можно оставить своих сотрудников без средств к существованию.
Далеко не всякий в нужде способен нести подобное бремя принятия этически верных решений.
Таким образом, мы должны хотя бы потенциально признать его исключительно этически ценным именно потому, что он лучше всего способен действовать морально.
Соответственно, и реинкарнация в буддизме – это не переход души из жизни в жизнь (как в индуизме), но только работа механизма кармы (последствия этически значимых действий).
Язык живописи, с присущими ему возможностями и особенностями, оказывается здесь чуть ли не более символичным, смыслово емким и внятным, поэтичным и метафоричным, чем язык слов, живопись предстает здесь во всем богатстве ее возможностей и как способа и языка философского дискурса, и как способа самого философского мышления о сущем, о его наиболе глубоких и метафизически масштабных, даже этически окрашенных дилеммах (свобода, моральность, личность, конфликты и противоречия человеческого существования, пролегающие через загадку свободы и духа – все это «обговорено» в полотне, и «чего же боле»? ).
Визуальность как таковая, кино, дизайн, как и экономика в целом, этически нейтральны, что не снимает вопрос об «ответственности форм».
В этой эпитафии вроде бы и не слышится похвалы, а всё ясно: та, отцовская, жизнь этически расценивается куда выше собственной.
Отсюда ясно, что аргументы, используемые при постижении уникальных эволюционных систем, не могут быть этически безразличными.
Соответственно применяемое к нему принуждение вполне этически допустимо, так как «освящено» его собственным волеизъявлением.
Европейская мысль и, как следствие, европейская литература в течение всех веков своего могучего существования никогда не занимались проблемой этой двойственности, потому что активность и реактивность не мыслились равновеликими этическими понятиями: отступающий и жалко помахивающий перед собой мечом рыцарь был в европейской традиции фигура смешная и этически несостоятельная, даже если ему каким-то образом удавалось поразить соперника.
Она не позитивна и не негативна, не благоприятна и не вредоносна: она этически нейтральна.

Цитаты из русской классики со словом «этически»

Значение слова «этически»

Цитаты со словом «этически»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этически»

ЭТИ́ЧЕСКИ. Нареч. к этический.

Все значения слова «этически»

Синонимы к слову «этически»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я