Карта слова «эскапада» примеры предложения

Предложения со словом «эскапада»

Старшие пока ничего не знают о вашей безумной эскападе, иначе здесь собрался бы целый совет.
Я вполне доверяю твоему здравомыслию, но всё же хотел бы застраховать тебя от неожиданных эскапад, которые столь возможны в твоём возрасте.
Какой простор воображению открывали многочисленные реформы, любовные эскапады его предшественника и, наконец, его зверское, бессмысленное убийство!
– Я всего лишь исполнял долг, хотя, признаюсь, ваша эскапада может доставить мне серьёзные неприятности.
– Я всегда являюсь на службу к восьми утра, – продолжала барышня, поняв, что её эскапада останется без ответа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имиджмейкинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы, простите, по какому вопросу? – прервала я эмоциональные эскапады незримой собеседницы.
Как любой светский повеса, он участвовал во многих весьма рискованных эскападах, волочился за дамами (многими и разными), порой целые ночи проводил за карточным столом.
Эта глава семейной истории у нас называлась «африканской эскападой», и все знали: чтобы поднять деду настроение, достаточно вспомнить о ней и попросить рассказать о каком-нибудь из тогдашних приключений, например, о том, как они ночевали в лагере берберов-кочевников, или как им пришлось продать обувь, чтобы выручить денег на бензин, или как им предлагали трёх женщин в обмен на один из мотоциклов…
Понятно, что подобные интеллектуальные эскапады отечественного права недвижимости не только не придают ему солидности, но даже могут стать основанием для отказа в хотя бы какой-то толике здравого смысла!
Судя по его смущённой физиономии, фестивали с салютами граф по молодости устраивал знатные, так что теперь вынужден покорно сносить подобные эскапады своей супруги.
Виконт с самого начала знал, что она – девушка отважная, ведь он был свидетелем её ночной эскапады, во время которой ей чудом удалось ускользнуть из лап двух негодяев.
Его реакцию на мой рассказ о благородной, но по всем меркам дурацкой эскападе ребят было легко предсказать.
Я бы хотела отправить с тобой всех, кто участвовал и в прошлой эскападе, но…
Результатом моих эскапад стал не совсем традиционный для благородных девиц лексикон, который я и не пыталась скрывать, беседуя с единорогом.
– Итак, вы с этой милой леди совершили вчера небольшую эскападу?
Но с годами тот, который был способен на всевозможные эскапады, розыгрыши, шутки, уступал место человеку необщительному, замкнутому, сдержанному.
– Твоя сегодняшняя эскапада записана на камеры видеонаблюдения.
Хозяин дома неизменно реагировал на эти словесные эскапады кислой гримасой, правда, до острой непереносимости дело не доходило.
Дитриху пока незачем было знать об этой маленькой эскападе, так что он просто прицепил новый ключ на кольцо вместе с остальными.
Он и сам знал, что его романтические эскапады стали в последнее время темой пересудов и сплетен.
Объяснения озадаченных чужестранцев сводились к тому, что действует генетика, мол, обмен веществ у французов ускоряется в результате интенсивного потребления кофе и политических эскапад государственного и локального уровня.
Не стану утомлять читателей подробным описанием последовавшего за этим наказания: самые предприимчивые из вас, несомненно, подвергались подобным экзекуциям после собственных эскапад.
Подобные сомнительные эскапады совершенно несвойственны поэту.
Ведь эти буйные эскапады имели место при свете дня, были беспричинны и совершенно необъяснимы: ни одну из пострадавших леди не ограбили.
Его очередная эскапада закончилась арестом и громким скандалом.
Своей последней эскападой он как бы обозначил готовность к свершению других подвигов такого же плана, что резко повысило его рейтинг среди любительниц английского.
Ещё больше меня поразило, что он ужасно стыдился недавней эскапады и негодовал на соучастников, втянувших его в это дело.
Но не бывает в жизни так, чтобы всё было замечательно, и едва я привёл себя в порядок, как в спальню вошла хмурая после вчерашней эскапады экономка и тихо сообщила, что в гостиной меня уже ждут.
Ребёнку исполнилось пять месяцев, когда очередная его ночная эскапада закончилась для него трагически и навсегда.
Примерно через месяц после нашей довольно глупой эскапады в подземном бассейне я сидел в комнате заседаний, но не как участник, а просто вёл протокол.
– Ну, я же не знала о новой эскападе мерзкого договорчика.
Однако инкубаторские, проигрывая титульным во всём, время от времени устраивали такие вот эскапады в духе последнего аргумента.
За внешне традиционной рок-атрибутикой – длинными волосами, громогласным звучанием и бурными эскападами на сцене и за её пределами – таился совершенно особый подход к музыке.
Когда она была девочкой, думала, что романтические отношения и постельные эскапады кончаются к тридцати.
– Какие результаты достигнуты на сегодняшний день? – Индус и ухом не повёл в ответ на гневную эскападу.
Она привыкла к его кулинарным эскападам.
Порой вообще глаза закатывала и не знала, как реагировать на разные эскапады и нелогичные штучки.
И это при отсутствии достаточной степени доверия, что наглядно показала эта дикая эскапада деспота в купальне, ставшая последней каплей.
Очередная пьяная эскапада отца – хоть это и было делом самым обычным – в любом случае должна была завершиться по всем правилам.
Кое-как выбравшись, он скрыл следы своей неудачной эскапады, забросав дыру соседней кучей.
Прахов воспринимает эскапады незваного гостя весьма добродушно и оставляет его в качестве шута.
Однако её эскапада дала совершенно неожиданный эффект.
Я всегда полагал, что мою… хм… былую любовь к такого рода эскападам я унаследовал от барраярских предков.
Тем более после его предыдущей эскапады.
Заканчиваются подобные эскапады плохо, народная любимица живо выходит из себя, начинает орать, топать ногами, корреспонденты, впав в эйфорию, все записывают и фотографируют красавицу.
И эта его маленькая тактичная предусмотрительность, продиктованная многосторонним жизненным опытом, так умилила пухленькую страстную женщину, высоко ценившую не только первоосновы любовной науки, но также и сугубое преимущество обильных излишеств, что последовавшая затем почти полуторачасовая лавина упоительных взаимных эскапад сопровождалась только нарастающим потоком взволнованных междометий.
Так что, если кто желает записаться в участники предстоящей славной эскапады – милости просим, вакантные места ещё имеются.
В студенческие годы такие эскапады проходили много легче, а теперь я провёл весь день в полуживом состоянии, и, боюсь, моя квартирная хозяйка вынуждена была несколько изменить мнение обо мне – за время нашего знакомства такое случалось впервые.
После эскапад деда и отца мне не досталось вообще ничего, остатки состояния получил старший брат.
В той самой воде, которую мы с такими усилиями обеспечили после её утренней эскапады.

Цитаты из русской классики со словом «эскапада»

  • Ровинская, конечно, вспомнила и безумную эскападу [Выходку (от франц. Escapade)] того вечера и оригинальное, незабываемое лицо Тамары, но теперь, в дурном настроении, при скучном прозаическом свете осеннего дня, это приключение показалось ей ненужной бравадой, чем-то искусственным, придуманным и колюче-постыдным.
  • Смеялись тоже у нас, в трактире особенно, над собственным откровенным и публичным тогдашним признанием Мити (не в глаза ему, конечно, смеялись, в глаза ему смеяться было несколько опасно), что от Грушеньки он за всю ту «эскападу» только и получил, что «позволила ему свою ножку поцеловать, а более ничего не позволила».
  • Посылали за тройками к Ечкину, скакали сломя голову за Тверскую заставу, обедали в «Мавритании» или в «Стрельне» и возвращались домой поздно вечером, к большому неудовольствию Ирины Алексеевны, смотревшей брезгливо на эти «эскапады [Проказы (от фр. escapade).] дурного тона». Но молодежь нигде так безумно не веселилась, как именно в этих эскападах, под предводительством Аркадия Николаевича.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «эскапада»

Значение слова «эскапада»

Цитаты со словом «эскапада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эскапада»

ЭСКАПА́ДА, -ы, ж. Книжн. То же, что выходка (в 1 знач.).

Все значения слова «эскапада»

Синонимы к слову «эскапада»

Сочетаемость слова «эскапада»

Какой бывает «эскапада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я