Карта слова «эристика» примеры предложения

Предложения со словом «эристика»

Эристика считается высшей школой мастерства, это техника и метод ведения спора.
Одно из направлений эристики, служащее для аргументации своей точки зрения независимо от того, насколько она близка к истине или далека от неё.
Хотя, откровенно говоря, во время выступления перед нелояльной, недоброжелательно настроенной аудиторией без знания эристики, и в частности рабулистики, оратору приходится сложно.
Высшим мастерством являлась эристика – искусство ведения спора.
РАБУЛИСТИКА – это форма аргументации, позволяющая выставить предмет обсуждения в нужном свете, не всегда соответствующему действительности, составная часть эристики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: песчанистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если диалектика имела цель достичь в дискуссии взаимопонимания и некоего общего знания, то в эристике главное – принципиальная, однозначная победа спорящего.
Эристика вновь набирает популярность, в её основе лежит умение аргументированно вести диалог, а также (и здесь есть сходство с чёрной риторикой) использовать слабые стороны собеседника.
Это основная истина эристики.
На этой основе развивалась эристика(наука о правилах ведения спора) и риторика(искусство красноречия), имеющие важное значение для изучения возможностей человеческого общения.
Вмешиваясь в спор между медиацией и инверсией, эристика моделирует социокультурную пассивность и ситуационное безразличие.
Эристика способствует возникновению в культуре интенционального «вакуума», семантического «зияния», дающих повод для инициации исторических инноваций.
Выяснение истины получило название эристики (от греч. eristikos – искусство спора).
Задачи разработки стратегии ведения полемики обусловили интерес части буддийских мыслителей к проблемам эристики (искусству красноречия и аргументации), а затем и логики.
Сейчас эристика является составной частью риторики.
Являясь частью эристики (и, соответственно, риторики), рабулистика служит для того, чтобы аргументировать свою точку зрения независимо от того, насколько она близка к истине.

Цитаты из русской классики со словом «эристика»

Значение слова «эристика»

Цитаты со словом «эристика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эристика»

ЭРИ́СТИКА, -и, ж. Книжн. Искусство спорить, полемизировать.

Все значения слова «эристика»

Синонимы к слову «эристика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я