Карта слова «эрзац» примеры предложения

Предложения со словом «эрзац»

Я почти покорно следовал непреодолимой силе, и вкушал одно удовольствие за другим, и испытывал своего рода эрзац восторга.
Духовность у нас заменили эрзацем, я имею в виду идеологию.
Умение ставить предельные вопросы – а не просто жонглировать выхолощенными понятиями «жизнь», «смерть», «любовь», как это делает массовая культура, предлагая эрзацы ответов.
Вы не поверите, но в те времена даже слова «попса» не было, не то что этого эрзаца музыкальной культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинофрагмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знай я, как всё обстоит на самом деле, подумала бы, что передо мной буйно цветущая экосистема, а не жалкий эрзац – островок выживания.
Поэтому, утешив себя тем соображением, что пропитанная смолой древесина хвойных пород меньше подвержена гниению, князь довольствовался эрзацем в виде сосен.
Можно было сделать эрзац, но я решил делать основательно и на следующий год.
Если лагерное бытие и было всего лишь эрзацем свободы, то даже за колючей проволокой – так мы считали – можно было хоть передвигаться более-менее свободно.
В горах по ночам зябко, в немецком эрзаце помёрзнете, наша цигейка понадёжней будет….
Красота в традиционном смысле отвергалась как эстетический фетишизм, эскапизм, эрзац настоящей жизни, китч и украшательство (с. 19).
– И вокруг тебя холодная пустота и любишь ты пустоту, которая ничего не может дать кроме вечного холода, и сердце твоё напитавшись эрзацем любви сворачивается и исходит желчью как и всякое живое существо, проглотившее едкую отраву, обёрнутую в симпатичный фантик.
Несомненно, фантазия может быть эрзацем и суррогатом, свидетельством отсутствия чего-то или уходом от чего-то.
Сделаю и ему какой-нибудь эрзац проект попроще, для города.
Искусство, как мы давно уже убедились, даёт эрзац удовлетворения, компенсирующий древнейшие, до сих пор глубочайшим образом переживаемые культурные запреты, и тем самым как ничто другое примиряет с принесёнными им жертвами.
Селфи стало цифровой формой разделённой нарциссической любви и виртуальным эрзацем славы.
Чтобы «мел» с повышенным содержанием фосфора сделать более устойчивым при хранении в условиях жаркого климата, мы его разогревали, смешивали с густым раствором натурального каучука, получая эрзац пластифицированного белого фосфора.
Меня не тянет на дкафовские просмотры спектаклей, я знаю, что это «военные эрзацы».
Этот набор черт человека завершившегося мира заменяет им характер, создает некий эрзац личности, который, столкнувшись с окончательно деперсонализированным новым миром, выглядит уже как личность настоящая.
Думается, что это временное явление и никогда эрзац не заменит оригинал.
Зачем опускаться до убогого эрзаца?
Но при этом лишь в звучащем мире возможна человеческая близость, и лирический герой поступается тишиной ради призрачного вместе, причём иногда получает позорный эрзац вместо желаемого, продажную любовь вместо хотя бы временной настоящей.
Мы не можем назвать содержимое полок в продовольственных магазинах едой. Это суррогат. Эрзац продукт. Яд.
Что стало неузнаваемо – это рестораны: еда в них была удивительно скудной и приготовляемой при помощи разных эрзацев.
Но это эрзац ценности.
Эти люди, оказавшись на чужбине, в силу объективных причин не могут прибиться к культуре этой самой чужбины, а затем принимают за культуру то, что творится вокруг них, то есть эрзац культуры.
Люди с достатком повыше предпочитали реальные услуги, живых учителей и настоящие ощущения – потому что давно поняли, что VR всего лишь инструмент управления массами, дешёвый эрзац жизни.
Вот вам факт, с которым тоже не поспоришь: они держали в узде целую армию пацанов с активной жизненной позицией, давали им какой-то эрзац свободы и видимость конструктивной борьбы.
У депрессивного человека, склонного к нарциссизму, печаль на самом деле является его единственным объектом, – точнее, она оказывается эрзацем объекта, к которому он привязывается, которого он приручает и лелеет за недостатком другого.
Она может напитать собой мёртвую плоть, вдохнуть в неё противоестественный эрзац жизни, превратить в вечно голодное создание, одержимое идеей исправить чужой кровью собственную ущербность.
Они довольствуются эстрадным растворимым эрзацем.
Вид на широченную реку из идущего поезда, с высоты примерно двадцати метров, – своеобразный эрзац настоящего чувства полёта.
Чай и кофе были доступны только в виде эрзацев.
Они были тяжеловаты, потому что позиционировались как рабочая обувь, а защита нужна была, чтобы ногу не раздавило упавшим грузом и не зажало, но на нормальные боевые мне денег не хватало, а подобный эрзац вполне годился на раз-другой.
Американки с их грудными имплантами, переделанными носами и круглогодичным загаром – зажравшиеся эрзацы.
А ведь я мог бы укрепить и подлечить твой эрзац материнского инстинкта.
И сам потерялся, когда первый раз в институт зашёл, а у меня лишь урезанный эрзац ясновиденья, не полноценный дар.
Мир истинных человеческих ценностей, а нам остаются эрзацы: музыки, любви, экологии, свободы…
Лишь в лаборатории можно установить, настоящее ли лекарство вы приобрели, эрзацы теперь выглядят удивительно правдоподобно.
– Хотите кофе? – спросила я. – Правда, это ячменный эрзац, но…
На самом же деле, научная фантастика – всего лишь жалкий суррогат литературы, эрзац литературы, не приносящая пользы ни читателям, ни писателям.
У них там всё искусственное, сплошные эрзацы – и хлеб, и мыло, и кофе.
Получится, конечно, грубый эрзац, но его можно будет доработать напильником.
Можно смело кусать и пережёвывать твёрдую пищу, не боясь потерять эрзац во время еды или разговора.
Поглядите на морды – именно на звериные морды, а не лица – тех, кто выплясывает под западную эрзац музыку…
Нет, в ходе развития своего ущербного во многом эрзаца ясновиденья я приноровился абстрагироваться от присутствия других операторов, просто впервые оказался в непосредственной близости от нескольких сотен неофитов, которые ещё толком не умели контролировать способности и потому создавали просто ужасающее количество помех.
Они ничуть не в меньшей степени роняли своё достоинство мужей, любовников и преданных поклонников своих дам, точно так же аморально предавая свои высокие чувства и привязанности ради получения эрзаца любви, да ещё за счёт средств, которые во многих случаях могли бы пойти на пользу их действительно или номинально «любимых».
Цивилизационное начало полностью выветривается, подменяясь туристическим эрзацем, гештальта как топоса больше нет.

Цитаты из русской классики со словом «эрзац»

Значение слова «эрзац»

Цитаты со словом «эрзац»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эрзац»

ЭРЗА́Ц, -а, м. Неполноценный заменитель чего-л.; суррогат.

Все значения слова «эрзац»

Синонимы к слову «эрзац»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я