Карта слова «эпифеномен» примеры предложения

Предложения со словом «эпифеномен»

Иными словами, временная́ лакуна становится маргинальной лишь по отношению к нормативному содержанию деятельности и, таким образом, является эпифеноменом режима и распорядка.
Если сравнивать лень и праздность, то лень – это феномен пустого времени, в то время как праздность – это эпифеномен праздника как полноты бытия/времени, его преисполненности.
Психическое становилось эпифеноменом вне человека и его сущностных сил развития!
Мышление при этом неизбежно превращается в автономное течение себя мыслящих мыслей, оно отрывается от всей полноты живой жизни, от живых побуждений, интересов, влечений мыслящего человека и при этом либо оказывается совершенно ненужным эпифеноменом, который ничего не может изменить в жизни и поведении человека, либо превращается в какую-то самобытную и автономную древнюю силу, которая, вмешиваясь в жизнь сознания и в жизнь личности, непонятным образом оказывает на неё влияние.
Сознание – эпифеномен состояний мозга, оно подобно тени, сопровождающей предмет, но не способной каким-то образом на него воздействовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неонтология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главный вывод, к которому он пришёл, следующий: культурная и социальная жизнь не более чем эпифеномен генетически данных человеку биологических предпосылок и его полуинстинктивных диспозиций.
Попытки объяснить общественные образования с помощью таких концепций нередко заканчивались традиционным взглядом на общественное устройство как на результат договора или стихийного скрещения индивидуальных воль людей, коллективным субъектам отводилась роль эпифеномена.
Прежде нередко можно было услышать, что интеллектуальные историки неловко чувствуют себя в присутствии «настоящих» историков, считающих идеи эпифеноменами сил «настоящей истории».
Психическое по этому воззрению является не чем иным, как простым эпифеноменом физического.
Человеческие ценности в недавнем прошлом рассматривались наукой только в параллельных плоскостях и в качестве эпифеноменов по отношению к функциям мозга.
И, конечно, это сознание нельзя назвать просто эпифеноменом, который сам по себе недействителен и бездеятелен.
Передача информации в биологических системах и превращение естественного отбора и генетического дрейфа в эпифеномены репликации.
В таком случае общественная жизнь – не более чем эпифеномен объективных институтов, стандартных отношений, закреплённых нормами, совпадения интересов или идейных устремлений.
Социальное и физическое пространство – не более чем эпифеномены повседневно-рациональных практик.
Тем самым я никоим образом не хочу сказать, что культура является эпифеноменом политики.
Но в то же время, в противоположность материализму, он видит в материи не один только мёртвый механизм атомов или сил с эпифеноменом жизни.
Итак, известно, что современная официальная наука не приветствует существование некоего самостоятельного сознания и вся нематериальная, психическая сторона человека признается лишь эпифеноменом мозга.
Но в этом случае дух признаётся эпифеноменом материи, порождением материальных процессов.
И в реактивной парадигме, действительно, такой элемент, как сознание, следовало бы считать эпифеноменом.
С другой стороны, тот отпрыск материализма, который, производя психическое из материального, признаёт первое простым эпифеноменом второго, наталкивается на то непреодолимое затруднение, что вынужден допускать в психическом совершенно излишнюю, ненужную вещь.
Эпохе раннего индустриализма соответствует модель классического субъекта, явленного как эпифеномен гипертрофированной познавательной способности («чистый разум»).
Самое же главное состоит в том, что он, в отличие от многих исследователей, трактующих культуру как эпифеномен общества, с полным основанием выделил её как особый класс явлений.
Схематический аппарат школьных категорий неоплатонизма, и христианская мистика и аскетика, и учения, выступают как субъекты повседневной официальной жизни, эпифеномены реальности, о которых ведут споры (полемика и означает «битва») и дипломатический торг, который должен закончиться победой.
В конце концов атеизм уже не представляется эпифеноменом, случайным побочным продуктом состояния человека, но становится сущностным, как, например, в марксистской доктрине.
Значит, психика либо эпифеномен, либо неизвестно, зачем и почему существует одновременно и параллельно с нервными процессами.
Кроме того, это и взгляд на общество не как на данность, с которой имеет дело история или социология, а как на эпифеномен логики межчеловеческих взаимодействий.
Она привела к тому, что исследователи перестали серьёзно относиться к самонаблюдению, что в конечном счёте привело де-факто к признанию психологией человека сложнейшим автоматом и к превращению психики в занимательный эпифеномен.
Психологи XIX в. были бы крайне удивлены, если бы узнали, что на протяжении двух третей века двадцатого психические явления, в частности образы и ощущения, либо вообще не будут рассматриваться бихевиористской психологией, либо будут рассматриваться как малосущественные эпифеномены, сопровождающие физиологические процессы.
Внутри этого единства определяющими являются материальные основы психики; но психическое сохраняет своё качественное своеобразие; оно не сводится к физическим свойствам материи и не превращается в бездейственный эпифеномен.
Вне своей профессиональной деятельности они ежесекундно принимают в расчёт эти «ментальные эпифеномены», «сомнительность» которых не побуждает их, однако, усомниться, например, в реальности репрезентируемого ими окружающего мира.
По сути, речь идёт о том, что невозможно представить акт деления клетки, охоту гепарда, меняющуюся картинку на экране компьютера лишь как интерпретации, как эпифеномены полноценных, самостоятельных низкоуровневых процессов.
Данные модели бытия, в свою очередь, порождают следующие модели соответствия: всё биологическое – является психологическим феноменом, всё психологическое – является биологическим эпифеноменом.
Что же, её надо рассматривать как чистый эпифеномен?
Мышление – типичный эпифеномен, случайно возникающее побочное свойство.
Бытие коренится душе человеческой, которая есть чувствилище свободы – трансцендентного, добытийного источника (потенциатора) бытия и по сути эпифеномена культуры, социализирующей личность на основе вменения ответственности.
Права человека и его комфорт – это эпифеномен энергоэволюции на социальной стадии развития материи.
Сознание рассматривается как продукт высокоорганизованной материи (центральной нервной системы) и как эпифеномен физиологических процессов в головном мозге6.
Папа не восторженная первокурсница, вряд ли он задумался о чувствах магического эпифеномена неудавшегося заклинания.
Да и сам феминизм никогда не был независимым движением: он был отчасти орудием в руках политиков, отчасти эпифеноменом, отражающим более глубокую социальную драму.
Эти идеи подробно развиваются нами в разделе, посвящено природе свободы, которая является, по сути дела, эпифеноменом социально – культурного опыта, коммуникаций, в которых «другие» грузят личность ответственностью, результатом чего являются сознание и осознание свободы.
Но этот эпифеномен даёт возможность человеку, в отличие от животного, которое просто сканирует реальность, выйти в другое измерение, трансцендировать в иное.
Последний многими – с основанием или без такового – рассматривался как неустранимый эпифеномен капитализма.
Тема огромная и тяжело поддающаяся исследованию: слишком многое здесь уходит корнями в подсознание, во внерациональные эпифеномены.
Действительно, при такой интерпретации духовной энергии, она остаётся эпифеноменом мозга, как у марксистов или позитивистов, так что новизна тут фиктивная.
Но когеренция это атрибут поляризации и выступает как вторичный эпифеномен.
Столь же несправедливо трактовать жизнь в качестве эпифеномена химических процессов, связанных с различными сочетаниями углерода.
Нельзя не обратить внимание на то, что интроспекционизм был категорически отвергнут бихевиоризмом, причём вместе с сознанием, ментальными образами и прочими «психическими эпифеноменами».
Так, например, данные о том, что при решении визуализированных инсайтных задач испытуемый сосредотачивает внимание на элементах условий, важных для решения до того, как даст ответ, сторонники теории задачного пространства интерпретируют как доказательство того, что инсайт является эпифеноменом, а механика такого решения ничем не отличается от решения алгоритмизированной (рутинной задачи) (Ellis et al., 2011), а сторонники моделей специфических механизмов рассматривают такие фиксации как необходимое условие успешного переструктурирования репрезентации (Knoblich et al., 2001).

Цитаты из русской классики со словом «эпифеномен»

Сочетаемость слова «эпифеномен»

Значение слова «эпифеномен»

  • Эпифеномен (др.-греч. επι — «при, после, возле» и φαινόμενον — «являющееся») — придаток к феномену, побочное явление, сопутствующее другим явлениям, но не оказывающее на них никакого влияния; термин, применяемый для истолкования сознания как совершенно пассивного, а потому не играющего никакой существенной роли, отражения материального (или идеального) содержания мира. Употребляется представителями естественнонаучного материализма (Т. Гексли, Ф. Ле-Дантек) и некоторыми философами-идеалистами (Э. Гартман, Ницше, Сантаяна), а также сторонниками бихевиоризма. (Википедия)

    Все значения слова ЭПИФЕНОМЕН

Цитаты со словом «эпифеномен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпифеномен»

Эпифеномен (др.-греч. επι — «при, после, возле» и φαινόμενον — «являющееся») — придаток к феномену, побочное явление, сопутствующее другим явлениям, но не оказывающее на них никакого влияния; термин, применяемый для истолкования сознания как совершенно пассивного, а потому не играющего никакой существенной роли, отражения материального (или идеального) содержания мира. Употребляется представителями естественнонаучного материализма (Т. Гексли, Ф. Ле-Дантек) и некоторыми философами-идеалистами (Э. Гартман, Ницше, Сантаяна), а также сторонниками бихевиоризма.

Все значения слова «эпифеномен»

Синонимы к слову «эпифеномен»

Сочетаемость слова «эпифеномен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я