Карта слова «эндометриоз» примеры предложения

Предложения со словом «эндометриоз»

Я испытывала все эти чувства, борясь с непонятной болезнью (в итоге мне диагностировали эндометриоз).
В моей практике большое количество случаев уменьшения кист, миом, исчезновения очагов эндометриоза, увеличение эндометрия и наступления беременности при её длительном отсутствии.
Эндометриоз поражает женскую репродуктивную систему, вызывая сильный болевой синдром и потенциально – бесплодие.
Магнитно резонансная томография хорошо визуализирует состояние стенок тонкого и толстого отделов, информативен при выявлении: язвенных процессов; эндометриоза кишечника; спаек; онкологических заболеваний; патологий кровеносных сосудов брюшной полости и малого таза.
При эндометриозе клетки эндометрия прекращали проникновение в ткани миометрия, ткани миометрия восстанавливали свою структуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пхаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результат – небольшие очаги наружного эндометриоза, немного спаек.
Для лечения эндометриоза применяются различные гормональные и «антигормональные» препараты, имеющие свои побочные эффекты и противопоказания.
Развитие эндометриоза связано с повышенным риском развития аутоиммунных заболеваний, в том числе щитовидной железы.
Для некоторых форм эндометриоза может быть характерно вздутие живота, нарушение стула, дизурические проявления, обусловленные локализацией процесса.
Известно, что наиболее частым местом расположения эндометриоза является область крестцово-маточных связок и позадиматочного пространства.
Теорий возникновения эндометриоза несколько.
Поэтому нередко после рождения ребёнка или окончания лактации симптомы эндометриоза возвращаются.
У каждой десятой пациентки, страдающей эндометриозом, в патологический процесс вовлечён кишечник.
С самых ранних сроков беременности следует обязательно наблюдаться у гинеколога-эндокринолога, поскольку именно в это время беременность поддерживается только изменёнными эндометриозом яичниками.
Точный диагноз эндометриоза можно поставить при обнаружении места расположения и размеров очагов эндометриодной ткани, что устанавливается при специальном более тщательном обследовании.
В случае эндометриоза первой и второй стадии по ASRM единственным надёжным методом диагностики является лапароскопия.
У некоторых женщин с обширным эндометриозом боли могут быть незначительными или отсутствовать, тогда как другие, даже с минимальным поражением, жалуются на сильные боли.
Врач поставил диагноз «эндометриоз брюшины малого таза, спаечный процесс 2-й степени».
Учащение случаев эндометриоза связано прежде всего с улучшением диагностики заболевания благодаря широкому использованию инструментальных методов исследования.
При наличии эндометриоза показано специфическое лечение (см. соответствующую главу).
Женщина была уверена, что всё идёт по плану, пока вдруг не узнала, что жена её возлюбленного лечит эндометриоз, чтобы попробовать снова родить – старшей дочери уже исполнялось четырнадцать.
Я страдаю эндометриозом четвёртой степени – диагноз мне поставили около двенадцати лет назад.
Хотя нам ещё многое предстоит узнать об этой болезни, известно, что у женщин с эндометриозом больше антинуклеарных антител, чем обычно.
Независимо от того, где расположены очаги, можно выделить три типа эндометриоза.
Как бы там ни было, мы уже понимаем, что у женщин с эндометриозом несколько механизмов мешают иммунной системе сразу уничтожить эктопический эндометрий.
Очаги эндометрия также могут распространяться за пределы половой сферы женщины (экстрагенитальный эндометриоз) и определяться в мочевом пузыре, почках, кишечнике, лёгких, в послеоперационных рубцах и пр.
Они чаще отмечаются у пациенток с эндометриозом тазовой брюшины, яичников, маточных труб, ректовагинальной клетчатки.
Итоги лапароскопии: хронический сальпингит, генитальный эндометриоз 2-3 степени, очагово-инфильтративная форма.
ВАЖНО! Эндометриоз редко встречается у женщин, которые рожали часто или долго кормили грудью.
План обследования пациенток с эндометриозом зависит от конкретных жалоб.
Подумаешь, крошечная киста, небольшой эндометриоз, некоторое – ввиду не самого юного возраста – снижение резерва яичников…
Возможно выявление эндометриоза различной степени выраженности.
На определённых ресурсах приводится информация о том, что при посмертном вскрытии пожилых людей зачастую обнаруживаются признаки эндометриоза.
Этот метод контрацепции опасен для здоровья, т.к может вызвать эндометриоз.
При трансвагинальной лапароскопии можно удалить с помощью лазера очаги эндометриоза первой и второй стадии.
Помимо бесплодия, существуют и другие клинические проявления эндометриоза.
Необходимость выполнения лапароскопии при наличии тазовых болей и бесплодии неясного генеза доказана последними исследованиями, выявившими, что у 60 % оперированных по поводу подозрения на наружный эндометриоз возникали препятствующие зачатию спайки в малом тазу и непроходимость маточных труб.
Проблема эндометриоза очень актуальна в современной гинекологии.
Иногда по причине угревой сыпи, с которой можно справиться без гормональных препаратов, иногда по причине эндометриоза, против которого такие препараты бессильны.
Такой агрессивный эндометриоз практически всегда кончается бесплодием!
Влияние эндометриоза на фертильность довольно незначительно при минимальной степени распространения заболевания.
Во время этой операции разделяются спайки, от очагов эндометриоза очищаются яичники, трубы, брюшная полость.
По этиологии эндометриты подразделяют на специфические (гонорейный, туберкулёзный, актиномикотический, хламидийный эндометриозы) и неспецифические.
Наиболее яркими клиническими проявлениями генитального эндометриоза, помимо бесплодия, являются хронические тазовые боли.

Значение слова «эндометриоз»

  • Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Развивается у женщин репродуктивного возраста. Поскольку эндометриоидная ткань имеет рецепторы к гормонам, в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся ежемесячными кровотечениями. Эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение объёма органа, бесплодие. Симптомы эндометриоза зависят от расположения его очагов. (Википедия)

    Все значения слова ЭНДОМЕТРИОЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эндометриоз»

Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Развивается у женщин репродуктивного возраста. Поскольку эндометриоидная ткань имеет рецепторы к гормонам, в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся ежемесячными кровотечениями. Эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение объёма органа, бесплодие. Симптомы эндометриоза зависят от расположения его очагов.

Все значения слова «эндометриоз»

Синонимы к слову «эндометриоз»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я