Карта слова «перикардит» примеры предложения

Предложения со словом «перикардит»

Асептические перикардиты при аллергии, системных поражениях соединительной ткани, травматических повреждениях, аутоиммунных процессах.
Патогенез–Патогенез аллергической или аутоиммунной природы, при инфекционном перикардите инфекция является пусковым механизмом, также не исключается прямое повреждение оболочек сердца бактериальным или другими агентами.
При развитии сухого перикардита больные отмечают лишь постоянные боли в области сердца.
Острый экссудативный перикардит развивается, когда воспалительный процесс сердечной оболочки сопровождается тотальным поражением.
При экссудативном перикардите, характеризующемся накоплением в сердечной сумке серозно-фибринозного экссудата, боли исчезают, так как происходит разъединение воспалённых листков перикарда накапливающимся экссудатом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диагностика острого перикардита: при аускультации шум трения перикарда (одно-, двух-и трёхфазный).
Клинические проявления–Острый серознофибринозный перикардит проявляется основными симптомами – острая боль в области сердца, иррадиирущая в плечо и эпигастральную область и проходящая в вертикальном положении и при наклоне вперёд.
При сдавливающем перикардите оперативное лечение.
Существует группа идиопатических перикардитов.
Пункция перикарда проводится при остром развитии и нарастании тампонады сердца в результате выпотного перикардита и гемоперикарда (ранение, разрыв сердца и аорты).
Со стороны сердца часты перикардиты, бывают также миокардиты и эндокардиты, что, естественно, не улучшает состояния больного.
Искусственный перикардит при этом вызывался с помощью талька, распыляемого в полости перикарда.
Острый фибринозный перикардит обычно заканчивается без неблагоприятных последствий.
Выпотной серозный перикардит обычно заканчивается полным выздоровлением.
Например, острый фибринозный перикардит туберкулёзной этиологии может перейти в хронический слипчивый с исходом в панцирное сердце.
При хроническом выпотном перикардите клинические проявления существенно не отличаются от таковых при острых формах.
Ещё вчера одной ногой на том свете был, с проникающим ножевым ранением грудной клетки, да ещё с осложнением в виде гнойного перикардита, а сегодня свежий шрам на груди.
Наиболее частой причиной перикардитов являются инфекционные возбудители: вирусы, микробактерии туберкулёза, микробы, редко – грибы.
Из сросшихся листков перикарда и из находящегося между ними фибриноидного выпота, особенно после туберкулёзного перикардита, образуется толстая, грубая соединительно-тканная, частично обызвествленная сумка.
При подозрении на туберкулёзную этиологию перикардита проводится комбинированная противотуберкулёзная терапия.
При остром выпотном перикардите клиническая картина зависит от этиологии заболевания и скорости накопления жидкости в полости перикарда.
Наличие перикардита обычно проявляется достаточно интенсивными болями в области сердца постоянного характера, иногда с усилением на вдохе, а при физикальном исследовании – шумом трения перикарда.
Наличие бактериального перикардита – показание к интенсивной антибактериальной терапии, хирургическому дренированию полости перикарда с повторным промыванием полости перикарда и введением в неё антибиотиков.
При длительно существующем перикардите постепенно развиваются сращения листков перикарда, нередко импрегнируемые кальцием (панцирное сердце).
Классификация перикардитов достаточно динамична.
У больных хроническим констриктивным перикардитом методом выбора является частичная резекция перикарда.
Постановка диагноза перикардита подразумевает два этапа.
Терапия больных определяется этиологией и формой перикардита.
При отсутствии эффекта или же при наличии большого количества экссудата у больных серозным выпотным перикардитом назначаются глюкокортикоиды внутрь в средних терапевтических дозах (не более 1 мг преднизолона на 1 кг массы тела).
Перикардит вначале возникает как сухой, затем переходит в экссудативный.
Лечение основного заболевания, устраняющее причину адгезивного перикардита, обязательно применение преднизолона, в тяжёлых случаях проводят хирургическое лечение – перикардиолизис.
При высокой клинико-лабораторной активности может наблюдаться развитие констриктивного перикардита.
Большой выпот в полость перикарда не характерен для ревматического перикардита.
Истинная распространённость перикардитов не известна.
Асептический перикардит может быть проявлением ревматизма, диффузных заболеваний соединительной ткани, аутоиммунных и аллергических заболеваний.
При аутоиммунных и аллергических заболеваниях перикардит является одним из проявлений основного патологического процесса.
При инфекционном перикардите отмечается лихорадка, максимальная – при гнойном и гнилостном экссудате.
Хронический слипчивый перикардит нередко является исходом острого.
При длительно существующем констриктивном перикардите на фоне тени сердца обычно видны отложения кальция – панцирное сердце.
На первом этапе диагностируется перикардит, задачей второго этапа является уточнение его этиологии.
Этот простой и очевидный признак позволяет заподозрить перикардит и провести соответствующие исследования, уточняющие диагноз.
При хронически текущем фибринозном (слипчивом) перикардите возможно постепенное (в течение многих лет) формирование «панцирного сердца».
При хронически текущих серозных выпотных перикардитах иногда приходится длительно (до года) использовать преднизолон в поддерживающих дозах (10 – 15 мг в сутки).
Об этом позже, но я всегда помнила о возможности осложнения пневмонии перикардитом, целенаправленно искала его возможные ранние признаки и знала, что из антибиотиков в такой ситуации можно полагаться только на ванкомицин и оксациллин.
– Смотри-ка, тебе и притворятся не придётся, а вот как ты проявишь перикардит?
Сердечно-сосудистую систему препарат осложняет перикардитом с выпотом, стенокардией, сердцебиениями, снижением артериального давления при резких изменениях положения тела и периферическими отёками.
Он, как правило, никак не проявляет себя (до 45 %), но в некоторых случаях может вызвать сдавливающий перикардит или тампонаду сердца.
Для получения асептического перикардита они применяли смазывание поверхности перикарда 5 – 7,5% раствором трихлоруксусной кислоты и засыпание крупнозернистого талька в его полость.
Наиболее часто подобный исход отмечается при туберкулёзном и гнойном перикардитах.

Сочетаемость слова «перикардит»

Значение слова «перикардит»

Цитаты со словом «перикардит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перикардит»

ПЕРИКАРДИ́Т, -а, м. Мед. Воспаление перикарда.

Все значения слова «перикардит»

Синонимы к слову «перикардит»

Сочетаемость слова «перикардит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я