Карта слова «экстракция» примеры предложения

Предложения со словом «экстракция»

Процесс экстракции ройбуша довольно долгий, поэтому он выдерживает несколько циклов заваривания. Максимум его можно настаивать до получаса.
Выбор доступного источника получения каротиноидов, экстрагента и режима их экстракции является актуальной задачей.
Препарат для внутримышечного введения, полученный из диффузионного сока с низкой температурой экстракции (в батарее диффузоров, Т°=30-45 °C), подвергнутый диализу с низкой зольностью 13,5 %, рН=5,4.
Поэтому возросшие потребности миокарда в кислороде удовлетворяются преимущественно за счёт расширения артерий сердца с увеличением количества протекающей по ним крови, а не за счёт увеличения коэффициента экстракции кислорода.
Они публикуют работы по водной и спиртовой экстракции чаги с выделением из экстрактов различных компонентов фенольной, терпеновой, белковой природы и полисахаридов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сморкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Технология их получения заключается в экстракции сырья чаги 70 % спиртом [67].
Получают эти масла методом экстракции из различных частей растений.
Время экстракции составляет около 25-30 секунд, в течение которых происходит насыщение горячей водой всех компонентов кофейных зёрен.
Важную роль играет также способ экстракции – пропускание горячей воды через мелко помолотые зёрна под высоким давлением.
Этому способствуют рефлексотерапия, кератопластика, экстракция катаракты, коррекция с помощью очков, лечение амблиопии.
Для экстракции ароматических веществ из сырья применяют и сжиженный под действием высокого давления углекислый газ.
Конкреты – это продукт экстракции частей растения, несущих ароматические вещества, неполярными растворителями.
Эти масла также получают химическими экстракциями и подвергают рафинированию и дезодорированию.
Тогда экстракция растительных веществ производилась нелетучими растворителями – не сжиженным газом, а твёрдыми веществами.
Например, аэропресс – устройство, которое использует давление воздуха для экстракции кофе.
По этому нет механизма экстракции стреляных гильз.
Происходит это из-за чрезмерно тугого механизма экстракции.
Для лучшей экстракции питательных веществ кости пред варкой нужно измельчить.
Наиболее перспективным является метод извлечения битума с использованием органических растворителей, позволяющий проводить практически полную экстракцию органической составляющей и получать непосредственно товарные битумы дорожного назначения.
В последнее время экстракцию эфирных масел стали проводить сжиженными газами (углекислый газ, бутан и др.).
Даже ему, президенту «Перерождения», пришлось немало постараться, чтобы добиться принудительной экстракции изначального носителя своей нынешней внешности.
Из раствора липидов при охлаждении, отстаивании и фильтровании выделяют суспензии воска-сырца, из которого путём экстракции получают воск и безметальные аналоги хлорофилла.
Повышение плотности капилляров позволяет тренированным мышцам поддерживать более продолжительное время перенос кислорода, в связи с чем достигается более высокая экстракция его даже тогда, когда скорость общего мышечного кровотока по сравнению с нетренированным состоянием возрастает.
Если у сотрудника была какая-нибудь хозяйственная надобность (человек знал, например, что официально наточить ножницы – дело абсолютно нереальное, частники-точильщики, такие обычные персонажи московского быта ещё в шестидесятых, как вымерли), составлялась служебная записка о необходимости тех или иных спиртоемких процессов: либо экстракции примесей из рабочей жидкости агрегата, либо протирания стёкол в микроскопе.
Самые важные: сублимация (возгонка) с целью экстракции летучих веществ и получения чистой субстанции – используется в производстве серы; охлаждение – с целью отделения примесей от текучей субстанции; дистилляция – для фильтрования растворимых веществ: комбустия, или кальцинация, – для низведения металла в растворимый оксид.
С помощью экстракции различными растворителями получаются: абсолют и конкрет.
Поэтому при нём всегда был полный арсенал накопителей, а в его портаторе хранились все необходимые координаты и данные на случай экстракции, как его самого, так и любого из его агентов.
Его тело в кресле экстракции памяти лежит, будто кукольное, набор костей, мышц и кожи, а память скачет галопом взбесившейся лошади.
Однако новые технологии экстракции сделали рибозу более доступной, что обусловило её появление на рынке в качестве добавки.
Он нажал на кнопку экстракции магазина, и опустевший магазин полетел вниз, исчезая в темноте.
Кот уже отошёл после наркоза и, кажется, не испытывал сильной боли, несмотря на тотальную экстракцию зубов.
Ждали дня, часа, когда наконец смогут сесть в кресло экстракции памяти и снова увидеть потерянного навеки человека, ощутить его присутствие.
Сверхкритическая жидкостная экстракция используется для анализа пестицидов в почвах, тканях растений и животных.
При использовании для экстракции раствора соляной кислоты экстракционную смесь фильтруют сразу в реакционную колбу для отгонки мышьяковистого ангидрида.
– А в присутствии сахара экстракция идёт интенсивней.
Блок экстракции и ректификации подал звуковой сигнал.
Токсины могут появиться во время выращивания растения, его сбора или в процессе экстракции масла.
Для приготовления настойки 50 гр. растительного сырья заливают стаканом спирта, герметично закупоривают посуду и настаивают в течение 1 или 2 недель, периодически взбалтывая содержимое для лучшей экстракции действующих средств.
Период экстракции восемнадцать месяцев…
Помимо всего прочего, он увлекался фотографией, телеграфией, парфюмерным делом, разведением шелковичных червей, современной санитарией, коллекционированием антикварных десертных ложек, гипнозом, водолечением и новыми методами экстракции сахара из дынь.
Понятно, что опираясь на свой опыт выплавки меди и на ноу хау «отцов железа» халибов, лелеги-ковачи достаточно быстро (по историческим меркам) отработали технологию экстракции железа из руды и принялись её совершенствовать.
Для извлечения из проб пищевых продуктов органических веществ используется экстракция – процесс распределения вещества между двумя или более несмешивающимися фазами.
Для экстракции используют 70 % спирт, эфир, хлороформ, воду, раствор аммиака.
Параллельно в двух колбах проводят экстракцию и подготовку экстрактов к анализу реактивов для контроля их чистоты.
Но и они претерпят несколько экстракций, пока наверх не всплывут самые придонные слои – доносчиков, предателей, корыстолюбцев и подхалимов.
Имеющиеся в продаже эфирные масла (маслянистые жидкости с характерным запахом) получают из эфиромасличных растений экстракцией и другими методами.
При отходе подвижных частей в заднее положение осуществляются экстракция и удаление гильзы, через систему рычагов сжимается возвратная пружина.
В другой был последний реактив, необходимый для того, чтобы завершить экстракцию.
Это производная, получаемая при смешивании полисахаридов, агаропектина и агарозы, в процессе экстракции красных и бурых водорослей.
Однако на этом этапе вступает в действие ещё один компенсаторный механизм: ткани организма увеличивают экстракцию кислорода из крови по сравнению со здоровым организмом.

Значение слова «экстракция»

Цитаты со словом «экстракция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экстракция»

ЭКСТРА́КЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Удаление, извлечение чего-л.

Все значения слова «экстракция»

Синонимы к слову «экстракция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я