Карта слова «экзогамный» примеры предложения

Предложения со словом «экзогамный»

Для этого периода характерны экзогамные браки, т. е. браки между членами одной общины запрещались, а дети оставались в роду матери.
В целом эта группа характеризовалась больше договорами на аренду, чем собственностью – и, таким образом, большей открытостью для социально экзогамных браков.
Но если так, то у нас нет оснований отрицать причину, указанную упомянутыми авторами: появление в системе новых этнических групп, не связанных с ландшафтами региона и свободных от ограничений экзогамных браков, ибо эти ограничения, поддерживая этническую пестроту региона, ведут к сохранению ландшафтов, вмещающих мелкие этнические группы.
Но ясно, что для сохранения этнических традиций необходима эндогамия, потому что эндогамная семья передаёт ребёнку отработанный стереотип поведения, а экзогамная семья передаёт ему два стереотипа, взаимно погашающих друг друга.
Все они были строго экзогамными, то есть невест необходимо было искать за пределами своего клана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается социального строя, то этому народу свойствен тотемизм, он разделён на некоторое количество связанных общими тотемами экзогамных кланов.
Он вовсе не открыл факт существования экзогамных групп и во всяком случае не понял его.
Эндогамия и экзогамия вовсе не составляют противоположности; существование экзогамных «племён» до сих пор нигде не доказано.
Его противопоставление экзогамных «племён» эндогамным, несмотря на то что были установлены отдельные исключения и видоизменения, оставалось всё же общепризнанной основой господствовавших воззрений и превратилось в шоры, делавшие невозможным всякое непредвзятое рассмотрение исследуемой области, а тем самым и всякий решительный шаг вперёд.
В зоне тайги большинство браков представляло собой долгосрочные хозяйственные союзы между двумя экзогамными родами, способ, посредством которого рабочая сила (и источник будущей рабочей силы) обменивалась на собственность в форме калыма за невесту; в случае развода калым возвращался.
Ко времени первого знакомства русских с кетами (начало 17 в.) они состояли из нескольких родоплеменных групп, сохраняли деление на две экзогамные фратрии.
Для них экзогамные запреты – типичное табу.
Браки преимущественно экзогамные. Участие в жизни мусульманской общины единичное.
То есть и здесь важнейшим является тот же фактор – генетическая изоляция, поскольку именно самосознание этноса способствует резкому сокращению экзогамных браков.
Племена, состоявшие из фратрий, в свою очередь делившиеся на роды, были, по-видимому, древнейшими этническими общностями людей современного вида, которые сложились либо в результате деления первобытных стад на 2 экзогамные части, либо путём объединения 2 самостоятельных коллективов.
Один профессор был уверен, что причиной стали экзогамные браки: индейцы совершали набеги на поселения других племён и похищали невест для своих юношей; другой утверждал, что агрессивность поведения индейцев вызывали экономические проблемы (на землях бле-барре была выбита вся дичь, и они посягнули на территории, занимаемые кангахилами), но какими бы ни были причины происшедшего, обследование скелетов, обнаруженных в различных захоронениях, установило огромное количество следов от ран и увечий.
Законное место каждой стаи в пространстве подзеркалья; право и очерёдность приближения к гигантским стаям мелкой пищи; брачные, сугубо экзогамные отношения; сложная иерархия в большой, до полусотни особей, стае – все эти условия создали из крупной хищной рыбы существо, обладающее изощрённой речью; существо разумное.
На смену аморфному стаду пришла дуальная организация – племя, состоящее из двух (или более) экзогамных общин близких родственников, находившихся в постоянном взаимобрачном объединении.
Но вскоре связь образуется с триангулирующим, освобождающим, соответствующим возрасту экзогамным партнёром, конечно же, принцем.
Но была проблема: она не была еврейкой, а среди благочестивых евреев экзогамный брак считается катастрофой для общины.
– Непременно…Кстати: вывоз экзогамных видов запрещён. Африка заботится о своей фауне.
По его представлениям, род не мог состоять из семей, поскольку был экзогамной группой.
Вариант с (метисация) наблюдается очень часто, но потомство от экзогамных браков либо гибнет в третьем-четвертом поколении, либо распадается на отцовскую и материнскую линии.
Таким образом, если род был строго экзогамным, то племя, охватывающее совокупность родов, было так же строго эндогамным.
Каждое племя делится, как правило, на 2 экзогамные группы (фратрии) или секции с материнским или отцовским счётом родства.
Среди татар распространены как эндогамные, так и экзогамные браки.

Значение слова «экзогамный»

Цитаты со словом «экзогамный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экзогамный»

ЭКЗОГА́МНЫЙ, -ая, -ое. Этногр. Относящийся к экзогамии. Экзогамный род.

Все значения слова «экзогамный»

Синонимы к слову «экзогамный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я