Карта слова «экзистенциальный» примеры предложения

Предложения со словом «экзистенциальный»

Когда они радовались окончанию очередного учебного года и началу летних каникул, я погружалась в глубокий экзистенциальный кризис, осознавая, что необратимо становлюсь старше с каждым днём.
Тем самым важнейшей категорией экзистенциального анализа становится уникальный личный опыт бытия конкретного человека в современном ему мире.
У каждого в жизни есть своя отправная точка, событие для подобных экзистенциальных вопросов.
И в конце концов самым важным для понимания экзистенциальной философии оказалось то, что она перестала существовать.
Именно поэтому современную экзистенциальную психологию всё чаще именуют методологической основой понимания взрослости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для принятия мудрого решения экзистенциальные проблемы требуют от субъекта понимания, основанного на постижении.
Понимание направлено на постижение экзистенциального опыта переживания значимых для человека событий и ситуаций.
В силу этого решения метаязык для формального описания текста как системы отображений экзистенциальных смыслов личности был создан на основе 55-элементного списка семантических примитивов 1987 г.
В нашем дивном новом мире – мире нейрофизиологической просвещённости – мозг стал вместилищем тысячелетнего экзистенциального ужаса.
То, что я называю экзистенциальным вакуумом, стало основным вызовом для современной психиатрии.
Даже катастрофы, способные привести к глобальному коллапсу цивилизации, могут не дотягивать до экзистенциального уровня.
В качестве экзистенциального подхода он фокусируется в первую очередь на свободе человека.
Кроме того, практически все слушатели имели богатый опыт экзистенциальных переживаний, страданий, потерь, чем явно отличались от более благополучных в то время западных людей.
Может ли искусственный интеллект представлять экзистенциальную угрозу для человечества?
Речь идёт не о качестве жизни и не о том, свою ли жизнь ты живёшь, пока лишь – о самой возможности существования человека в определённой экзистенциальной ситуации.
Угроза любому из этих столпов усиливает чувство экзистенциальной тревоги и психологического дискомфорта, поскольку вы ощущаете, что значимые аспекты вашей внутренней идентичности подвергаются опасности.
Спор философии и риторики увязывал все эти значения с экзистенциальным выбором человека и с его социальной судьбой.
Прикладным разделом данного направления является экзистенциальная психотерапия, которая базируется на философской традиции экзистенциализма.
Исследования феноменологических психиатров и экзистенциальных аналитиков стали ориентироваться на поиск некой априорной структуры патологического опыта.
Почему он чувствует порой оторванность от всего мира, так называемое экзистенциальное одиночество?
Обретённые ценности осмысляются, обобщаются, проверяются на собственном опыте и тем самым приобретают экзистенциальный характер.
Вторая важнейшая цель экзистенциальной терапии – это восстановление и развитие человеческой способности экзистировать, т. е. осуществляться.
Наличие в жизни человека экзистенциальных дихотомий означает, что его жизнь в своей сущности никем и ничем полностью не задана и не определена.
Для этого нам прежде всего нужно дать определение экзистенциальному риску.
В данной работе нами предпринята попытка системно рассмотреть личностные особенности экзистенциальных психологов и психотерапевтов, в частности, логотерапевтов.
Впрочем, большинство людей слишком заняты – им некогда обдумывать подобные утверждения, а потому они и не могут почувствовать на себе их бремя, так что экзистенциальное отчаяние становится уделом лишь немногих.
Независимость, свобода и счастье относятся к числу самых важных экзистенциальных ценностей вьетнамского народа.
Одна группа ответов строится на понимании экзистенциальных условий, которые создают и поддерживают спрос на услуги надзорного капитализма.
Пусть это не будет только интеллектуальным верованием, это должно стать экзистенциальным опытом, тем, что вы сами испытали.
Если пользоваться привычными словами нашего времени, его образ можно было бы назвать экзистенциальным.
Её автор – В. Д. Губин, современный российский философ экзистенциального направления.
Софиологии не хватает экзистенциального измерения, а оно есть самая суть софийного опыта.
И этот способ, с нашей точки зрения, задаётся определёнными экзистенциальными темами.
Отличительной чертой взрослости становится и повышенное внимание к экзистенциальным аспектам жизни.
Множество возможных кошмарных исходов не попадают в категорию экзистенциальных катастроф.
Эта его экзистенциальная тоска – она становится «у-у-у-у-у…» – как набат.
Физическое страдание даёт сигнал об угрозе телесной целостности человека, душевное – сигнализирует об угрозе целостности личности, а экзистенциальное страдание побуждает человека трансцендировать, стремиться выйти за пределы наличного бытия, в том числе и обретать способность со-страдать окружающему миру.
Именно nation-states обеспечивают важнейшие экзистенциальные потребности и права современного человека: от территориально-ресурсного и организационно-хозяйственного жизнеобеспечения до устройства и поддержания социальных институтов, правовых норм общежития, воспитания, просвещения и окультуривания населения через поддерживаемыми государством системы.
Экзистенциально априорная структура конкретного способа существования индивида может явиться основанием для собственно терапевтического процесса, который может заключаться в создании условий для осознания собственного экзистенциального априори пациентом, а затем в содействии в его перестройке.
Вопросы кто и как относятся к экзистенциальному поиску того, как стать подлинно человеческой личностью, учитывая общие ограничения того, что значит быть человеком и – человечным.
Их буквальный смысл (eigentliche Meinung) был бы выражен, соответственно, косвенным образом намечен в предложении: каждое представление имеет объём, представляет один или много предметов, если предположить, что относящееся к нему утвердительное экзистенциальное суждение является действительно значимым.
Казалось бы, поруганная атеистическим насилием «религия» восторжествовала, разрушенные стены возведены и долги возвращены сторицей, но заполняет ли всё это гнетущую и растущую экзистенциальную пустоту?
Результаты их важнейшей богословской работы, которая никогда не была бы проделана без опыта церковного бытия и без которой экклезиология утратила бы своё глубокое экзистенциальное значение, можно кратко свести к следующему.
Психотерапия, работая с осознаванием клиентом собственных противоречивых установок, целей, желаний, влечений, интересов, способствует изменению или упрочению экзистенциальной позиции клиента, принятию им многообразия мира и повышению личностной толерантности.
Понимание эмоций, а также человеческих привязанностей и потерь может быть полезным для нас и тех, кто, находясь рядом с нами, проходя через фазы плохого настроения, меланхолии и депрессии, соприкасается с основными экзистенциальными вопросами человеческого бытия (глава 11).
На каком-то уровне внутренний и экзистенциальный конфликты смыкаются (что вполне соответствует философии «Бог внутри нас»).
Европейский и американский модернизм ставит во главу угла оригинальность, одиночество, остранение, отчуждение и эстетизированный отказ от места проживания во имя места действия – художник «в изгнании» никогда не бывает «дома», всегда испытывает экзистенциальное одиночество, усугублённое тем, что чувство перемещения проникает во всё его замыслы и озарения.
Вследствие этого главная цель книги заключается в том, чтобы раскрыть содержание ключевых понятий, характеризующих понимание эмпирической, социокультурной и экзистенциальной реальностей, – необходимое, правдоподобное, невозможное.
Феноменологическое мышление является основой экзистенциального анализа (Dasein-анализа, антропологического анализа, анализа экзистенциально-априорных структур) как феноменологического метода научного исследования психической реальности.

Цитаты из русской классики со словом «экзистенциальный»

  • Различие между универсальным и сингулярным находится в плане объективации, но Бог не находится в плане объективации, он находится в плане экзистенциальном, в опыте трансцендирования.
  • Дух революционен в отношении к миру, и на земле он выразим не в объективных структурах, а в свободе, справедливости, любви, творчестве, в интуитивном познании, не в объективности, а в экзистенциальной субъективности.
  • Экзистенциальная философия есть субъективный метод в философии, она утверждает познание мира в человеческом существовании и через человеческое существование, она антропоцентрична.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экзистенциальный»

Цитаты со словом «экзистенциальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экзистенциальный»

1. относящийся к экзистенции, то есть к существованию, бытию

Все значения слова «экзистенциальный»

Синонимы к слову «экзистенциальный»

Что (кто) бывает «экзистенциальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я