Карта слова «эдил» примеры предложения

Предложения со словом «эдил»

Магистраты, обладавшие высшей властью, – преторы, правители провинций, а в пределах своей компетенции курульные эдилы – издавали эдикты! программные заявления, общеобязательные на год службы издавшего эдикт магистрата.
Я же, попавшись в руки городского эдила, скажу, что это плата за удовольствия.
Эдил заботился о снабжении города хлебом, устраивал зрелища, следил за чистотой улиц, наводил порядок в термах, театрах, наблюдал за правильностью мер и весов.
По распоряжению эдила его забрали, вывезли за пределы города, где предали безымянному погребению, уже без оков.
Каждый год собрание избирало четырёх эдилов, поручая им надзор за общественными работами и играми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высчитываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во времена самнитов магистратуру возглавлял человек с титулом medix, в чьём подчинении находились эдилы и квестор, ведавший городской казной.
Эдиктом признавались устные объявления магистрата по конкретному вопросу. В римском праве различали эдикты эдилов, провинциальные эдикты, преторские эдикты.
Эдил предлагал в особо опасных местах подкладывать под сеть подушки.
Эдил распоряжался зрелищами – тем, без чего плебс не может жить, как без хлеба.
Для начинающего политика год в должности эдила представлял собой прекрасную возможность добиться известности и популярности, устраивая роскошные игры или осуществляя надзор над каким-нибудь резонансным проектом наподобие новой дороги или акведука.
Не совершив на полях сражений никаких значительных поступков, он тем не менее дослужился до легионного трибуна, потом, по милости народа, он стал плебейским эдилом, потом трибуном, получил должность квестора и наконец, за год до тразименской катастрофы, был избран претором.
Западное здание было построено для двух эдилов, восточное занимали дуумвиры, а в центральном (и по совместительству самом роскошном) находился муниципалитет.
Предводимые эдилами ликторы загнали народ в портики форума и объявили: падать в ноги их божественности дозволяется всем, но только после официальных приветствий; а пока государей надлежит чествовать благоговейным безмолвием.
Так что оба явились домой новоизбранными эдилами.
Преторов, квесторов и эдилов диктатор низвел до положения заурядных городских чиновников, наместников он назначал самостоятельно, все вооружённые силы теперь подчинялись непосредственно главе государства.
Кроме них правосудие осуществляли ещё и курульские эдилы, основной задачей которых являлось обеспечение чистоты города и публичных мероприятий, для чего они имели право рассматривать административные и небольшие уголовные дела.
Вся совокупность норм, выработанных практикой преторов (jus praetorium) и практикой эдилов (jus aedilicium), составила jus honorarium175.
Патрицианские фамилии, тесно сплочённые, сохранили ещё за собой некоторые особые права и особые почести: из патрициев выбирался один из ежегодных консулов, один из цензоров, двое из четверых эдилов.
Ступенькой выше квесторов располагались эдилы.
Он поражён роскошью и щедростью какого-нибудь гражданина, и это всё, что ему нужно знать для выбора эдила.
Затем, добившись известности, начинали добиваться эдилата. Быть эдилом тогда значило примерно то же, что быть сейчас мэром.
На следующий день стало известно, что он вернулся, и что он готовится стать эдилом.
Всё это требовало серьёзных расходов, которые эдилам полагалось покрывать из собственного кошелька.
Если эдил испытывал финансовые затруднения, то он мог взять в долг у людей, видевших в нём перспективного государственного деятеля.
Некоторые же говорят, что начиная с того места улица от форума до цирка устилалась, по приказанию эдилов, парусами.
Да кто виноват, что у нас эдил трехгрошовый, которому асс дороже нашей жизни?
Или у него не было второй печати эдила?
Ниже эдилов стояли квесторы, которых было 20.
Как правило, выборы стоили дороже: должность эдила нельзя было получить больше чем за миллион, должность квестора – меньше чем за полтора или два миллиона; но чтобы получить должность претора, на карту ставилось все.
– А куда ты везёшь свой табун? – спрашивает подошедший к этому времени центурион. – Уж, не в личную ли гвардию эдила ты хочешь пристроить своих лошадок?
Эдил уже совсем стар, ему не забраться на других, более высоких в этом табуне!
Общественными работами ведали эдилы.
Много насилия, всё подчинено жёсткой иерархии эдилов.
А когда за тебя все решают эдилы, притом на всех этапах жизни, то ты живешь не своим умом, а призрачными достижениями заранее продуманной иерархии ценностей.
Когда эдил скрылся за воротами, на арену выпустили быка, который разъярённо бегал по кругу и смотрел на трибуны в надежде выскочить туда, но ограждение было слишком высоким.
Эдил пригласил всех назавтра сюда же на морской бой, и зрители стали потихоньку расходиться.
Его часто путали с разными персонами, называя всеми чинами, кроме императора, префекта и сенатора, но эдилом впервые.
Когда бывшие квесторы и эдилы приближались к сорокалетнему рубежу, им позволялось выдвигать свои кандидатуры на должность преторов, тем самым пересекая черту между низшими и высшими магистратами.
– Что ещё? – Помощник эдила оглянулся с явным раздражением.
– Но что мне сказать эдилам?
Нельзя было не признать, что именно в этом и заключалась основная тяжесть ответственности, которую молодой эдил взвалил на свои плечи: хотя кто-то другой мог непосредственно рисковать карьерой и даже жизнью, все решения находились в его руках.
– Господин, эдил прислал посыльного с приглашением на вечерний пир в тесном кругу.
– Продовольствием занимаемся, – отвечает, – исполняем обязанности эдила*. Если хочешь закупить что, могу быть полезен.
– Если за меня проголосует достаточное количество народа, – спокойно ответил эдил.
Неужели из-за того, что приглашён на скромный семейный обед к простому сенатору, который не избирался даже на пост эдила, не то что претора?
Эдил взмахнул рукой, и горнисты заиграли сигнал к началу боя.
Кто же поверит, что богатства семнадцати консулов, сотни преторов, шестидесяти эдилов и квесторов, трёхсот сенаторов, тысячи шестисот всадников и семидесяти тысяч граждан, зарезанных по его повелению, – что все эти богатства поступили полностью в казну, а на его личную долю не перепало ничего?
– Хотелось бы мне, чтобы они доставили нам гладиатора, – заметил эдил, практический ум которого был поглощён заботой о нуждах театра.
– Линнеска, ну пойми, ну я же не мог тебя своей волей-то выпустить, ну пойми, я же не могу, мне же влетит, пойми, мало ли что там, ну эдил же орать начнёт, ты же сама, ну пойми, Линнеска…
Я хочу заявить, что намерен искать должности римского эдила.

Значение слова «эдил»

  • Эди́л (лат. aedilis; от aedes — храм) — в древности одна из коллегий магистратов города Рима. (Википедия)

    Все значения слова ЭДИЛ

Цитаты со словом «эдил»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эдил»

Эди́л (лат. aedilis; от aedes — храм) — в древности одна из коллегий магистратов города Рима.

Все значения слова «эдил»

Синонимы к слову «эдил»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я