Карта слова «эволюционирующий» примеры предложения

Предложения со словом «эволюционирующий»

На протяжении всего переходного периода китайских предпринимателей носило по головокружительным штормовым волнам и водоворотам непрерывно эволюционирующих систем и норм регулирования.
Поскольку, по мнению приверженцев второй точки зрения, человек – существо эволюционирующее, то одновременно происходит и эволюция языка.
Само существование новых важнейших особенностей эволюционирующего человека и общества оказывается ненаблюдаемым для основных классических моделей науки или даже отрицается ими.
Род человеческий попросту будет сметен с лица планеты неконтролируемой экспансией постоянно эволюционирующих нанороботов.
Эволюционирующий организм – поезд, собирающий самого себя по мере движения, и детали для сборки, которые могут попасться ему на пути, зависят от того, куда этот поезд повернул раньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесхозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общество, да и вся человеческая цивилизация являются открытой, непрерывно эволюционирующей системой, включающей верхние трансцендентальные этажи духовной иерархии.
Даже если для реальной эволюционирующей популяции этот оптимум недостижим, он продолжает оставаться для биологов удобной абстракцией, упрощением, помогающим решать определённые задачи.
Если эпистаз отсутствует, то плато ландшафта приспособленности, соответствующее данной функции белка, представляет собой ровную, плоскую поверхность, по которой эволюционирующий белок может гулять абсолютно свободно.
В большей степени я был уверен в том, что невозможно в полном объёме вместить будущее моей активно растущей и эволюционирующей организации в несколько абзацев, а тем более в одном или двух предложениях!
Или тем, кто всё-таки упорно предпочитает видеть в культуре лишь погребённую под слоем вековой пыли сокровищницу, а не неиссякающий поток живых, эволюционирующих духовных смыслов и материальных форм их выражения.
Совершенно невероятно, чтобы у двух эволюционирующих видов (например, у двух разных видов обезьян) судьба сложилась абсолютно одинаково и они пришли к одному и тому же результату (например, обе превратились в человека).
Все эти номенклатурные дискуссии лишний раз показывают, что попытки впихнуть морфологическое разнообразие представителей быстро эволюционирующих линий в прокрустово ложе традиционной линнеевской систематики – занятие если не совсем бессмысленное, то уж точно неблагодарное.
Безжалостная погоня и неусыпное продвижение вперёд в стремительно эволюционирующем мире цифровых технологий на самом базовом уровне – и сбережение закона, который заключает в себе технология, – были историей Intel более сорока лет.
Эгрегоры способны к развитию; они, как и мы, эволюционирующие сущности.
Принудительно навязываемое «планирование», по сути, является противоположностью планирования; это нарушение непрерывного процесса плановой координации, встроенного в свободно эволюционирующие общественные институты.
У этого сильного упора на социальное научение имелись и другие, менее очевидные, последствия, в числе которых были и перемены в воздействии естественного отбора на эволюционирующий мозг приматов, что, в свою очередь, влияло в дальнейшем на их когнитивные способности.
Он оказывается творимым и стремительно эволюционирующим: развитие самого человека включает в работу всё новые реальности человека и общества.
Изыскания юристов, равно как и представителей других отраслей знания, нередко в полной мере не учитывают сложный, многообразный и постоянно эволюционирующий характер этого явления, что ограничивает выявление типичных ситуаций, категорий лиц, подверженных коррупции, условий эффективности как профилактических, так и карательных мер против коррупции.
Один из принципов синергетического холизма – это принцип топологически правильного, резонансного соединения относительно простых структур в сложные устойчиво эволюционирующие целостности, с тем чтобы ускорить темп развития образовавшейся единой сложной структуры и приблизить желаемое будущее.
Это означает, что понятие истины в искусственном интеллекте является гибким и эволюционирующим понятием, которое подвержено изменениям и корректировкам в зависимости от данных, алгоритмов и задач, на которых работает система.
Но эволюционирующее сознание сформировало существенный фактор поступков и действий – свободную волю, которая стала преобладать при формировании кармы.
Это называется осознанием своего места в полидисперсном диапазоне своей эволюционирующей единицы.
Резюмируя изложенное, мы видим, что представители эволюционирующей человеческой мысли разделились на четыре большие группы, образованные самостоятельной поляризацией как позитивизма, так и мистицизма.
При этом миф становится другимразума и оформляется через растущее метасознание эволюционирующей культуры.
Огромные водородные облака – это настоящие химические лаборатории космоса, объединяющие все фазы эволюционирующей энергии и видоизменяющегося вещества.
Способность познания становится понятной, если человек понят как несовершенная и поэтому эволюционирующая форма жизни.
При этом очередная коррекция намерения ещё больше обнажала исторические нюансы и незавершённые этапы эволюционирующей души.
Эктогенетические теории (в частности, дарвинизм), как правило, сводят содержание эволюционных процессов к адаптации и специализации форм, не выходя за рамки взаимоотношений эволюционирующих структур с внешней средой, упуская из виду, что изолированные системы тоже могут эволюционировать.
Основное различие древней и современной науки заключается в том, что древняя наука изучает мир с точки зрения эволюционирующей жизни, тогда как современная наука изучает его, наблюдая формы, в которых проявляется эта жизнь.
С этого времени началась история человека как несовершенного и поэтому познающего и эволюционирующего животного вида.
Противостоять этому процессу можно, только сплотившись в живой эволюционирующий макроорганизм, применяя при этом истинные знания, которым учит сама жизнь.
Качество эволюционирующего объекта по определению изменяется.
Тот, кто мыслит динамически, кто видит эволюционирующие ряды фактов и процессы, которыми формируются эти ряды, тот сумеет и в искусстве, и в религии, и в любой области человеческой деятельности разглядеть наличие реакционных и прогрессивных форм.
Об эволюции человека как технической эволюции никто раньше не говорил, потому что не было понимания того, что техническая эволюция есть частная форма эволюции материи, потому что и человека не рассматривали достаточно обобщённо, абстрактно, как эволюционирующую материальную форму.
Итак, основная задача моего исследования (всего исследования, а не только этой первой книги) – раскрыть законы образования и разворачивания геномов культурных систем в их исторической динамике и в отношении к исторически эволюционирующему человеческому субъекту, а также выявить диалектику двойной субъектности истории: человека и самих культурных систем.
Высшая школа как институциональный и эволюционирующий элемент государства, постоянно развивается, изменяется, обновляется и, как саморазвивающаяся, самообучающаяся, самообновляющаяся система предъявляет довольно жёсткие требования к научно-педагогическим кадрам и эффективности их деятельности.
В 1970-е годы ученые-управленцы вырабатывают новые подходы к теории управления, смысл которых сводится к тому, что организация – это открытая эволюционирующая система.
Такое утверждение может быть справедливым не только относительно человеческой цивилизации и земной экосистемы, но и всего эволюционирующего космического пространства.
Ведь если человеческий разум возникает как следствие самопроизвольно эволюционирующей материи, и этот разум, представляющий вершину эволюции, за каких-нибудь пару тысяч лет превращает цветущую планету в хранилище смертельного оружия и арену бесконечных сражений, о какой перспективе, о каких путях выхода может идти речь, куда ещё может завести подобная эволюция?
Именно здесь, кстати, скрыта причина несовместимости всех существующих конкурирующих идеологий с духом консерватизма как особого типа мировоззрения (в этом случае следует отличать консерватизм как эволюционирующую сеть старых и новых политических идеологий, взрывающих традиции, от консерватизма, понимаемого как традиционализм).
Правилам, необходимым для существования эволюционирующих поколений в рамках своего развития.
На германских диалектах, постепенно эволюционирующих в новые языки, такие вновь укреплённые города обычно называли словом «бург» или «бурх» (отсюда позднейшее англоязычное «боро»).
Другими словами, культурные мемы сами по себе становятся эволюционирующими сущностями, которые «живут» в «софте» представителей жизни 2.0.
Общество представлялось как эволюционирующая социальная система, а её подсистемы и элементы как взаимозависимые части единого организма, подчиняющиеся определённым законам становления и развития.
Потому что глубокое понимание синергетических принципов коэволюции, нелинейного синтеза частей в устойчиво эволюционирующее целое может и должно лечь в основу современного «искусства жить вместе», содействуя утверждению толерантности и сохранению разнообразия в глобализирующихся сообществах.
Инициализация — побуждение эволюционирующей основы к самореализации по принципу диспарации.
Является ли это господство пожирания и конкуренции в эволюционирующей природе проявлением зла и поврежденности мира или это чрезмерно антропоморфный взгляд на вещи?
Отбраковывая вредные мутации, естественный отбор мешает эволюционирующей последовательности двигаться вниз по ландшафту приспособленности.
Эта история не высечена в камне; это тоже всё время эволюционирующая история изменений, меняющаяся по мере того как учёные находят всё новые кусочки головоломки.
Она просто не может остановиться и не сотворять бесконечного ряда эволюционирующих физических вселенных внутри себя.

Цитаты из русской классики со словом «эволюционирующий»

  • Человек есть не только существо греховное и искупающее свой грех, не только существо разумное, не только существо эволюционирующее, не только существо социальное, не только существо больное от конфликта сознания с бессознательным, но человек есть прежде всего существо творческое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эволюционирующий»

Цитаты со словом «эволюционирующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюционирующий»

1. прич. наст. вр. от эволюционировать

Все значения слова «эволюционирующий»

Синонимы к слову «эволюционирующий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я