Карта слова «щипаный» примеры предложения

Предложения со словом «щипаный»

Вдобавок желание сравняться с боярынями заставляет наших дам строить на головах целые башни из крашеной или щипаной норки и соболя.
Штукатурная щипаная дрань выпускается толщиной от 2 до 5 мм и шириной от 12 до 30 мм. Она необходима для заделки различных отверстий, щелей и т. д.
Для этого вида работ будут необходимы штукатурные растворы, штукатурная щипаная дрань, шпатлёвка, гвозди штукатурные и другие материалы.
Только уезжали павами, а возвернулись щипаными курами, не годными даже в суп.
Улетал соколом гордым, а вернулся воробьём щипаным?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимонополизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в натопленной избе он зябнул и кутался в свой кафтан на щипаном бобре.
Пышные рыжие волосы и огромные зелёные глаза удивительно гармонировали с лёгкой шубкой из темно-золотистой щипаной норки, в ушах и на пальцах убедительно сверкали благородные старые бриллианты.
Рабыня-вендка кинулась к сундуку и притащила широкий плащ из синей фризской шерсти, подбитый щипаными бобровыми шкурками.
Он был невысокого роста, коряв и череп из лица, крив на левый глаз, имел щипаную бородку, глядящую куда-то в сторону и как-то странно вывернутую кверху ноздрю.
Впалые щёки младшей ученицы сложились в умоляющую гримасу, щипаные брови взлетели дугами.
За контейнер щипаных клонов сразу недельную норму списывают.
Получилась кривая птица со щипаным куриным хвостом.
В то время как её дочь преобразилась здесь из щипаной вороны в ясного сокола.
– А ты не командуй! – оборвала старуха. – Все, откомандовался. Вон как тебя расчихвостили! Как петух щипаный выскочил!
Слуги столпились, глядят на неё подозрительно, перемигиваются, глазами судачат вовсю – что за щипаную куропатку госпожа притащила?
От холода на парне вся кожа пошла пупырышками, как у щипаного гуся.
Она не могла знать мысли мужа, касаемые шаткости его положения, поэтому молнией сверкнула догадка, прямо как озарение, а не завёл ли себе коварный муженёк некую в обширных фижмах, перед которой теперь и пыжится, распускает щипаный хвост.
Он ещё больше похудел, лицо осунулось, жёлтые глаза, глубоко запавшие в складки морщинистой кожи, слезились, рыжая бородка, залитая табачной жижей, совсем поредела и топорщилась как щипаная пакля.
Последние четыре дня я содержал их из собственной, мне положенной награды и, признаться, сам теперь гол, как щипаная кошка.
Несмотря на печать высокомерия, на что-то тигриное в складках тяжёлого лица, женщина дрожала в тоненькой щипаной норке, и глаза её были пусты, будто пересохшие чернильницы.
По способу приготовления рыбу делили на свежую, вяленую, сухую, солёную, провесную, ветряную, паровую, подваренную, впрок щипаную, копчёную.
Разводись со своим павлином щипаным.
Тёмные глаза под узенькими щипаными бровями – с тёмными кругами, набрякшими веками.
Я невольно отметил, что они идеально дополняют друг друга внешне – итальянистый шатен с модной щипаной бородкой и золотистый блондин с гладкой массивной челюстью.
Человеку неподготовленному отследить в таком помещении, откуда он пришёл и куда направляется, без навигатора нереально – я и не пытался, полностью отдавшись на волю своих спутников и ошарашенно глазея по сторонам, и очухался лишь после того, как (к великой радости щипаного итальяшки) чуть не впаялся лбом в очередную дубовую голограмму.
Хотя и случаются отдельные праздники фанклубов, когда раскрашенные яйца соревнуются в крутизне собственной сваренности, лёгким постукиванием друг о друга, а щипаные курочки всем своим видом показывают, что созданы для неспешной обжарки.
Мой взор обратился на высокого инока, лет сорока, с жиденькой щипаной бородкой и обильной проседью в патлатых сальных волосах.
Там оказалась куча продуктов – битая щипаная курица с торчащими жёлтыми лапами.
К феминизму он относился как к простительной бабской блажи, не теряя случая выставить победительную эмансипе щипаной курицей, да ещё со взбитыми сливками.
Хоть и на одной ножке прискачет, и плохенький, и хвостик щипаный – на это не смотрели.
Очень кстати, замёрз мальчишка меж камнями сидеть, да ещё тут раздели, кожа у него, как у щипаного гусака, от холода пупырышками покрылась.
– Со мной даже в кино сходить отказываешься, а какого-то козла щипаного за свой счёт по кабакам таскаешь.
– Фа… это ты меня фашистом назвал, индюк щипаный?! – пробормотал парень, наливаясь краской.
Носатый, изрядно угреватый жених смотрелся щипаным орлом, но явно уверен в своей мужской неотразимости.
Цыплёнок щипаный, голенастая, худая, волосёнки жидкие.
Та-то гуляет, что твоя княгиня, в куницах да в щипаном бобре!
Рослый мужчина, чуть за тридцать лет, красивый, с рыжей бородой и такими же рыжими волнистыми волосами, он с молодости любил одеваться в красное, и сейчас на нём тоже был кожух из щипаного бобра – дорогого меха, приличного только людям знатного происхождения, – покрытый красной шерстью с красной же шёлковой отделкой.
Я, просто, не имела права пропустить ни одного слова, сказанного продавцом, тем более, что я не специалист, но пару книг, на эту тему, в моей библиотеке есть, и там хорошо систематизированы меха по качеству выделки, носкости и внешнему виду, но такого я ещё не читала, и не слышала – щипаная норка, бобрик.
– Как щипаная ворона, – пробормотал он, разглядывая в воде неровно подстриженные, топорщащиеся во все стороны короткие пряди.
Положено говорить «гол, как сокол», но я всегда недоумеваю, при чём тут сокол и как он может быть голым, ведь у него есть перья, он же не щипаная курица глубокой заморозки, которую мама ранним утром извлекла из холодильника.
И ежели ты, петух щипаный, ещё хоть раз скажешь или только подумаешь, что его величество великий князь дурак, я тебе, знаешь, что сделаю?
Она пулей сорвалась с места и через полчаса вернулась с красивой шапкой-бояркой из щипаного бобра, бейсболкой и парой спортивных вязаных шапочек.
В короткой шубке из щипаной норки цвета топлёного молока, в модной тёплой юбке в шотландскую клетку она смотрелась гламурно и стильно.

Цитаты из русской классики со словом «щипаный»

  • — Горите себе, а нам некогда, — и опять свою щипаную голову спрятал, ставню захлопнул, и за свое дело принялися.
  • Баклушин. Вот однажды, в минуту жизни трудную, занял по векселю этот Баклушин всего на месяц, и всего-то сто рублей у щипаного, рваного, вылинявшего ростовщика.
  • И помимо неаккуратности в художестве, все они сами расслабевши, все друг пред другом величаются, а другого чтоб унизить ни во что вменяют; или еще того хуже, шайками совокупясь, сообща хитрейшие обманы делают, собираются по трактирам и тут вино пьют и свое художество хвалят с кичливою надменностию, а другого рукомесло богохульно называют «адописным», а вокруг их всегда как воробьи за совами старьевщики, что разную иконописную старину из рук в руки перепущают, меняют, подменивают, подделывают доски, в трубах коптят, утлизну в них делают и червоточину; из меди разные створы по старому чеканному образцу отливают; амаль в ветхозаветном роде наводят; купели из тазов куют и на них старинные щипаные орлы, какие за Грозного времена были, выставляют и продают неопытным верителям за настоящую грозновскую купель, хотя тех купелей не счесть сколько по Руси ходит, и все это обман и ложь бессовестные.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «щипаный»

Значение слова «щипаный»

Цитаты со словом «щипаный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щипаный»

ЩИ́ПАНЫЙ, -ая, -ое. Обработанный путем щипания. Шуба из щипаного кролика.

Все значения слова «щипаный»

Синонимы к слову «щипаный»

Сочетаемость слова «щипаный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я