Карта слова «ондатровый» примеры предложения

Предложения со словом «ондатровый»

По лестнице спускались три деловых кавказца в кожаных пальто и ондатровых шапках. Они перебрасывались быстрыми фразами, начиная каждую со слова «ара»!
По улице прошёл в обычном состоянии – не может его никто из работников предприятия узнать с густой бородой в дорогущем полушубке и надвинутой на глаза ондатровой шапке.
Толстая тётка примеряет огромную ондатровую шубу и вертится в ней перед зеркалом.
Новое наблюдение озадачило ещё больше – да в руке-то у человека дорогущая и практически неношеная ондатровая ушанка.
И всё бы ничего, да только кто-то из наших «авторитетных воров» прихватил трофеи с поля боя в виде старых, замызганных, потёртых ондатровых шапок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоэлектронщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдобавок паспорт сообщал об элитном местожительстве, которое прослыло в народе как «ондатровый заповедник».
Некрупные, искристые снежинки безмятежно падали с неба на землю и покрывали всё пушистым слоем, застревали в жёстком, топорщащемся меху ондатровой шубы, что была надета на женщине.
Армянское радио, когда-то на вопрос «Почему не хватает ондатровых шапок» ответившее – «Потому что давно не производился отстрел начальства», просило прощения за неправильный ответ.
Дама не растерялась и накатала заявление в суд на нашу компанию, что её не оповестили о времени вылета, и она из-за этого лишилась ондатровой шапки, которую оценила в шесть тысяч рублей плюс моральный ущерб в таком же размере за то, что она простудилась.
На нём оказалось несколько небольших ондатровых «домика» из мха, закрытых снегом.
Долгая протока, похожая на узкую щель в сплошной стене камыша, привела его к довольно обширному водному пространству со старой ондатровой хаткой на краю камышового уреза, тёмному и грозному в неясном освещении.
Старик накинул тёплую куртку, водрузил на лысую голову старую ондатровую шапку, сохранившуюся с лучших советских времён, сунул ноги в разношенные кроссовки и вышел на крыльцо.
Она ещё поцеловала его в щёку в порыве чувств, мужик, который нёс ящик, вежливо откланялся, надел ондатровую шапку и вышел, а тётка ещё ласково потопталась, и они вместе с папой долго смотрели внутрь ящика.
Мне он достал ондатровую шубку, Косте пыжиковую шапку, моим знакомым финский гарнитур.
Первым от глухоты вылечил мужчину в клетчатом пальто с ондатровым воротником.
Я удивлённым взглядом окинул их крупные фигуры в ратиновых пальто, заметил и одинаковые ондатровые шапки.
У неё отец как раз недавно помер, все говорили, что ферму ондатровую на неё записал, мол, богатая невеста, кому-то повезёт, ну и всё такое, народ у нас охоч языки почесать.
Один хромой молодой поэт, например, завёл подружку в меховом ателье и буквально закидывал влиятельных писателей прекрасными ондатровыми шапками.
По ту сторону стоял и вымученно улыбался пухлый тип в старомодной ондатровой шапке-ушанке, в короткой дублёнке времён перестройки и с небольшим потёртым чемоданчиком в руках.
Зашвырнула в багажник последнюю сумку, сняла ондатровую шапку, сунула за шиворот куртки, натянула шлем и очки, лежавшие на сиденье вездехода.
А шапки могли бы и покруче надеть, что, не могли ондатровые купить?
Мне часто снится: ломовой черноспинный хариус с золотистым брюхом сыграл из-под коряги на «морковку» – оранжевую шерстяную мушку с рыжими усами из ондатрового волоса – и, засёкшись, бодается, ходит в глубине серебряным колесом.
На него смотрел молодой мужчина в модной ондатровой ушанке.
Хмурый парнишка в светло-синем пуховике и изрядно облезлой ондатровой шапке, сидящий за рулём старенькой «копейки», к великому моему удовольствию, не стал приставать к попутчице с пространными, ни к чему не обязывающими беседами.
Первый альбом Doors – тот самый, где четверо изображены с отрешёнными и растерянными лицами вечных эмигрантов – я купил на деньги, полученные за продажу ондатровой шапки, подаренной родителями.
Спрашивают: «Почему в продаже нет ондатровых шапок?» – «Потому что отстрел коммунистов закончили в 1937 году, а отстрел ондатры продолжается до сих пор».
И именно оттуда прислали ей отличную ондатровую шапку.
Не хватало ещё потерять ондатровую шапку.
В старом, ломком от мороза кожаном пальто, в облысевшей ондатровой ушанке, с фанерным чемоданом.
Может быть, впечатление было ошибочное: у меня в те годы от одного вида ондатровых шапок приступы неконтролируемой ярости случались.
Говорят, профессора спасла ондатровая шапка.
Потому что в следующую секунду неопознанный летающий объект совершил весьма жёсткую посадку на её ондатровую шапку-боярку.
Капитаны носили ондатровые шапки, майоры – пыжиковые, полковники по улицам не шастали, их головы венчали папахи из каракульчи (кто не помнит, пыжик – неродившийся телёнок, а каракульча – выкидыш ягнёнка, вот так при «советах» органы относились даже к животным, ну сейчас другие времена, и об этом не будем).
Не по сезону болоньевая тонкая куртка и облезлая рыжая ондатровая шапка, сильно вытертые джинсы и всё какое-то… совсем немодное.
На голове у деда была прилеплена смятая ондатровая шапка с завёрнутыми ушами, а широкие серые застиранные штаны висели так, как будто у него вместо ног были тонкие прутики.
Я не хочу назад, в прошлое, я знаю ему цену, но я не хочу и в их будущее – они его строят только для себя по аналогии, видимо, с цековскими «ондатровыми деревнями», где выросли.
Капюшон и рукава шубки были отделаны бисером, из-под обшлагов выглядывали пришитые к ремешкам ондатровые рукавички.
С лицом то красным, то сизым, опухшим подчас до полной заплывшести, большую часть года фигурирующий в как бы венчающей его благородные, коротко стриженые седины ондатровой шапке, – но не с распущенными, как у дедка какого фольклорного, ушами, а с подвязанными и зачёсанными, немного сдвинутой если не на глаза, то на лоб, что ещё в начале 1980-х считалось признаком если не прямо шика и комильфо, то уж точно принадлежности к приличным людям, заработавшим себе на кусок хлеба ещё и добрый ломоть колбасы.
Волосы были густыми, как ондатровая шкура, но мягкими как соболиный мех.
Он открыл его, а там четыре или пять ондатровых шапок.
На охапке сена нашла его жена, оторвавшись от шитья ондатровых шапок.
Только шапка ондатровая покатилась.
Сегодня мне навстречу шёл старик в хорошем, но уже обтрёпанном пальто и роскошной ондатровой шапке, таких теперь уже не носят и не делают.
Тёплые меховые ботинки, лёгкая дублёнка, финская ондатровая шапка, салон автомобиля с надёжным подогревом.
Лёша подстроился в ногу с симпатичным невысоким парнем, в глубине души поблагодарив кого-то доброго и понятливого за то, что окна их квартиры выходят на другую сторону, и мать не может видеть позорной процессии: двое парней тащат висящего на плечах огромного мужика в короткой распахнутой дублёнке, а впереди, то и дело оглядываясь на них, плетётся девчонка с выловленной из той самой лужи ондатровой ушанкой в руках.
Да и как не паниковать, когда на совещании предпринимателей все сорок ондатровых шапок спрыгнули у них с голов, покатились к выходу, перебежали набережную и нырнули в прорубь.
По телевизору ребята его возраста и возраста его покойного свата, – все в стоячих ондатровых шапках, – награждают друг друга и читают по бумажкам фамилии, имена и отчества своих награждаемых соратников.

Сочетаемость слова «ондатровый»

Значение слова «ондатровый»

Цитаты со словом «ондатровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ондатровый»

ОНДА́ТРОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ондатра.

Все значения слова «ондатровый»

Синонимы к слову «ондатровый»

Сочетаемость слова «ондатровый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я