Карта слова «шёпотный» примеры предложения

Предложения со словом «шёпотный»

Исследуют остроту слуха при помощи громкой и шёпотной речи, а также с помощью камертонов и аудиометров.
Кроме тщательного исследования остроты тонального слуха, особенно слуха и слухового восприятия шёпотной речи, на центральное место выдвигается здесь пристальный анализ особенности речи ребёнка, с одной стороны, и понимания обращённой к нему речи взрослых – с другой.
Отсутствует звучный голос при сохранении шёпотной речи.
Они (отражённые звуки) являются также источниками в шёпотной галерее; и передаются по направлениям, подобным тем, что представлены на рисунке 1.15.
У смельчаков навёртывались холодные слёзы от ужаса, на посиделках, от сих шёпотных рассказов; девушки вздрагивали при малейшем скрыпе окошицы, при нечаянном треске лучины, и дети с трепетом жались к груди матерей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загородь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За дверью слышались неразборчивые голоса, шёпотные наставления и лёгкие всхлипывания детского будто простуженного носа.
Ворох лохмотьев, как шёпотный водопад, валился с неё, обнажая старушечье тело.
От избы к избе, с холма да на холмик; с холмика в овражек, в кусточки: дальше больше; смотришь – а уж шёпотный лес струит на тебя дрёму; и нет из него выхода.
Справа – к середине сцены. Перемещение с обрывками шёпотной речи.
С яркостью молнии чувствую: я отчётливо слышу шёпотную речь за окном.
Медленно, шёпотными стылыми губами, повторял себе: я же живой, я пока ещё живой, потому что я тут, при царях, при царях.
Наслушавшись шёпотных рассказов взрослых, он всю жизнь панически боялся тюрьмы, рассматривая её как чрезвычайно распространённый атрибут судьбы.
При этом в промежутках между поцелуями с его уст с шёпотным шелестом и измученной хрипотцой слетали какие-то слова и зачем-то кружились, кружились по комнате.
В угаре от поглощения дыма курилок, в шёпотном обсуждении в душных клетушках с рябыми экранами, за поеданием дешёвого бизнес-ланча в обычной заводской столовой, мы забывались этой монотонной и однообразной, по сути, жизнью, в полном веровании, что она полна смысла и проходит не зря.
– Икоты-икотницы – шёпотную икоту, потяготную икоту, клокотную икоту, смехотворную икоту, плач неутолимый, усовники, болетки, внутренняя огневы, топорки, глухую тоску, подданную, поддельную, подвивную, взглядную, сполюбовную, с буйной головы, с семя, с мозгу, с ясных очей, с чёрных бровей, с длинных ресниц, изо рта, из носу, из губ, из дёсен, из зуб, с языку, с могучих плеч, из белых рук (он немножко запнулся и посмотрел на темнокожего младенца, который, впрочем, как все проследившие взгляд альбиноса заметили, стал совершенно белым), из белых рук, из завитей, из костей, из перстов, из-под ногтей, с белой груди (ещё один взгляд – и уверенно), с белой груди, с ретивого сердца, с чёрной печени, с белого лёгка, с серого желудка, из жёлтой жёлчи, изо всего чрева человеческаго, с поясницы, с подколенных жил, из лапастей, из перстов, из-под ногтей, из крови горячей, изо всего тела человеческаго.
Открывала и раскладывала прямо на полу все принесенное, сбивая дыхание, бегала из одного угла, где еще оставались нераспечатанные кули, в другой, – покуда нежданная взрослость не напомнила о себе: немедля посерьезнев, стала раскладывать бережней, по полкам и под них, шепотной восторг утих, его место заняло долгое молчание.
Может быть, через 500 лет будет изучен и объяснён метод лечения «шёпотной психотерапией» энуреза, рожи, фобий и т. д.
Оно тоже какое-то шёпотное.
Громкость голоса при повторении обычно не превышает таковую при произнесении его оригинала или прототипа, по мере повторения она может уменьшаться, становиться шёпотной и даже беззвучной – афоническая палилалия.
По толпе прошёл шёпотный гул.
– Меня тоже интересует этот вопрос, – прервал наш шёпотной междусобойчик собственно император.
Вместо этого – осенение экрана перевёрнутым крестным знамением и шепотное вычитывание короткой, но энергичной тирады.
Это было громкое шёпотное шуменье, медленное, приближающееся шарканье, я огляделся по сторонам, но вокруг была лишь пустая тёмная улица, мощёная цветной брусчаткой, только в конце улицы, на углу едва покачивался от ветра электрический фонарь.
Данный процесс преобразований характерен для каждого ряда мест зрителей; он сопровождается многократным фокусированием с генерацией звука и соответствующим (весьма существенным) усилением звука, характерным для шёпотной галереи.
К примеру, в форме монолога проявляется так называемая эгоцентрическая речь детей – шёпотная речь, обращённая к самому себе.
Главное о минувшем расставании с ней и той страстной её шёпотной речи.
Слуховую функцию у детей старшего возраста исследуют по восприятию шёпотной, громкой речи и звучания камертона.
АФОНИЯ – отсутствие звучного голоса при сохранении шёпотной речи.
Функцию слухового нерва исследуют отоларингологи, но в неврологии, при необходимости, проверяют шёпотную речь (с обеих сторон поочерёдно) на расстоянии 6 метров.
Звуки облизываемых языком губ, поправляемых очков, шёпотную речь нерадивых.

Цитаты из русской классики со словом «шёпотный»

Цитаты со словом «шёпотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «шёпотный»

Синонимы к слову «шепотный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я