Карта слова «безбурный» примеры предложения

Предложения со словом «безбурный»

Дальше путь её лежал по безбурному морю, оставалось лишь загружать корабли и отправлять их в прибыльные странствия – домой они доставляли груз изобилия для всех, кого она любила и ради кого трудилась.
Постепенно облака рассеялись, и вместо них мне предстал чарующий остров в безбурном океане, скованный золотой цепью с другим островом, поменьше, но столь же красивым.
Снова женщине надоедало её безбурное неведение, её неполное существование, и она начинала волноваться и колебаться, сманиваемая в мир познания всем её окружающим и всем в ней трепещущим.
Утверждали, что часто, когда всё затихает, над самым красивым из этих озёр слышится волшебная музыка, и крохотная барка сандалового дерева, с янтарной мачтой, шёлковыми вантами и парусами, с вёслами слоновой кости скользит по безбурной глади; её миниатюрные пассажиры собирают кувшинки, а затем, пристав к берегу, расправляют прозрачные крылышки и пропадают при звуке человеческих шагов, словно утренний туман под лучами солнца.
Юноша с детства жаждал славы, искал приключений и подвигов, мечтал о жизни, непохожей на безбурное существование скучного буржуазного мирка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шепелеватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они будут здесь, но мы различим лишь тени во тьме, услышим лишь шепоток ветра в безбурной ночи.
В общем, я много переживал такого, что приятно наполняло мой день и позволяло мне считать мою жизнь богатой, и я начинал всё больше любить эту тёплую, сладостную атмосферу оживлённой и всё же не ведавшей никаких потрясений молодости, почти уже не испытывая новых желаний, ибо совсем незначительные вещи в безбурном воздухе моих дней способны были претворяться в радость.
Когда слышу (в последнее время всё чаще слышу) завывания историков, а вслед за ними простых обывателей, пущенных в эфир, о том, что революция это нечто противоприродное, что единственно естественна эволюция, то есть, поступательный и безбурный ход развития, я представляю себе…
Огульно, нет ли, надсмехалась она над родовой людской, а поверх неё, точнёхонько к югу, солнцем моримые, тянулись белёсо-блёклые хлопья и мотоузки облачков и немой сговор их звенел-наливался в ушах, аки в омуте древнем, и кощунствовал вальяжно, сверх меры всякой, обволакивая мощью незримой тайгой-насмешницей лелеемые души неприкаянные и, казалось, смягчал, на нет сводил приговоры будущие безбурных пока, затаённо-выжидающих, враждебно-роковых сил свыше…
Принёс дрова и развёл безбурный огонёк.
Под его безбурный вокал я медленно пошёл вдоль паркового забора.
И безбурное море: слишком мелко, чтобы самый сильный ветер мог поднять высокую волну.

Цитаты из русской классики со словом «безбурный»

  • Розанова же война вдохновила лишь на повторение в тысячный раз старых слов, потерявших всякий вкус и аромат: вся русская история есть тихая, безбурная; все русское состояние — мирное, безбурное.
  • Гегель держался в кругу отвлечений для того, чтоб не быть в необходимости касаться эмпирических выводов и практических приложений, для них он избрал очень ловко тихое и безбурное море эстетики; редко выходил он на воздух, и то на минуту, закутавшись, как больной, но и тогда оставлял в диалектической запутанности именно те вопросы, которые всего более занимали современного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безбурный»

Цитаты со словом «безбурный»

Афоризмы русских писателей со словом «безбурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безбурный»

БЕЗБУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Без бурь.

Все значения слова «безбурный»

Синонимы к слову «безбурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я