Карта слова «шток» примеры предложения

Предложения со словом «шток»

В вентильной головке с вращательно-поступательным или возвратно-поступательным движением штока прокладка плотно прижимается к седлу каждый раз, когда вентиль закрывается.
Глубина хода регистрируется перестановкой упорной шайбы, стоящей на штоке поршня гидроцилиндра.
Каркас связан со штоком гидроцилиндра, управляющим поворотом колёс относительно рамы.
В завершение прикручивают ручку на квадратный конец штока и закрывают декоративной заглушкой.
Дубовые штоки были изъедены морским червём, их железные оковки кое-где лопнули.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стравлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они встали под его крыльями, слушая тихое лязганье штока поршня и рокот быстро вращающегося водяного колеса, – дул довольно свежий ветерок.
Обычно 1 или 2 резца устанавливают на по-движной части обоймы, которая посредством резьбового штока перемещается в плоскости разреза.
Тот через шток толкает вперед-вверх ногу, с силой вполне достаточной, чтобы человек сделал шаг-прыжок длиной более 3 м.
Зубчатый сектор поворачивает колесо на пол-оборота при выдвижении штока из гидроцилиндра.
Сугатовская гора состояла из порфира, прорезанного штоком чистого железняка и заключавшего ещё много мягких охристых рассыпных руд.
На этот путь у штоков уходят миллионы лет, и всё это не масштабируемое разумом, вечное время их рост не остановим.
Передние амортизаторы вырабатывают ход штока и принимают удар в сжатом виде.
На самолётах некоторых серий штоки амортизаторов стоек были закрыты брезентовыми чехлами типа «гармошка».
Механик и не посмотрел на мальчика, – далеко высунувшись из окна, он следил за машиной: пар пробил набивку в сальнике поршневого штока и при каждом ходе поршня вырывался наружу.
Это усилие с помощью штока передаётся на поршень главного тормозного цилиндра, который оказывает давление на используемую в тормозном приводе жидкость.
Сразу же на верхней части штока вырос колпак с отсасывающей трубой, которая будет подавать грунт в бункер.
Возможен приятный сюрприз: это если окажется, что у сцепления просто слишком пережат шток рабочего цилиндра и при отпускании педали диски сжимаются не полностью.
Шток содержит в себе два прусских локтя.
Вначале выдвигается длинный шток с электромагнитом на конце, который фиксирует спутник.
На малых и больших скоростях перемещения штока можно задать разные значения сопротивления сжатию и отбою амортизатора.
При сжатии пружин подвески шток амортизатора перемещается внутрь корпуса амортизатора, амортизатор создаёт сопротивление сжатию.
При воздействии на колесо дополнительной силы оно прижимается к кузову машины, пружина сжимается, шток втягивается в амортизатор.
И если к поршню крепили шток или трос, то предметы, присоединённые к ним, перемещались.
Образование пульсаций чувствительно даже к небольшим отклонениям положения штоков клапанов.
Не хватило всего лишь пары-тройки сантиметров чуть в сторону, чтобы череп оказался насквозь пробитым металлическим штоком.
Например, при динамической нагрузке для стандартной конструкции уплотнения штока поворотные клапаны Metso могут соответствовать самым современным стандартам по выбросам загрязняющих веществ (CAA, TA-Luft, ISO 15848) на уровне, практически равном уровню линейных клапанов с сальниковой набивкой сильфонного типа.
Диапазон изменения управляющего давления разбивают на 8-10 равных частей и при каждом его значении фиксируют положение штока.
Распорная втулка из корпуса воздушного фильтра плотно надевается на выступающий конец штока регулирующего устройства натяжения цепи, тем самым несколько удлиняя его.
На «Стрелке» якоря были старой адмиралтейской системы, т. е. с огромными лапами (не складывающиеся) и большим поперечным деревянным штоком.
Ну я доверился и крепко сжал шток в руках.
Подъезжая к воде нажав на сенсор на экране, или отдав голосовую команду, на телескопических штоках выезжали четыре небольшие лыжи по бокам велоката для остойчивости.
В схеме с простейшим шарнирно-рычажным механизмом осуществляется преобразование линейного горизонтального движения штока пневмоцилиндра во вращательное движение верхнего рабочего элемента.
На штоке нового фрегата. S…
Осторожно перекусил оттяжку, убедился, что шток взрывателя довольно плотно прикис ржавчиной к своему корпусу, деликатненько подкопал, достал, как большую картофелину, и торжественно, с миной на руках переступил порог.
Тогда возможны серьёзные повреждения штока поршня и поршня, уменьшение натяжения стяжных связей.
Вес таких якорных свинцовых штоков достигал 600–700 кг.
Справа и слева от головы торчали острые штоки запорных вентилей мазутопровода.
Ядро крепилось на специальном штоке, с которого соскальзывало при ударе о грунт, что при измерениях служило гарантией достижения грузом дна.
Линейные клапаны склонны затягивать загрязнённую рабочую жидкость в область штока.
Примером является, например, повреждение соединения штока с затвором при использовании для усиления крутящего момента – т.н. «крючка».
Подъём траверсы вверх производится двумя ретурными цилиндрами со штоками диаметром по 150 мм. закреплёнными на траверсе.
Без дополнительных команд поднимается гюйс, переносится с гафеля на кормовой шток флаг, вываливаются и ставятся выстрела и трапы.
Шток выворачивался с лёгкость, воздух пошёл ещё с большей скоростью.
Движение такого штока вверх-вниз с налипшей на него средой всегда приведут к повышенному износу сальникового уплотнения, а за ним и к утечкам и заклиниванию.
Значит дуги ваджры не должны замыкаться с центральным штоком.
Подача воздуха регулируется с помощью изменения пропускной способности пропорционера при изменении давления газа, давящего на мембрану с закреплённым штоком механически связанного с заслонками, и ручной подстройкой окон.
От минуты, когда я отправил первое письмо компании-организатору столь экстравагантного «досуга», до секунды, когда механик вставил шток стартёра в скважину на маховике и меня насквозь пронизал звук 10-цилиндрового мотора, сжирающего 75 литров высокооктанового бензина за 100 километров пути.
Медленно выдвигались блестящие штоки гидроцилиндров, возносивших на ажурной металлической конструкции «Тэпходон-2» в стартовое положение.
Пар, входя в верхнюю часть цилиндра, давит как на поршень, так и на головку цилиндра, благодаря чему цилиндр начинает скользить по штоку вверх.
Плюс, надо смотреть за величиной выхода штоков амортстоек.

Ассоциации к слову «шток»

Все ассоциации к слову ШТОК

Цитаты из русской классики со словом «шток»

  • В шкафу у меня лежал лопнувший после отливки тяжелый поршневой шток (мне нужно было посмотреть структуру излома под микроскопом). Я свернул в трубку свои записи (пусть она прочтет всего меня — до последней буквы), сунул внутрь обломок штока и пошел вниз. Лестница — бесконечная, ступени — какие-то противно скользкие, жидкие, все время — вытирать рот платком…
  • Ствол пальмы? Флага шток.
  • Это было так неожиданно, так глупо, что я расхохотался. И тотчас же туго закрученная пружина во мне — лопнула, рука ослабела, шток громыхнул на пол. Тут я на собственном опыте увидел, что смех — самое страшное оружие: смехом можно убить все — даже убийство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шток»

  • ШТОК, -а, м. 1. Геол. Крупная масса горной породы или полезного ископаемого неправильной цилиндрической формы. Шток каменной соли. Гранитный шток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТОК

Цитаты со словом «шток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шток»

ШТОК, -а, м. 1. Геол. Крупная масса горной породы или полезного ископаемого неправильной цилиндрической формы. Шток каменной соли. Гранитный шток.

Все значения слова «шток»

Синонимы к слову «шток»

Ассоциации к слову «шток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я