Карта слова «шпат» примеры предложения

Предложения со словом «шпат»

Видите – вот крупные кристаллы полевого шпата, вот блестит слюда.
А вот тончайшие свойства плавикового шпата оказывали на неё ярко выраженное воздействие, расслабляя мышцы, вызывая диарею и появление кислого привкуса во рту, а иногда и вызывая сомнамбулическое состояние.
Кроме того, кальций есть в известковом шпате, гипсе, молотой яичной скорлупе, древесной золе.
Разновидность фиброзного гипса – с длинными и продольными прожилками – известна как атласный шпат.
Воздействие сапфира и ирландского шпата тоже вызывало сомнамбулизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельные кристаллики кварца и полевого шпата можно датировать при помощи методов, устанавливающих временной интервал по количеству радиоактивного излучения, поглощённого их кристаллическими решётками за тысячелетия.
Камни:агат, авантюрин, амазонит, берилл, бирюза, бычий глаз, гагат, изумруд, кварц розовый, кахолонг, коралл белый, кремень, лазурит, малахит, нефрит, оникс, родоникс, рубин, сапфир, селенит, сердолик, тигровый глаз, топаз, хризопраз, циркон, шпат голубой, яшма.
II порядок: агат, цветной халцедон, кахонит, амазонит, родонит, гелиотроп, розовый кварц, иризирующий обсидием, обыкновенный опал; лабрадор; белопорит, непрозрачные шпаты.
Между песками и глинами залегают второстепенными породами: известняк, песчаник, гипсовый шпат, алебастр, селенит, серный и железный колчедан и бурый железняк (водянистое, окисленное железо).
И вот среди этих камешков оказались совершенно разные по составу минералы – нефрит и полевой шпат необычайно красивого зелёного цвета.
Естественно, эта находка вызвала огромный ажиотаж, и зелёный полевой шпат получил своё название – амазонский камень – по месту находки.
На некоторых из них сверкали друзы горного хрусталя или розового шпата.
Глаза ярко выражены с помощью контрастных оттенков белого и чёрного цветов, сделанных стекловидным шпатом.
Амазонит – это вулканический минерал ярко-зелёного или бирюзового цвета амазонит является одной из разновидностей калиевого-полевого шпата.
Поблизости от одной из рек я нашёл очень большую жилу, или залежь, этого белого шпата, или кремня, и пытался её вскрыть всеми средствами, какие имел, ибо на поверхности было несколько зёрнышек золота.
– Пока это проект, но сделать можно, применив редкостный минерал, вернее, природный кристалл горного шпата.
Глаз не мог оторваться от голубых отвалов синевато-зеленого амазонского шпата.
Из каолина и полевого шпата производят фарфор, из глин – кирпичи и керамические изделия, из кварцевого песка – стекло, из графита и глины – стержни для карандашей.
Название копи говорит само за себя – мощная блоковая зона (кристаллы полевого шпата достигали по граням двадцати сантиметров), большое кварцевое ядро, в котором попадались столбики аквамарина, неожиданно вылетавшие из-под кирки голубыми искрами, а в итоге – несколько кристаллов мориона и ведро альбитовых друз.
Любой достаточно прозрачный шпат, привозимый из дальних приморских регионов позволял эффективно разделять рассеянный, поляризованный свет, и обычный, прямой – солнечный.
Следует заметить, что приказчик, зная по опыту, что угощение, происходившее до сих пор за счёт его патрона, может закончиться частично и за его счёт, взобрался на своего страдающего шпатом серого пони и под влиянием как веселья духа, так и страха быть втянутым в расплату по счетам, пустил его спотыкающимся галопом (о рыси не могло быть и речи) и уже исчез из деревни.
Для нейтрализации ядов шпат и другие компоненты варятся в коровьей моче, пока она не испарится.
Зелёный. Жёлтый. Синий. Ярко-красный. Рубин? В лучшем случае шпат. Белёсый осколок лунного камня и чёрный кус агата. Круг почти сомкнулся, а дрожь усилилась.
Но скоро и здесь появится солнце, и росинки дымчатого шпата станут совсем хрустально-прозрачными.
Двойное лучепреломление в кристаллах исландского шпата применялось и применяется на практике, например для дальномеров в бомбовых прицелах, однако естественно, что применение человечеством карбоната кальция началось очень давно.
Вождь указал на шеренгу керамических фляг: «Кислота из соли, кислота из уксуса, кислота из фтористого шпата, кислота из селитры, кислота из серы».
Если с белой глиной – каолином, проблемы не предвиделось, то с кварцем и полевым шпатом ожидаемо появились сложности.
Для окончательной доводки использовал шпат, который разбил, измельчил и перетёр в мелкий песок, а для более тонкой обработки – вулканический туф.
Оно было обнесено заграждением из золотистого шпата; камни, расходясь лучами, образовывали солнце.
Галька носа выветрилась до красного, и слегка шелушились от солнца и ветра шпаты щёк.
– Хм… – Шпат допил шерри, поставил рюмку на стол и не стал наливать себе новую порцию. – А как давно это было?
Сложно было сказать, что этому способствовало больше: малопригодный образчик шпата, или буквально рассыпающийся в руках платок.
Амазонит – это минерал, разновидность калиевого полевого шпата, отличающаяся голубовато-зеленой окраской.
Утверждается, что атласный шпат с большим риском добывается из-под самого водопада, так как случайно в этих местах находили небольшие залежи этого вида гипса.
Существует, например, такой минерал флюорит (его ещё иначе называет плавиковым шпатом); сам по себе он не светится, но, как только на него попадут яркие солнечные лучи, он тотчас же начинает испускать синевато-фиолетовый свет.
Океаническая кора по большей части состоит из тёмно-зелёных и иссиня-черных минералов, богатых магнием, железом и кремнием, – пироксенов (Ca,Na,Mg,Fe2+)(Mg,Fe3+,Al)Si2O6, оливинов (Mg,Fe)2SiO4, основных плагиоклазов (Na,Ca,)Al(Si,Al)Si2O8, а континентальная – из серых, белых и красноватых кремний- и алюминийсодержащих силикатов (таких как кварц – SiO2, калиевый полевой шпат – KAlSi3O8, альбитовый плагиоклаз – NaAlSi3O8).
Но в один прекрасный день здесь появился какой-то чужак и заявил, что в недрах гор может скрываться месторождение флюорита – плавикового шпата.
Выточенные разноцветные шары и зелёные пирамиды из змеевика сменялись мерцанием друз горного хрусталя, розового шпата, красно-оранжевого гиацинта.
Ещё секунда, и вот уже броня превратилась в самый настоящий камень со следами зелёного мха и прожилками полевого шпата.
Также по дну коробки перекатывались в прозрачных футлярах минералы: шарик селенита – миниатюра луны; кубик исландского шпата, через который глянешь на предмет, а он – двоится; кристалл чистого, словно ключевая вода, горного хрусталя; зернышки алого, как кровь, эвдиалита и многие другие всех цветов, и оттенков, и форм.
Я часами изучал жёлтые кристаллы серы и розово-лиловые кристаллы плавикового шпата – собранные в пучок, похожие на драгоценный камень; странные «органические» формы гематита, кристаллы которого так напоминали почки гигантского животного, что я задумывался на мгновение, в какой музей попал.
Здесь есть источник горько-солёной воды, накопляющейся в углублении из известкового шпата.
Юные мастера были поражены закупленным обилием серого кварца, розового и белого шпата, слюды и оникса.
И каждый в своём кусочке нашёл вкрапления полупрозрачного кварца, розового шпата и зеркальца слюды.
В этом слое происходили процессы как синтеза пород, например полевого шпата KAlSi3O8, так и разделения (сепарации) соединений по видам.
Сквозь призму прозрачного шпата, вопреки всем ожиданиям будет виднеться уже целых два отверстия.
Раньше – недалеко от посёлка – функционировал прииск «Хрустальный», где добывали исландский шпат.

Ассоциации к слову «шпат»

Все ассоциации к слову ШПАТ

Цитаты из русской классики со словом «шпат»

  • Гребень водораздела однообразно ровный, без выдающихся вершин и глубоких седловин и состоит из каолинизированного кварцевого порфира, в котором включены кристаллы полевого шпата.
  • К северу от реки Найны до реки Амагу тянутся андезиты и кварцево-порфировый туф. Особенного внимания заслуживают обнажения около реки Амагу (мысы Белкина и Арка). Здесь в пестрых слоях туфа можно видеть пустоты с конкрециями из известкового шпата и из какой-то мягкой зеленокаменной породы.
  • Наследство, полученное ею от своего супруга, было тоже не велико: оно состояло из подполковничьего чина, из единственного сына и из собрания рецептов, как лечить лошадей от шпата, сапа и проч., на каждом рецепте был написан поразительный пример успеха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шпат»

  • ШПАТ, -а, м. Устарелое название какого-л. минерала, обладающего способностью раскалываться при ударе по нескольким направлениям спайности на куски геометрической формы. Полевой шпат. Известковый шпат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПАТ

Цитаты со словом «шпат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шпат»

ШПАТ, -а, м. Устарелое название какого-л. минерала, обладающего способностью раскалываться при ударе по нескольким направлениям спайности на куски геометрической формы. Полевой шпат. Известковый шпат.

Все значения слова «шпат»

Синонимы к слову «шпат»

Ассоциации к слову «шпат»

Каким бывает «шпат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я