Карта слова «шотландский» примеры предложения

Предложения со словом «шотландский»

Меня разлучили с моими офицерами и проводили в просторную офицерскую каюту, где на столе я обнаружил бутылку хорошего шотландского виски.
Молодая, но довольно простоватая и неотёсанная неуклюжая провинциалка с сильным шотландским акцентом.
Мятежных сыновей поддержали французский король и его знать, а также шотландский король.
Двухметрового роста, в широченном клетчатом пальто из шотландского пледа чуть не до пят, он казался поперёк себя шире и невольно притягивал все взгляды.
Тяжёлый долг королевы принуждает меня принести величайшую жертву для блага моей страны – заморозить своё сердце и отдать руку тому, кто более подойдёт к роли мужа шотландской королевы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беглый просмотр популярных модных сайтов говорит, что нынче актуальны стиль гранж, кожаное платье, шотландская клетка, пастельные тона, рисунок пейсли, цветочные принты, юбка-тюльпан.
Ещё полтора часа назад он был изумрудно-зелёным, точно килт шотландского горца.
Отец его был бедным офицером, потомком старинного шотландского рода.
Три колли, эти три шотландские овчарки, вальяжно шествовали к крыльцу, а за ними – кучерявый скотчтерьер.
Другая же версия легенды рассказывает не о норвежцах, а о датчанах, которые попытались захватить один из шотландских замков, и действие происходит не в XIII веке, а на двести лет раньше.
Он не заметил у его входа часовых, одетых в старинный шотландский костюм, состоящий из зелёной юбки, клетчатого плаща и мешка из козьей шкуры, привешенного к бедру.
Старые шотландские ведьмы давали ей снадобья, которые должны были подействовать как любовный напиток, но не принесли ничего, кроме вреда.
В конце концов общественное мнение открыто стало на сторону шотландского лорда, и все газеты, за исключением правительственных, единодушно порицали поведение лордов адмиралтейства.
Несмотря на своё шотландское происхождение, она идеально говорит по-испански.
Это была настоящая шотландская хитрость, мой дорогой баронет, – сотни людей делали то же самое.
Мимо прошёл торговец в вышитой тунике и шотландском килте с корзиной, полной медных чайников.
Что же касается этой молоденькой дамы, то она слишком богата для бедного шотландского дворянина, иначе я бы и сам был не прочь предложить ей руку и сердце… и мои восемьдесят лет в придачу.
Хотя уверена, что запомнила бы того, кто выглядит, как ангел, спустившийся с шотландских гор.
– Я просто хотел тебе объяснить, раз мой завтрак тебе понравился, что шотландские стрелки королевской гвардии всякий день завтракают так же, если не лучше.
Шесть старых джентльменов и шесть старых дам пели шотландские песни.
– Наверно, милорд, эти шотландские рыцари меньше заботятся о своих приближённых, чем мы – о своих собаках.
Здесь и стивенсоновская тема двойственности человека и её опасных перспектив, и истинное место действия повести – лабиринты шотландского города, где родился автор.
Голос звучал в это время так красиво, как будто он раздавался в обширном акустическом зале, и вскоре до слуха молодого углекопа довольно ясно долетело несколько слов из одной шотландской песни.
Вы безотлагательно отправитесь к моим войскам, стоящим на шотландской границе.
Он мог быть священником, однако производил впечатление скорее светского человека, чем представителя шотландской церкви, а первые же сказанные им вслух слова устранили всякие сомнения на этот счёт.
Самая крупная из этих разноцветных птиц была размером с лошадь, а самая маленькая – не больше шотландского пони.
Библиотекарь постучала пальцем по наручным часам, после чего взяла со стола фигурку шотландского терьера и удалилась в свой кабинет.
Не там ли в течение многих лет собирался шотландский парламент?
Весь мир оказался за пределами синих стен, и дымчатый шотландский вислоухий решил обдумать всё, что с ним произошло.
– Ребята, быстрее – заказываем всем шотландский скотч на камнях!
Но я прощаю тебя, потому что во всём виноват этот старый дурень купец, вообразивший, что твою шотландскую кровь нужно с утра подогревать добрым вином.
Раздался звук шотландских волынок, и стесняться стало уже поздно.
В его правой руке была початая бутылка шотландского виски.
– Это коротенькие шотландские юбки (kilts), их носят только в горах.
Подобно древней шотландской молитве против призраков, вурдалаков и демонов, поражающих в ночи, слова египетской песни заключают в себе намёк на дьявольскую опасность, тем более ужасающую, что она не имеет внешнего облика.
Во время этой войны лихие налёты вооружённых пиками английских улан и атаки шотландских полков в сомкнутых рядах, напоминающие наполеоновскую эпоху, сочетались с применением пулемётов и шрапнели, бронепоездов и бездымного пороха, государственного террора и концлагерей.
Солнце, проникая через маленькое окошко позади старика и «золотя пылинок рой», по выражению шотландского поэта того времени, освещало седины старика и страницы священной книги.
Эти пряжки были пожалованы шотландской гвардии самим королём, который в один из припадков суеверной набожности посвятил пресвятой деве мечи своей гвардии; некоторые историки утверждают даже, что он пошёл дальше и возвёл богоматерь в звание шефа своих стрелков.
Шотландский учёный в своих ранних работах следовал общей традиции и писал об идеале успешного и процветающего общества, когда «взаимные услуги вызываются взаимною любовью, благодарностью, дружбою, уважением».
Я думаю, не будет преувеличением сказать, что рассказ о пиктах не мог бы быть создан без помощи первого тома «Ранних источников по шотландской истории» А.О. Андерсона (1922).
Подобно тому как традиционный английский завтрак из яичницы, тоста, жареной сосиски, помидора и грибов, ничуть не похож на традиционный шотландский, в свою очередь включающий в себя яичницу, тост, сосиску, помидор и грибы (нет более страшного оскорбления, как оговорившись или по наивности, перепутать один с другим).
Скрытый смысл этих слов не ускользнул от королевы; и так как шотландская знать и дворянство в большинстве своём обнаружили тот же национальный дух, монаршее неудовольствие поневоле должно было смягчиться, и против мятежников были приняты менее суровые меры, о которых мы ещё будем иметь случай сообщить читателю.
Первая книга «Стихотворения, написанные преимущественно на шотландском диалекте» сразу принесла поэту широкую известность.
Идеи французских просветителей перекликались, а порой были связаны преемственностью с идеями представителей шотландской школы «моральной философии» XVIII в., оказавшей непосредственное влияние на ряд положений ранней социальной антропологии.
Дженкин (1833–1885) был шотландским инженером, активно занимавшимся разработкой подводных телефонных кабелей.
Но, тем не менее, шотландский философ делает несколько важных наблюдений, к которым историки вновь обратятся лишь во второй половине XIX в. и позднее, уже в XX столетии.
Моя мать была младшей из семи детей, рождённых в шотландской семье эмигрантов.
Их шотландские корни проявлялись в голубых глазах и тёмных волосах.

Цитаты из русской классики со словом «шотландский»

  • Лучше бы и моралисты пили себе Irich или Scotch whisky [ирландское или шотландское виски (англ.).] да молчали бы, а то с их бесчеловечной филантропией они накличутся на страшные ответы.
  • Голландцы многочисленны, сказано выше: действительно так, хотя они уступили первенствующую роль англичанам, то есть почти всю внешнюю торговлю, навигацию, самый Капштат, который из Капштата превратился в Кэптоун, но большая часть местечек заселена ими, и фермы почти все принадлежат им, за исключением только тех, которые находятся в некоторых восточных провинциях — Альбани, Каледон, присоединенных к колонии в позднейшие времена и заселенных английскими, шотландскими и другими выходцами.
  • И кто же в колымаге? — сам Васенька, с шотландскою шапочкой, и с романсами, и с крагами, сидит на сене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шотландский»

Цитаты со словом «шотландский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шотландский»

ШОТЛА́НДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к шотландцы, к Шотландия. Шотландский язык. Шотландская культура.

Все значения слова «шотландский»

Что (кто) бывает «шотландским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я