Карта слова «шемизетка» примеры предложения

Предложения со словом «шемизетка»

К ней синий бархатный зуав, вышитый оранжевым сутажом, кисейная шемизетка складками с широкими рукавами на окантовке.
Сшитое на мужской манер, с лифом в виде рубашки и самой обычной шемизеткой с высоким воротником.
Для долгой езды, особенно охоты, вместо рубашки советую надевать коротенькую шемизетку, с перехватом у талии, из мягкой и тонкой материи.
Кружева обёртывали её, словно облака и вились около нея, и трепетали как крылья, а сквозь этот прозрачный материал, сквозила вышитая шемизетка.
На ней было простое, но изящное платье из серой тафты с белой кружевной шемизеткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колористические и светотеневые контрасты стали ярче и смелее, штрих свободнее и артистичнее, его переходы завораживают: мягкие растушёвки, передающие бархатистую нежность кожи, переходят в жестковатые, шершавые спиралевидные штрихи, изображающие накрахмаленные кружева шемизетки.
Но, к счастию, земная одежда женщины вывела его из заблуждения; на ней была надета элегантная тёмно-зелёная амазонка с небольшим вырезом на груди, из-под которого виднелась шемизетка из дорогих кружев.
Толстые косы были аккуратно уложены по обе стороны от её муслиновой шемизетки.
Дамы прикрывали глубокие вырезы весьма целомудренными шемизетками, украшения носили скромные: из гагата, черепашьего панциря, бисера или бирюзы.
Этот сад можно было назвать небольшим красивым цветником, чем-то похожим на шитье дамских шемизеток, где в стройном порядке нитками вышиты глупые цветочки и листочки.
Но когда такая цветочная шемизетка бывает надета на грудь счастия жизни, – знаете ли, как милы, очаровательны кажутся тогда и клетка с акациями, и дорожки, и цветник!
Обе они обладали пикантными мордашками, и ассигнации так и выпархивали разноцветными бабочками из моего кошелька и скрывались за расшитыми шемизетками их корсетов.
С открытой шейки падала коралловая нитка на беленькую шемизетку, складками спускавшуюся по чёрному корсажу.
Юбка из шерсти в широкую полосу, светлые чулки, простые кожаные башмаки, полотняная шемизетка да бористая епанча.
На нём лежало тело молодой женщины в розовой шляпке; соскользнувшая с её плеч шаль открыла мелко плоённую шемизетку.
Продал сапоги и две шемизетки, дарованные твоей женой, моей невесткой, и на пароход…
Модная шемизетка из белого шёлка, окантованная чёрной бархаткой, шла ей.
Кстати, твоя шемизетка сползла, крошка.
И давай не будем подтягивать шемизетку слишком высоко, хорошо?
– Проси сюда эту женщину, – сказала она человеку и, подойдя к зеркалу, поправила на себе какую-то шемизетку, пригладила отделившуюся прядку волос и, повернувшись вполоборота, оглядела общий вид свой.
Пилит-пилит, бывало, по целым часам из-за каких-нибудь грошовых расчётов, хотя бы из-за того, что говядина на четверть копейки вздорожала, или что воротничок её шемизетки дурно выглажен, или пыль в одном уголке зала нехорошо подметена, или просто, наконец, так себе, безо всякой достаточной причины и очевидного повода.
Дверь открылась снова, и вместе со взрывом хохота в коридор вышла миловидная герла с нагловатой, хмельной усмешкой, в расстёгнутой шемизетке на голой груди.
Лёгкое летнее платье из газа с муслиновыми рукавами жиго и шемизеткой всецело соответствовало моде начала века.
Эффект достигался с помощью шемизетки в центре спереди, иногда с имитацией мужского жилета.
Или вот на ней ещё всегда шемизетка (от франц. chemisette – вставка, изящная накидка, украшающая платье и закрывающая область декольте, была популярна в XIX веке), сама я только из этого видео узнала об этой детали туалета.
А когда проснулась утром, собрала все свои пуговки, пружинки, золотые штучечки и девять часов, сидя на балконе, на чёрном бархате вышивала свою первую шемизетку.
Шемизетка балетная, все четыре драгоценности. Особенно хорош дуэт на крошечной верхней вещице, чисто модерн.
Лёгкая шемизетка из белого газа не скрывала благородных линий плеч, шеи, груди.
Из-под капюшона дорожного плаща выглядывали косы, а от дыхания округлой пышной груди мерно поднималась и опадала шемизетка белого полотна.
Женщины выглядели не менее живописно в своих ярких нижних юбках, белоснежных шемизетках и маленьких сатиновых туфельках.
Она имела вышитую шемизетку, убранную кружевами; шляпку с широкими полями, закрывавшими ей половину лица, так что с трудом можно было различить возникавшие впереди предметы; пояса же менялись каждый день – то шотландский, то греческий, то какой-нибудь ещё.
Указательным пальцем он провёл по её горлу, отодвигая кружевную шемизетку в сторону.
Повелителю гор приглянулась лиловая атласная лента продёрнутая сквозь кружево шемизетки.
Место рядом со мной тут же заняла смуглая manola, в яркой нижней юбке, вышитой шемизетке, с загорелыми ногами и в маленьких голубых туфельках.
Часам к одиннадцати он заснул; во сне он видел две круглые дырочки на белой, мелко плоённой шемизетке, глядевшие на него, словно глаза, залитые слезами и кровью.

Цитаты из русской классики со словом «шемизетка»

  • Бурсак не мог пошевелить рукою и был связан, как в мешке, когда дочь воеводы смело подошла к нему, надела ему на голову свою блистательную диадему, повесила на губы ему серьги и накинула на него кисейную прозрачную шемизетку [Шемизетка — накидка.] с фестонами, вышитыми золотом.
  • Она надела на седые волосы маленький простой чепчик; на ней хорошо сидело привезенное ей Райским из Петербурга шелковое светло-коричневое платье. Шея закрывалась шемизеткой с широким воротничком из старого пожелтевшего кружева. На креслах в кабинете лежала турецкая большая шаль, готовая облечь ее, когда приедут гости к завтраку и обеду.
  • Чичиков, стоя перед ними, думал: «Которая, однако же, сочинительница письма?» — и высунул было вперед нос; но по самому носу дернул его целый ряд локтей, обшлагов, рукавов, концов лент, душистых шемизеток и платьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шемизетка»

Цитаты со словом «шемизетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шемизетка»

ШЕМИЗЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Устар. 1. Женская кофта, блузка.

Все значения слова «шемизетка»

Синонимы к слову «шемизетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я