Карта слова «сферичность» примеры предложения

Предложения со словом «сферичность»

Так что можно с полным на то основанием утверждать, что идее сферичности уже две с половиной тысячи лет.
В то время как сферичность неба неопределённа и не доступна никакому измерению, прямоугольная или кубическая форма священного здания выражает определённый и неизменный закон.
Чтобы сферичность фигуры выступала рельефнее, лицевая, видимая линия экватора была обозначена непрерывной линией, а заслонённая, невидимая – пунктиром.
Особо обращает на себя внимание прямизна бедренной кости, передне-задняя уплощенность, длина и наклон её шейки, а также сферичность головки и другие тонкости морфологии.
При идеальной сферичности и идеальной однородности облака (такого в природе не бывает, но вообразить-то мы можем) облако останется идеально сферическим во время всего сжатия и не будет фрагментировать на меньшие облака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зейгерование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато подробно излагалась аристотелевская теория тяжёлых тел и идея равноудалённости по отношению к круговой периферии (небо есть «свод», и это не подлежит обсуждению) – и то и другое подразумевает земную сферичность.
При астигматизме их сферичность нарушена.
Наблюдение за круговым движением незаходящих звёзд вокруг полюса небесной сферы способствует представлению о сферичности движения.
В подтверждение тезиса о сферичности упоминаются и другие так или иначе подкреплённые наблюдения: различная длительность восхода и заката светил в зависимости от долготы, связь продолжительности лунного затмения и места наблюдения, влияние широты на видимость созвездий.
Мы используем поперечную штриховку, которая прекрасно показывает сферичность форм.
Разработка количественных методик анализа эритроцитов на основе данных голографической интерферометрии и лазерной микроскопии по следующим параметрам: диаметр, максимальная и минимальная толщина, площадь поверхности, объём, коэффициент сферичности эритроцитов, масса и концентрация гемоглобина в клетках.
Это не только очень строгие технические требования к сферичности ядра и зазору между снарядом и стенками канала ствола, превосходившие любые европейские образцы, кроме, британских, что увеличивало дальность и кучность стрельбы.
Именно по этой самой причине реальность перед нами встаёт, как несущая в себе элементы постоянства, что и выразилось на всеобщей сферичности всего вокруг – начиная от самых элементарных частиц квантовой физики и заканчивая галактиками.
Возможно, это связано со сферичностью медных зеркал или с фокусным расстоянием крайних зеркал, которые я деформировал на глаз, а так же методом проб и ошибок….
Её пластика, подвижность и сферичность постоянно меняла экспозицию по мере того, как мы пересекали территорию седьмого уровня.
При этом сферичность космоса понимается в смысле внутренней, а не внешней формы: космос не ограничен извне некоей сферой, но он сферичен в себе.
Исходя из наличия «ничто» – центра и симметрично самопозиционирующегося вокруг него осколка «что» – бесконечности, мы можем говорить о сферичности проточастицы, но чисто условно.
Установлено, что увеличение сферичности эритроцитов при данном заболевании связано с уменьшением площади поверхности клеток.
Уже из этой легенды можно сделать вывод, что в древние времена человечество имело представление о сферичности планеты и о возможности полёта на небо.
Причём, поскольку все три зеркала одного автомобиля имеют разную сферичность, то и кажущееся расстояние до объекта в одном зеркале будет немного отличаться от того, что увидим в другом.
Сферичность достигается за счёт эффекта линзы, что влечёт за собой сильное отдаление отражённого объекта.
Как раз потому неодномерная, но стремящаяся к сферичности логика детского ума с его форой геннопсихологическойчистоты, более соответствует (в наши времена!) зрелой человеческой диалектике, чем энтропийно рассыпанные в песок воззрения и представления людей, едва ли не до пяток пропитанных конъюнктурой выживания или жёстко (до жёсткости) карьерной психологией.
Но не достиг приятной сферичности, остался протяжённым в одном измерении более, чем в прочих.
Он трясся, поверхность шла волнами, он терял сферичность.
Через несколько минут на пороге появилась девушка, стройная, с узкой талией, овальными, как у виолончели, бёдрами, приподнятыми, сохранившими сферичность грудями, серебристыми подмышками, которые она обнажила, забрасывая за плечи распущенные волосы.
Поначалу всё вокруг меня остаётся бесформенным, но, когда я начинаю скользить быстрее, появляется ощущение сферичности духовного мира.
Просто никогда по-настоящему не чувствовал ничего подобного; никогда не чувствовал сферичности луны.
Это был тёмный шар идеальной сферичности, вырвавшийся вдруг из беснования взрыва.
Это не только очень строгие технические требования к сферичности ядра и зазору между диаметром снаряда и стенками канала (диаметром) ствола, превосходившие любые европейские образцы, кроме, британских, что увеличивало дальность и кучность стрельбы.

Цитаты из русской классики со словом «сферичность»

  • Правда, она в сотни раз лучше, чем Лихонин, умела на улице, в саду и в комнате ориентироваться по странам света, — в ней сказывался древний мужицкий инстинкт,но она упорно отвергала сферичность земли и не признавала горизонта, а когда ей говорили, что земной шар движется в пространстве, она только фыркала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сферичность»

  • Сферичность — мера того, насколько сферическим (круглым) является объект. Определённая Х. Уоделлом (H. Wadell) в 1935 году, сферичность (Википедия)

    Все значения слова СФЕРИЧНОСТЬ

Цитаты со словом «сферичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сферичность»

Сферичность — мера того, насколько сферическим (круглым) является объект. Определённая Х. Уоделлом (H. Wadell) в 1935 году, сферичность

Все значения слова «сферичность»

Синонимы к слову «сферичность»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я