Карта слова «шапито» примеры предложения

Предложения со словом «шапито»

Черноглазая черноволосая девчонка раньше работала в цирке шапито и ничуть не стыдилась этого.
Площадное ремесло шло вразрез с закостенелым академизмом, но директор известного цирка, ушедший на пенсию с огромным состоянием, сколоченным под куполом шапито, настоял на своём эксперименте.
Пилот выпрыгнул из кабины, словно клоун на представлении в дешёвом шапито.
Они ещё какое-то время беседовали о пролетевших декадах друг друга, и потом на месте шапито осталась только вытоптанная трава, а мимо по дороге пошла колонна солдат.
На этот раз машина содрогалась от веселья и немного напоминала шапито.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарифмованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяин шапито стал принимать у него скарб и складывать в тот же тайник.
Войдя под своды шапито, он почувствовал в точности то же самое, что на стадионе: помещение грандиозное, кипящее энергией, экс-тра-ор-ди-нар-ное.
В тесном шапито было душно.
Вращение понемногу ускорялось, завывания становились выше, пока не превратились в странную музыку, напоминавшую о ярмарках, уличных шапито и цирковых шествиях.
Наоборот, одно время его даже склонялись поддержать, полагая, что в политическом шапито может появиться новый талантливый клоун.
ЗЕБРА(удивлённо).Но разве шапито приехало не в город?!
Грузовики с прицепами перевозили разборные зрительские места, брезентовый шатёр шапито, барьеры манежа, мачты цирка, разрисованные рекламные щиты-плакаты, вагончики для артистов, коневозки для лошадей и прочую цирковую утварь.
Благодаря её знакомой, нам удалось раздобыть электронный адрес директора шапито.
– Женщина, вы что нам тут шапито устроили? Так люди не путешествуют. У нас есть все основания вас не выпускать из страны.
Навряд ли обрадуется его светлость, когда узнает, что пригласил на обед нетитулованных простолюдинок, да ещё и в сопровождении говорящего зверинца – такому сброду самое место не за графским столом, а на ярмарочном балагане или в каком-нибудь бродячем шапито.
Вокруг большого шапито раскинулась ярмарка с разными аттракционами и артистами, завлекающими всех на различные игры.
Исключительно списанные аппараты: колесо обозрения, скоростная горка, десятка два игральных автоматов из казино, детская карусель, качели-лодочки, машинки, стилизованные под космические корабли, и три шатра по типу гастролирующих шапито.
А импресарио даже приказал сменить к следующему представлению афишу, где моё имя значилось бы самым крупным шрифтом: я вмиг стал ведущим артистом шапито.
Маленькое шапито ставили на любом газоне. Артистами были желающие дети. Публика в дырочки подглядывала. Ну и смеху было, и аплодисментов!..
– Да, прости. Какое-то сплошное шапито, а не моя жизнь.– вздох просто вырвался из моей груди.
– Врёшь! Тебя у шапито видели. Опять фокусы?…
И маленькое кочующее шапито оказалось для него последним пристанищем, а зрители, помнившие о его былой славе, часто ходили посмотреть именно на него.
Однако в цирке, тем более таком не избалованном столичным вниманием, как передвижной шапито, всё, конечно, было иначе.
Когда вышел в его центр, будто посреди арены шапито очутился.
А то шапито какое-то выйдет.
– Пляж, на котором была найдена убитая, находится в десяти километрах от места, где расположилось шапито.
От деревенского цирка шапито местный коллизией отличался только двойными воротами выходов на арену, расположившихся друг напротив друга, и мощной стальной решёткой, отделяющей зрительские места от сцены.
Та самая миниатюрная блондинка пыталась шире открыть входные двери (или полог), чтобы впустить в шапито ещё немного вечернего света.
Шапито начинают сворачивать ещё до того, как публика расходится.
И вообще эта перепалка сильно напоминает дешёвое деревенское шапито.
Потом, когда последние зрители покинули шапито, мы закрыли двери, выключили свет и разбрелись кто куда.
Вместо неё за спиной купола цирка шапито начинается глубокий котлован, вырытый ещё прошлым летом под строительство дома с подвальным гаражом.
– Ну а ты со штабом свяжись да узнай… Ну, бляха-муха, не армия, а цирк шапито какой-то…
Стены шапито вновь сдвинулись, огни погасли, звуки вальса отдалились.
В общем, всё, как всегда – Шапито уехал, а я за клоунами присматриваю, чтоб эти насекомые не разбежались!..
Всё ето шапито галдит, шумит и растекается по дворам и подворотням, собираясь обратно, вот ей-ей, не всегда тем составом!
Родители их погибли три года назад, когда в шапито случился пожар, мальчишкам удалось спастись.
К этому времени у двух гигантских шапито собрались большие толпы.
Волосы белобрысые, как у героини фильма «Звуки музыки», а глаза накрашены до того жирно, что хоть в цирке шапито выступать.
Конечно, возможностей пооригинальничать у нас было маловато, поэтому я велела разукрасить здание широкими полосами… как цирковое шапито, только поцветастей.
Словно подтверждая известное выражение о «самом демократичном из искусств», перед куполом шапито вскоре собрался самый разнообразный люд.
Большой цирк шапито размером с город.
У них теперь появились все шансы из замызганного рваного шапито перебраться в приличные губернские цирки.
Пробравшись через всю импровизированную площадь, он оказался у самой большой и нарядной кибитки владельца шапито.
– Мир шапито очень волшебное место, здесь каждый получает, что хочет, кто-то реализует свои сокровенные желания, кто получает материальные блага за осуществления чужих желаний.
– Что ж… Поправлю только отца, он единственный среди вас, кто не повёлся на это очередное шапито, устроенное уже, что характерно, поправленным главой рода.
Завтра поставят шапито, начнутся репетиции и выступления, когда ещё свободная минутка выпадет?
Развели мне тут шапито!

Цитаты из русской классики со словом «шапито»

  • Она обосновалась в России еще в эпоху Николая I и давно известна во всех постоянных цирках и во всех бродячих полотняных «шапито».
  • Мелкая рыбешка и униформа пристают к бродячим маленьким циркам — «шапито», пользующимся старой доброй репутацией, и проводят трудовое лето под парусиновым навесом, обходя городишки и местечки.
  • Сначала он долго ездил из города в город, разбивая свое полотняное «шапито» на базарных площадях, но потом прочно укрепился в Киеве, на Васильевской улице, в постоянном деревянном здании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шапито»

  • ШАПИТО́, нескл., ср. Большая передвижная, обычно брезентовая палатка для цирковых представлений, а также передвижной цирк, дающий представления в такой палатке. Вы, конечно, знали, синьор Алессандро, 701 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПИТО

Цитаты со словом «шапито»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шапито»

ШАПИТО́, нескл., ср. Большая передвижная, обычно брезентовая палатка для цирковых представлений, а также передвижной цирк, дающий представления в такой палатке. Вы, конечно, знали, синьор Алессандро, 701

Все значения слова «шапито»

Синонимы к слову «шапито»

Ассоциации к слову «шапито»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я