Карта слова «шанцевый» примеры предложения

Предложения со словом «шанцевый»

Да это было бы просто невозможно, так как у монгольской конницы не было на вооружении необходимого шанцевого инструмента.
Руки, скользкие от пота, сжимали шанцевые инструменты, с помощью которых мы рыли в земле ходы сообщения.
Лишь изредка лязг шанцевых инструментов, фляжек и котелков нарушал спокойствие на первый взгляд мирной обстановки.
Когда мы работали, случайное приглушённое бряцание шанцевых инструментов было отчётливо слышно противнику, и всю ночь с опушки близлежащего леса, шипя, взлетали к небу осветительные ракеты.
Отряды и группы должны были снабжаться шанцевым инструментом, подрывными средствами, световыми патронами и прожекторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабрение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После истории с «Лесным холмом» таскаю шанцевый инструмент в инвентаре.
Штатное количество шанцевого инструмента в полках в начальный период войны мы не знаем.
Батальоны могли получать полевой инженерный парк – запас шанцевого инструмента, а также мостовой парк.
Были случаи, когда бойцы не рыли окопов… из-за нехватки шанцевого инструмента.
Кто-то крикнул, чтобы тащили шанцевый инструмент, но не успели даже приволочь кирки, стрелки кровавили ладони, срывая с места ненавистные валуны.
Сказалось и отсутствие на солдатах шанцевого инструмента, из-за чего укрепления пришлось спешно поправлять манерками, штыками и даже голыми руками.
Утром пришлось вырывать шанцевый инструмент у артиллеристов с матерным лаем, чуть не с мордобитием.
Гарнизон копал стрелковые ячейки имеющимся шанцевым инструментом первую половину ночи, а расширяли и углубляли их уже мы, наскоро соединив ходами сообщений.
Плевна имела последствием снабжение лёгким шанцевым инструментом всех строевых чинов, Шейново ввело перебежки.
В них кроме непосредственного взаимоконтакта с противником включаются: стрельба из различных видов оружия, боевые передвижения с использованием технических средств и без них, шанцевые работы и маскировка, система выживания.
А вот шанцевого инструмента взять не разрешили!
Затем, вскрыли набор шанцевого инструмента ближайшей «Матильды» и взяли двуручную пилу и топор.
Оббежав полк, тряхнув соседей и даже нагрянув к жителям посёлка, окаймляющего тракторный завод, я раздобыл достаточное количество нормального шанцевого инструмента – в смысле простых штыковых и совковых лопат, а также некоторое количество кирок и ломов.
Была усилена техническая оснащённость армии, широко применялся шанцевый инструмент, но римские солдаты продолжали носить обязательный личный багаж.
Не привыкли они в руках шанцевый инструмент держать, всё больше головой работали, а тут на тебе.
Как мне объяснял папа, нужные шанцевые инструменты у него всегда заточены и настроены для работы, разложены на верстаке по-научному и находятся в нужный момент под рукой – так экономится очень дорогое рабочее время специалиста высокого разряда.
К тому же видите, что у меня с руками – не очень-то удобно держать шанцевый инструмент!
Остальные все, вооружённые шанцевым инструментом, были под землёй.
Очистка одной руды, очистка другой руды, создание шанцевого процессора, создание пси-проводника…
Подвезли на санях шанцевый инструмент – большие сапёрные лопаты, кирки, топоры, пилы, приехали начальники с большими звёздами на погонах и с картами в руках, осмотрелись вокруг, дали указания.
Они весьма похожи на земные шанцевые и геологические инструменты и… так скажем, запчасти к найденным механизмам и, возможно, инструменты для их обслуживания.
В группе были и мужчины и женщины, мужчины несли шанцевый инструмент – кирки да лопаты, женщины корзины, вёдра и верёвки.
Воды не было, и солдатам пришлось бросить шанцевые инструменты и оружие и тушить огонь одеялами.
Как только попечением офицеров инженерного ведомства было собрано надлежащее число шанцевого инструмента и приготовлены в значительном количестве туры, фашины и прочие материалы, то положено приступить к открытию траншей.
Дополнительное требование: для разработки необходимо использовать шанцевый инструмент, имеющий класс не ниже «Необычного».
К счастью, побывавшие здесь раньше нас незнакомцы превратили обрыв в крутой спуск, и нам не пришлось прибегать к помощи шанцевого инструмента.
– Здрасте, а кому орудовать шанцевым инструментом? Топайте отсюда, друзья-товарищи, как-нибудь один справлюсь…
Водила, махая шанцевым инструментом, не забывал прислушиваться и присматриваться к окружающей темноте, а я…
Задача считалась выполненной, когда арестант предъявлял полный шанцевый инструмент.
– Когда доберёмся до аванпоста дополнительного подразделения, устроим привал и заодно разживёмся шанцевым инструментом для устройства заградительных сооружений.
Также быстро разобрали шанцевый инструмент и вшестером с азартом принялись за работу, обмениваясь между собой весёлыми шутками и прибаутками.
– Смогу, с помощниками сделаем. Только для работы нужен шанцевый инструмент и кое-какие приспособления.
Там, как обоснование, предъявите свидетельство о регистрации заявки на создание некоммерческого фонда и заявку на рассмотрение покупки капсул полного погружения и приобретёте самый разный шанцевый инструмент и стройматериалы.
Лезвие шанцевого инструмента с хрустом вонзилось в землю, вывернуло немалый шмат чёрной почвы.
Невелик труд, в конце концов, – при наличии необходимых шанцевых инструментов.
В одной машине оказался шанцевый инструмент.
А потом получить шанцевый инструмент.
На всю роту шанцевого инструмента не было, учебного материала едва на два взвода набиралось, но и этого хватит, свободных на переносе и чистке территории можно использовать.
Вкралась надежда, что в самолёте, возможно, имеется шанцевый инструмент.
– А теперь достаём шанцевый инструмент и начинаем возводить укрепления четвёртой категории. Всем ясно?

Цитаты из русской классики со словом «шанцевый»

  • 2) На месте полк строится в колонну поротно. Охотники со своими начальниками станут впереди колонны, с ними рабочие. Они понесут плетни для закрытия волчьих ям пред временным укреплением, фашинник для закидки рва и лестницы, чтобы лазать из рва через вал. Людям с шанцевым инструментом быть под началом особого офицера и стать на правом фланге колонны. У рабочих ружья через плечо на погонном ремне. С ними егеря, белорусы и лифляндцы; они у них направо.
  • Юнкера со скатанными шинелями и с ранцами с полной выкладкой, шанцевым инструментом и частями разборных палаток чуть не падали от зноя, усталости и жажды.
  • — В меня желтолицый выстрелил, да промахнулся, — говорил один из раненых, — ну да я его ошарашил так, что было моих сил, шанцевым инструментом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шанцевый»

  • ША́НЦЕВЫЙ, -ая, -ое. Воен. Предназначенный, служащий для производства работ по окапыванию, по устройству окопов, траншей и т. п. Шанцевая лопата. Шанцевый инструмент (набор инструментов для окапывания: лопата, топор, кирка и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАНЦЕВЫЙ

Цитаты со словом «шанцевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шанцевый»

ША́НЦЕВЫЙ, -ая, -ое. Воен. Предназначенный, служащий для производства работ по окапыванию, по устройству окопов, траншей и т. п. Шанцевая лопата. Шанцевый инструмент (набор инструментов для окапывания: лопата, топор, кирка и т. п.).

Все значения слова «шанцевый»

Синонимы к слову «шанцевый»

Что (кто) бывает «шанцевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я