Карта слова «пионерный» примеры предложения

Предложения со словом «пионерный»

– Совсем недавно, граф, я назначил вас, любителя строить мосты, командиром пионерной роты.
Эта во многом пионерная работа объединила на одной основе качественного подхода психоаналитические и социально-психологические вопросы.
– Прошу прощения, князь, но я, как командир пионерной роты, доволен недавним назначением.
Изучив этот прецедент, Toyota создала пионерную конструкцию всего из четырёх деталей.
Боевые традиции ярославцев издавна вызывают уважение, восхищение, удивление их пионерной сущностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым было упущено ценное преимущество догоняющего развития – наличие полной информации о протекании аналогичных процессов в странах пионерной автомобилизации.
Здесь мы используем определение понятия базы освоения « (в широком, общеметодологическом смысле) как <…> пространственно-временную концентрацию освоенческих услуг», данное в конце 1970-х Сысоевым, представителем космачевской школы исследований пионерного освоения территории (Сысоев, 1979, с. 105).
Расчётная продолжительность строительства пионерного посёлка и промышленной базы составила 65 месяцев, дополнительно был предусмотрен подготовительный период – семь месяцев.
Средние и мелкие компании, являющиеся в ряде случаев носителями пионерных технологий, в условиях только биржевой торговли были оттеснены от получения на организованном рынке финансовых ресурсов, т. к. доступ на фондовую биржу был открыт только крупным, стабильно работающим компаниям.
Человек, оставаясь самим собой, не может обойтись без «пионерных экспедиций», служащих делу его самопознания.
Одна рота 173-го пионерного батальона придана 213-му полку, две роты остались в резерве.
Создание новой пионерной системы определяется объективным уровнем развития техники.
Для офицеров пионерного полка были организованы инженерные курсы, а их коллеги из берлинского гарнизона зимой 1743-44 годов прослушали курс об искусстве атаки и обороны крепостей.
Обычно мешали нашей технической пионерной работе развиваться и влиять на мировую технику организационные недостатки.
При штурме крепости пионерный батальон потерял больше трети личного состава.
Важное замечание – гибридизация, в отличие от создания пионерных систем, вполне алгоритмизируемый процесс, а значит, может быть поставлен «на поток».
Их основными аргументами является тревога за сохранение в новых условиях поисковых исследований, которые ведутся без первоначально просматриваемого результата и которые носят пионерный, познавательный характер.
Восьмой пионерный батальон – 741 человек.
Вся неприятельская линия, сбитая со своего направления, кинулась вправо, прямо под огонь пионерного батальона, и, не имея другого выхода, она проскакала вдоль фронта, преследуемая конницей, поражаемая градом пуль и картечью.
Панегирики в отношении пионерной, созидательной роли военных расходов неуместны.
Но есть и ещё более фундаментальное сходство между новой промышленной политикой, локальной транспортной системой, в целом ростом и развитием «снизу», с опорой на местные факторы развития и непрерывный процесс низового экспериментирования, сначала пилотного, на пионерных площадках, потом оттиражированного дальше, на другие полигоны.
Смысл его в том, что якобы не надо заниматься пионерными исследованиями и вкладывать в них большие инвестиции.
Совместив две эти необходимости (быть мобильным и постоянно учиться) и добавив секретный ингредиент, позволяющий удерживать внимание ученика, мы получили новый метод обучения, назвав его в честь пионерной технологии – SMS-тренинг.
Вооружение солдата должен составлять пионерный тесак на чёрной портупее.
Основой для формирования первого отряда стали разведбат и противотанковый дивизион 73-й пехотной дивизии, а для формирования второго – отряд, основу которого составлял разведбат 22-й пехотной дивизии с приданными ему корпусными частями усиления, включая 190-й дивизион штурмовых орудий и 46-й моторизованный корпусной штурмовой пионерный батальон.
Сосна относится к так называемым пионерным породам, обычно поселяющимся на открытых местах, вне конкуренции с другими видами растений, поэтому, выбирая место на участке для посадки сосны, выберите наиболее освещённый участок.
В 2011 г. UxC совместно с Nuclear.Ru начала публикацию пионерного издания на русском языке UxNuclear Weekly с целью расширить региональную аудиторию рыночной информации, в том числе за счёт представителей инвестиционного сообщества.
Так, одной из пионерных компаний, которая интегрировала цифровых двойников в производственные процессы, была «Simens», что позволило ей обеспечить виртуальное тестирование продуктов ещё до начала их изготовления.
Например, в районах пионерного (экстремального) освоения представителей типа SP может быть больше (до 50 %), в научных центрах бывает несколько выше средней доля NT (до 7–10 %), в староосвоенных районах «красного пояса» доля SJ иногда доходит до 60–70 %.
Не так давно в километре от лагеря нашли себе "приют" пионерные части, проще сказать, подразделения инженерно-сапёрного полка.
После этого первый оппонент с большим чувством собственного достоинства сказал о большом, пионерном вкладе диссертанта в развитие науки.
Исходя из того, что материальный мир не существует без движений, что движение является формой существования материи, можно утверждать, что данное открытие является одним из пионерных научных открытий и являет собой экспресс метод как для научно – теоретических, так и для научно – практических исследований, изысканий в материальном мире, в любой его сфере.
– Сахтик, обеспечивает 72-й пионерный батальон, шесть ручных пулемётов.
Не гнаться за заграницей, а перепрыгнуть через неё, создавая пионерные, прорывные разработки в науке и технике.
К не пионерным системам относятся системы, выполняющие известные функции, и в которых используются только известные подсистемы и элементы, но объединение, которых позволяет создать новую систему.
Когда пехота ворвалась в крепость, одна из пионерных рот перетащила два орудия, а остальные три роты приступили к устройству ложементов.
Когда пионерный батальон подошёл к переправе, на том берегу ручья уже кипела перестрелка.
Чуть позже подтянулись другие части: усиленный 213-й полк (два батальона, пионерная рота, артдивизион 10,5-см гаубиц), 4-я горнострелковая бригада румын (два батальона).
Плацдарм нужно не только захватить, но удержать и защитить, пока пионерные части не наведут понтонную переправу и не проверят дно у нескольких старых бродов, пригодных для прохода танков и другой моторизованной техники.
Помогали солдаты из пионерной роты, которые должны были переправиться последними и зажечь мост.

Цитаты из русской классики со словом «пионерный»

Значение слова «пионерный»

Цитаты со словом «пионерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пионерный»

ПИОНЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пионер1. Пионерные исследования археологов.

Все значения слова «пионерный»

Синонимы к слову «пионерный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я