Карта слова «рельефность» примеры предложения

Предложения со словом «рельефность»

Сегодня эталон – это предельная чёткость и стройность, а также рельефность мышц.
Построение теней на графических изображениях обеспечивает большую наглядность, усиливает объемно-пространственное восприятие, подчёркивает рельефность и эффект перспективы.
Бронзовые статуи даже на светлом фоне неба никогда не бывают грубы, потому что масса отражений света придаёт рельефность формам, округляет их, сообщает им некоторого рода прозрачность.
Это дало мне возможность оценить прелесть дорогого парфюма и рельефность мужского тела.
Работавший в технике гризайль, он достигал необыкновенной рельефности, делавшей его картины очень убедительными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переуплотнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они помогают передать рельефность, цвет, матовость, трещины, царапины и другие характеристики.
Таким образом вы сможете достичь сразу двух целей: натренировать мышцы брюшного пресса так, чтобы они приобрели рельефность, и сжечь жир, который в противном случае попросту скроет результаты вашего труда.
Тем не менее заслуга этого последнего состоит в том, что сама проблема существования «общего фонда психической энергии», вместе с количественными колебаниями этого фонда у разных индивидуумов, выдвинута и подчёркнута им с большой рельефностью.
Вот прошло много лет, и они не забываются, а на детском празднике, на ёлке, воспроизводятся с особой рельефностью [305: 871].
Мезоморф – это спортивный тип телосложения, отличающийся лёгкостью набора мышечной массы и рельефностью тела.
Именно лишь для культуризма характерен выход на «пик» объёмов, рельефности форм, венозности и мышечной плотности всего несколько раз в году.
Например, фрагмент каменной стены дома около самой земли, воспроизведённый на компьютере (рис. 1.26, а), будет смотреться не совсем натурально, если к нему не добавить карту рельефности, а также текстуру, имитирующую грязь (рис. 1.26, б).
Что касается договорного международного права, то за государством остаётся право отказаться от заключённого им договора, и в этом праве опять-таки с наибольшей рельефностью выступает суверенитет государства.
Как известно, воспринимать реальность предмета можно при разном его освещении, причём большее число источников «боковой подсветки» создаёт ему лучшую рельефность и реальность восприятия объёмности образа.
А кроме того, убирает ту излишнюю рельефность мышц, что отличает всех людей, регулярно занимающихся спортом, но не всегда украшает девушек.
В этом состоянии холодной злобы мои мысли о человеке как автомате получали удивительную рельефность.
Костюм контрастировал с его тёмными волосами, подчёркивая и рельефность фигуры, и рост, и правильные, но чуть резковатые черты лица.
Столкнувшись с неожиданной рельефностью изображения, мы бываем вынуждены отступить.
Но мои глаза сами, я ни при чём, так и норовили отметить рельефность тела и размеры…
Они позволяют художнику воссоздавать на плоскости трёхмерное пространство, добиваться впечатления округлости и рельефности предметов, дают ему ключ к правильному строению человеческого тела.
Рубашки на нём не было, а обнажённый торс поражал рельефностью мышц.
Они постепенно обретали рельефность и превратились во внушительный ряд непонятных устройств.
Наверное, иногда я пишу сумбурно, но я смог сделать слепок и представляю его тебе, а завтра я сделаю ещё один слепок, слепок души, и вылью форму по этому слепку, или по сегодняшнему, и буду вкладывать туда раскалённые буквы, или жидкие гипсовые буквы, или жидкую бронзу, и у меня будут получаться в любой день или твоя гипсовая статуэтка, или бронзовый роденовский образ, или боговдохновенные тексты, написанные на скрижалях памяти; каждый раз я буду наполнять эти формы, а когда их грани утратят рельефность, я сделаю новые.
– Тогда, – протянул лежавший на полу орклир, явно оживившийся при воспоминаниях о пышногрудой блондинке, у которой размеры бицепсов и четырёхглавых мышц едва ли уступали по рельефности грудным чашам, – наш валед показала настоящий шедевр акробатики.
Эти элементарные косметические приёмы придадут круглому лицу рельефность и зрительно уменьшат его объём.
На всех российских банкнотах образца 1997 г. присутствуют изображения, выполненные металлографской печатью с повышенной рельефностью.
Тектонические наплывы, а это в конечном итоге так и есть, ибо сами платформы как бы наскакивают друг на друга при обнаружении внутренних передвижений, способствуют своеобразному преобразованию модели рельефности поверхности планеты и выражают в конечном итоге несколько иные формы существующего бытия в составе всей земной среды.
Считается, что именно они разработали систему передачи эффектов пленэрной живописи, сияние солнечного света, игру тонких тональных отношений, цветные тени, рельефность красочного слоя, новые ракурсы и новые точки зрения в композиции, неожиданные срезы фигур и предметов, объединение нескольких работ в серии и многое другое.
Так что, когда обычное наказание для свободных художников и невольных поэтов (остаться после урока и отдраить парту с содой и мылом) уже не давало должного результата, ввиду глубокой рельефности клише, художнику-рецидивисту грозила крайняя мера – принести в школу краску и кисть и выкрасить столешницу наново.
Голубой, под цвет глаз, джемпер выгодно подчёркивал рельефность мускулатуры – с фигурой и со вкусом у молодого человека было всё в порядке.
Экскурсанты набились туда наравне с людьми и теперь вдыхали незабываемые ароматы, слушали искусную ругань, всем телом ощущали рельефность окружающих пассажиров.
Наполнение вен устанавливают по рельефности рисунка вен кожи и конъюнктивы, а также по состоянию яремных вен.
При каждом движении ткань натягивалась на его широких плечах и давала возможность оценить рельефность мышц.
Высокий, кожаная куртка трещала в плечах, футболка не скрывала рельефность мышц, красивые черты лица, всё было хорошо в нём, кроме глаз, они меня пугали.
Он очень гордился своими мускулами и обычно носил одежду, подчёркивающую рельефность рук и груди.
Я стягиваю с него майку, желая поскорее почувствовать тепло его тела, насладиться рельефностью пресса.
Он завладевал фактом, сразу же схватывал его мораль – всегда ироническую – и при помощи своего безупречного стиля придавал ему необычную рельефность.
Она подчёркивала всю красочную рельефность развитой плоти бодибилдера.
Обтягивающая майка скорее не скрывала, а подчёркивала поразительную рельефность грудных мышц и брюшного пресса.
Та же рельефность черт, оттенённая мертвенной экранной подсветкой, та же деревянная неподвижность.
На свет посмотрел, понюхал, проверил пальцем рельефность надписей.
Блики пламени пляшут на его лице, высвечивая тени под глазами, придавая рельефность выпуклостям лба.
Где вкруг него всё летает, искрясь в пузырьках, света окружающих его крону, рассыпаясь серебристыми брызгами, словно рисуя руками творца, усиливая рельефность пирамидального контура, подчёркивая его треугольник и придавая конусность его очертаниям.
Нравы, обычаи, язык, пища и питьё, внешний вид мужчин и их характеры, красота женщин и их социальное положение, политическое и военное устройство, развитие искусства и литературы, разнообразие естественных ландшафтов и архитектурных сооружений, приёмы агротехники и садоводства и многие другие аспекты жизни трёх больших наций, немецкой, французской и фламандской, – можно утверждать, что наш «турист» действительно записывал обо всём этом «день за днём, местность за местностью и миля за милей» с заботливостью и пунктуальностью, с живописной рельефностью и с деликатным и тонким проникновением, которые едва ли можно найти всё разом в такой степени у какого-нибудь другого путешественника или географа того времени, если не сказать – всех времён.
Даже я одной ногой замужняя женщина на несколько мгновений залюбовалась рельефностью пресса и груди.
Отразившаяся в зеркале рельефность торса говорила о том, что он молод и достоин женского внимания.
Для придания рельефности женской фигуре надо было так собрать сзади юбку, накрутить и защепить фру-фру…
Уже в новом тысячелетии отец с матерью облагородили простую прямоугольную конструкцию – поставили новые окна, добавили рельефности гладкому фасаду и сделали внутри современный ремонт.
Кажущаяся рельефность управляется яркостью отсчётов текстурной карты, при этом белые участки выглядят выступающими над поверхностью, а чёрные – вдавленными в неё.
В 1867 г. они вдохновляют его на создание ряда шедевров, в которых объёмность форм не имеет ничего общего с абстрактной рельефностью и сливается со всей массой атмосферы.

Ассоциации к слову «рельефность»

Все ассоциации к слову РЕЛЬЕФНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «рельефность»

Значение слова «рельефность»

Цитаты со словом «рельефность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рельефность»

РЕЛЬЕ́ФНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. рельефный.

Все значения слова «рельефность»

Синонимы к слову «рельефность»

Ассоциации к слову «рельефность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я