Карта слова «чёсаный» примеры предложения

Предложения со словом «чёсаный»

Босые ноги, всклокоченные, никогда не чёсаные волосы, лохмотье, покрывающее закоптелое от нечистоты тело – словом, вся наружность сих сардинцев приводила в сострадание.
Таким образом, «чеснок» – это «чёсаный лук».
На нём были заношенный чёрный костюм из чёсаной шерсти и штаны, подпоясанные верёвкой.
Банкаброши разбирали чёсаный лён на волокна, и его забирали на ватера, крутившие пряжу – мать снимала её и несла в мотальную.
Передо мной лежало два пучка чёсаного волокна, свёрнутого на отполированных палочках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветвяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он откинул рукой волосы со лба – от пальцев успокаивающе пахло чёсаным хлопком, лимоном и фрезией.
Неожиданно для него самого на его стук открылась дверь по соседству, и из неё выглянула большая, давно не чёсаная голова кучерявого мужчины средних лет, с любопытством уставившаяся на непрошеного гостя.
Заодно, лихо притопывает на ходу чёсаными валенками кустарного дорогого производства.
– Поинтересовался давно не чёсаный мужик лет сорока, с тоской взирая на безобразную прозрачность пустой бутыли, сохранившей в себе только устойчивый «аромат» безвозвратно исчезнувшего содержимого.
Холодная вода, толстой струёй легонько стукнула меня по голове, и немного задержавшись, в моей не чёсаной шевелюре, вырвалась наружу, хлынув по скомканным волосам.
Он был мальчик небольшого роста, но плотный, здоровый, с румяными щеками, с весёлыми, смеющимися ямками на щеках, с большими ласковыми и кроткими голубыми глазами, с густыми белокурыми волосами, светлыми и блестящими, как хороший чёсаный лён.
Дом был одноэтажный и крыт чёсаной соломой, что придавало ему удивительную уютность; внутри стены были оштукатурены и выбелены, и дочери мои предприняли непременно украсить их картинами собственной работы.
Особой любовью пользовались мягкие сапоги без каблуков – ичиги и чирики – туфли-галоши, которые надевали либо поверх ичиг, либо поверх толстых чёсаных носков, в которые заправлялись шаровары.
Чёсаный чуб дикого ячменя воистину дик и необуздан, глядит повесой исподлобья. За мутным ламповым стеклом одуванчика горелый потухший фитиль стебля.
Она так долго бежала, ударялась, огибала, извивалась, а теперь хочет просто лететь чёсаной конской гривой всё время вниз и вниз.
Обернувшись, ты увидел высокую смуглянку, шествовавшую с корзиной чёсаной пряжи на голове; золотые и стеклянные бусины в её волосах звякали друг о друга.
У одного было очень красное лицо и небольшая, но явно давно не чёсаная борода.
Я заглянул в зеркало заднего вида и увидел помятую физиономию и копну плохо чёсаных волос на макушке.
На ней даже кудель сохранилась, или как там эта чёсаная овечья шерсть называется, из которой потом нитки тянут.
Худые и немного сутулые в грязной и протёртой, в некоторых местах до дыр, одежде с не чёсаной копной волос непонятного цвета.
На балках, покачиваясь от тепла, висели на нитках разноцветные звёздочки, вырезанные из облаток, а с балок глядели мотки чёсаного льна, свисавшие по обе стороны, словно добытые в бою турецкие бунчуки.
Старик ещё сильнее стиснул губы, быстро заморгал сморщенными, воспалёнными веками, поскрёб пятернёй лохматую, всю в колтунах, голову, с трудом продираясь толстыми, негнущимися пальцами в густых зарослях давным-давно не мытых и не чёсаных спутанных, свалявшихся, жёстких, как пакля, волос.
Отродясь не чёсаный хвост распадался по волосинкам, не говоря о жёсткой щётке гривы без единого репья.
Два поляка-офицера при саблях: тучный, лысый, с бачками, и черноусый, молодой, в синих венгерках, в длинных, чёсаного енота, сапогах, тоже кричали ура, тоже хлопали в ладони.
Поверх палубой накрыли, протянули стоячий да бегучий такелаж из чёсаной пеньки и полотняными парусами одели мачты.
Имъется громадный выборъ обуви кожаной, суконной, и парусинной – Варшавская, Саратовская, Кунгурская чёсаная, валяная, бурочная, кукморская, Нижегородская, Тюменская.
Каменный, через канал, узловатый мост с железными перилами, изящное продолжение аллеи городского сквера, – а с обеих сторон, с газона, на мост забрался пестролистный плющ, и теперь свисает в каменные пролёты моста (тёмные и глухие) русалочьими, небрежно чёсаными зелено-желтыми косами…
И весной, чтобы ловчее было ходить на ферму, председатель тоже заказал калоши на белые чёсаные валенки.
– А ещё белой называешься. Все вы под одну гребёнку чёсаные, – усмехнулся я.
И кто-то появился! Сверху стала видна загорелая мужская лысина в обрамлении не очень чёсаных косм, носки драных кроссовок.
Крепко сбитый мужчина с длинными всклоченными патлами, сросшимися с давно не чёсаной лопатой бороды, кряхтит, порывается что-нибудь ляпнуть, но каждый раз останавливается.
И тем же вечером взялась за прялку, присучивая к толстой фабричной хэбэшке чёсаный пух из кудели. И наконец-то сели мы с ней вязать.
Причём, поля довольно грязного, засаленного и нечесаного – если конечно чёсаные поля встречаются на свете.
И рыжие немытые волосы, слегка вьющиеся и не чёсаные пару дней точно.
Лисьи хвосты свешивались, как пучки чёсаной кудели, но здесь кудель была чёрная, продёрнутая серебряным волосом…
И они занялись делом: расплели косы и прядь за прядью терпеливо распутывали давно не чёсаные волосы.
Видом она ядрёная и пригожая, росточком меня пониже будет, а волосы светлые, как чёсаный лён.
Несмотря на германский термин «Kammwolle», что обозначало камвольную пряжу как «чёсаную шерсть», оборудование староверской ткацкой монополии было в основном английского происхождения.
В лохматой грязной и никогда не чёсаной голове зрели планы мщения.
Грязные лохмотья прикрывали её расплывшуюся фигуру, из-под коричневого клетчатого платка выбивались пряди седых, давно не чёсаных волос.
– Ишь ты, баловник! – промолвил он, наклоняя над сынишкой своё загорелое, тёмное бородатое лицо и ласково поглаживая его по волосам, мягким и светлым, как чёсаный лён.
Богам в жертву приносят от них же полученные дары: часть скота, жита, молока, мёда, богиням – тканину и «волну», то есть чёсаную шерсть.
Да и что он во мне нашёл, не понятно, вон весь наш отряд каждый день при параде, в новых футболках, ярких свитерах, при макияже, я как старая кобыла, с плохо чёсаной головой, даже зубы иногда забываю чистить, майку меняю, когда от меня уже запах идёт не хуже, чем от кобылы.
В среднем пуд хорошего льна оценили в шестнадцать резан, а плохо чёсаного, да с кострой, с мелким «рваным» волокном, в три.
У калитки, закрывающей стойло, на бревне дремал давно не чёсаный мужик.
На руках красовались перчатки с обрезанными пальцами и стальными шипами на костяшках, а голову его украшала давно не мытая и не чёсаная шевелюра.
Молодая цыганка, босая, с давно не чёсаной копной иссиня-черных волос, поднесла руку к глазам, словно заслоняясь от солнца, и глядела на красавицу-француженку, чья лошадка, словно брезгуя, осторожно ступала между раскиданного на земле хлама.
Давно не чёсаные волосы спутанной волной упали на спину.
В длинных мягких волосах, белых, как чёсаный лён, укрылись травинки, нос был желтоватым от пыльцы.

Цитаты из русской классики со словом «чёсаный»

  • Вдруг слышу, что-то сзади меня пахнуло холодом, инда поперек меня хватило; смотрю, стоит передо мной старик — высокий, седой, голова встрепанная, аки у сосны, борода по колено, не менее доброй охапки чесаного льну, белехонька, словно у нашего брата, коли суток двое безвыходно помелешь; глаза серые, так и нижут тебя насквозь, тулуп шерстью вверх.
  • — Скажи лучше, с маленьким загарцем, как чесаный лен; но что твои белянки перед ней!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёсаный»

  • ЧЁСАНЫЙ, -ая, -ое. Подвергшийся чесанию, обработанный чесанием. Чесаный лен. Чесаная шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁСАНЫЙ

Цитаты со словом «чёсаный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёсаный»

ЧЁСАНЫЙ, -ая, -ое. Подвергшийся чесанию, обработанный чесанием. Чесаный лен. Чесаная шерсть.

Все значения слова «чёсаный»

Синонимы к слову «чёсаный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я