Карта слова «чудотворный» примеры предложения

Предложения со словом «чудотворный»

Так поступают благоговейные иноки во всех монастырях, где имеются святые чудотворные иконы или святые мощи.
Массовый энтузиазм большинства людей, готовых выстаивать многочасовые неуютные очереди, чтобы воздать поклонение чудотворному образу или древней христианской реликвии, с одной стороны.
И сейчас они слышат верующих, обращающихся к ним с молитвами, а иконы с ликами блаженных обладают чудотворной силой.
Три длинных и толстых корня этого дерева продолжаются до самого подземного мира, под ними находятся чудотворные источники.
Не во всех ли концах её почивают нетленные, чудотворные мощи святых подвижников?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бахиана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот взгляд прожигал его душу, проникая в сокровенные тайники сердца со сверхъестественной, почти чудотворной прозорливостью гения, усиленной близостью смерти, озаряющей ум уходящего героя светом вечной истины.
Нужно обрести гармонию между светом и тьмой, тогда семёрка становится чудотворной.
Это прослеживается и в легендах о чудотворном действии женьшеня, где главную роль всегда играет ребёнок.
И вновь заструились чудотворные воды источника, чудодейственная сила которого, дарованная свыше, привлекает в эти места не одних только христиан.
Люди не верили, что сын простого плотника может, а главное, вправе обладать чудотворными силами.
Множество паломников посещало небольшой монастырь и поклонялось чудотворной святыне.
– Мне кажется, даже если она и не права, то сама искренне верит в то, что у деда была именно древняя чудотворная икона.
Обрядов было великое множество и, помимо метафизической сакральной функции, обряд оказывал поистине чудотворное воздействие на психику и способствовал гармонизации и оздоровлению как личности, так и народа.
Там икона прославилась дивными знамениями, стала почитаться чудотворной.
Уже стали ходить слухи о его чудотворном даре исцеления золотухи и паралича.
Говорили, что этот крест считался чудотворным в монастыре.
Это означало, что в ней хранится чудотворная икона, дающая прощение грехов и исцеление.
Им приписывались чудотворные свойства.
Кроме гиперсенсов, в число чудотворцев входили настоящие феномены, чьи способности до настоящего времени не находят должного научного объяснения, а также подражатели, лишь имитирующие собственные чудотворные способности.
Эту икону здесь почитали, считали чудотворной и охотно делились историями о тихих чудесах.
Туда, то есть к месту обретения чудотворной иконы.
Здесь много самых разных памятников археологии и истории, мемориальных мест, архитектурно-художественных памятников, а главное – древних действующих монастырей и храмов, в которых пребывают почитаемые чудотворными иконы, святые мощи и другие православные святыни.
В храме находится прославленная чудотворная икона «Неувядаемый цвет».
Кроме земледелия, эти протовьетские племена были искусны в охоте и собирательстве, умели находиться целебные травы и готовить из них чудотворные снадобья.
И ещё более тревожными, чем признаки санкционированного религиозного возрождения, были проявления несанкционированной народной религиозности – групповые крещения, паломничество к святым местам, поклонение чудотворным иконам и обращение к услугам знахарей, – выносившие религиозность за пределы церковных стен.
А собирает он не просто реликвии, а именно чудотворные списки.
Всё своё время она проводила в саду или в мастерской, где неустанно что-то толкла, варила, перегоняла и смешивала, чтобы наполнить очередную склянку чудотворным зельем.
Да и все лучшие идеи зарождаются именно в дружеской беседе под воздействием этого чудотворного напитка!
Конечно, таинственный диалог состоялся в мысленном воображении, ведь его уста не разверзались в силу того, что онемели и обледенели в мгновенья до гибели и сразу же после чудотворного спасения.
Она встрепенулась на чёрном возу и выгнула плечи, будто молясь чудотворному образу.
На место происшествия устремились тысячи людей, к радости хозяина чудотворной земли, почуявшего аромат денег.
Накануне одного из таких дней кощунственный негодяй добрался до ларца, в котором хранились чудотворные реликвии, и украл кости.
Часто кресты ставились в память о различных знаменательных событиях: победах над врагами, чудесном избавлении о смерти, явлении чудотворной иконы.
Странная змея с трудом поддавалась даже его огромной чудотворной наглости, и он заключил её в террариуме, время от времени думая о том, когда наступит час, о котором шепнула ему звезда.
Каждый день ей приносили чудотворные снадобья.
Необходимо пройти мимо главного алтаря вправо, где находится чудотворная икона.
Дела чудотворные творили: землю-матушку, реки-голубые ленты оздоравливали от нечисти и грязи всякой.
Поделюсь принципами наведения порядка в информационном хаосе, в основе которых – бережность к сердечным мозолям и поистине чудотворный эффект функций «перевести в немой режим» и «отменить подписку на обновления».
Монахи встретили чудотворный образ колокольным звоном.
В результате любая бабушка подробно объяснит, когда освящается верба, даты «летнего» и «зимнего» Николы, где поставить свечку, какие иконы в храме чудотворные, а какие нет (здесь сарказм), но не знает элементарных богословских вещей и не в силах применить рассудительность в вопросах веры.
И велика была горечь моего недоумения, когда взрослые мне разъяснили, что и чудотворный крест тут не поможет и что вообще чудеса были раньше, а теперь «давным-давно уже никто не воскресает»”.
За ним трое несли чудотворные иконы, бережно обёрнутые вышитыми рушниками.
По истории чудотворных икон, мощей святых и других реликвий вышло большое число разнообразных исследований.
Он даже перемудрил, не в меру поусердствовал: точно он налил мне в жилы какой-то чудотворной жидкости, у меня явился волчий голод, а кровь в жилах ключом заиграла.
Снял он со стены церкви чудотворную икону, что славилась чудесными исцелениями от страшных недугов, собрал княжескую казну, которая хранилась в покоях, ценную утварь, да и закопал где-то на территории крепости, дабы не достались сокровища иноземцам.
Некоторое время он стоял неподвижно, любуясь увиденным, точно оглушённый какой – то чудотворной силой, восторженно объясняя самому себе небывалый феномен.
Да разве восстановишь старинную чудотворную икону с изумрудами и рубинами?
Память о случаях чудотворных исцелений его водами монастырские книги хранят вместе с описанием белокаменной пятиглавой часовни, красовавшейся на берегу ручья, и купален для паломников обоего пола, желавших избавиться от хворей.

Ассоциации к слову «чудотворный»

Все ассоциации к слову ЧУДОТВОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «чудотворный»

Значение слова «чудотворный»

  • ЧУДОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Обладающий способностью, по религиозным представлениям, совершать чудеса (в 1 знач.). Чудотворная икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДОТВОРНЫЙ

Цитаты со словом «чудотворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудотворный»

ЧУДОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Обладающий способностью, по религиозным представлениям, совершать чудеса (в 1 знач.). Чудотворная икона.

Все значения слова «чудотворный»

Синонимы к слову «чудотворный»

Ассоциации к слову «чудотворный»

Что (кто) бывает «чудотворным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я