Карта слова «чубушник» примеры предложения

Предложения со словом «чубушник»

Дорожка вела к кустам чубушника, рядом густо, как сорняки, выросли молодые клёны.
В июне цветёт чубушник, диервилла, тамариск, калина, которые создают прекрасный фон для разнообразных травянистых многолетников, цветущих в этот же период.
Засушливый чубушник и спирея хорошо растут под берёзами.
Например, незимующий бамбук можно заменить некоторыми из видов ивы, нежный жасмин – неприхотливым чубушником, а ирисы и хризантемы прекрасно акклиматизировались в наших условиях.
Такие дорожки ведут ко всем домам, но больше всего ракушечника вокруг главного колодца, что в зарослях чубушника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяпанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они словно стеной оградили женщину от остального города, склоняли к ней свои листья и что-то тихо и тревожно шептали, а от сладкого аромата густых зарослей цветущего чубушника и вовсе было нестерпимо душно.
Зелёная стена чубушника закачалась, затряслись белые гроздья цветов, и аромат их, и без того назойливый, сделался вовсе невыносимым.
– Кажется чубушник, по-другому садовый жасмин. Помнишь, в саду у нас растёт? Кустарник с белыми цветочками?
На неё повеяло сладковато-приторным запахом чубушника и дымом благовоний.
Весна в этом году грянула необычайно дружная, поэтому цвело всё сразу: и сирень, лиловая и белая, и яблони, и жасмин, который, оказывается, правильно называть чубушником, но ужасно неохота такое красивое и чудесно пахнущее растение называть таким деревянным словом.
А ещё чубушник рос вокруг, какой там стоял аромат летом…
Зал наполнял аромат чубушника и каких-то восточных пряностей.
В подлеске расцвёл чубушник тонколистый, распространяя удивительный аромат своих крупных цветков, собранных в кистевые соцветия.
На отдельных участках, в ос новном с преобладанием хвойных пород, после таких лесозаготовок остались изреженные плешины лиственных пород, зарастающих теперь аралией маньчжурской, элеутерококком колючим, лещиной и чубушником тонколистым.
Под защитой стен сада она разбила длинные грядки, плотно засаженные садовыми цветами: растрёпанными пионами и душистыми розами, голубыми звёздочками дамасской чернушки и пеной чубушника.
При входе гостей встречал чубушник, которого часто путают с жасмином, с его белыми душистыми цветами, возле него россыпью гнездились голубые незабудки, кивали головками синие колокольчики.
Пробежав по едва различимой среди кустов чубушника тропинке, он пресёк поляну с беседкой и направился сперва к парадному входу, но потом передумал и свернул в кусты к террасе, решив незаметно пройти через неё, чтобы не попадать на глаза гостям в перепачканной краской блузе, что уж точно не пристало взрослому благородному человеку.
– А мои любимые кустарники барбариса, ирги и чубушника вообще задыхаются, давно требуется пересадка.
В этот раз дело происходило в конце мая, когда в нашем городе буйно цветут жёлтая акация, барбарис и чубушник лемуана (это такой отвратительный кустик, усеянный достаточно крупными жёлтыми цветками).
Подруги пролезли через посадки чубушника и осмотрели землю.
За тем поворотом – площадку пошире, вот, вокруг неё кусты чубушника посадить….
Большие кусты цветущего белыми звёздочками чубушника почти полностью закрывали пространство открытых, защищённых москитными сетками окон.
Тут мы, дети, рассаживались на поросшем травой склоне, в тени цветущего душистого чубушника, а добрая монахиня, положив книгу на колени и вложив руки в широкие рукава своей одежды, усаживалась на раскладном стуле перед нами.
Заросли все тянулись и тянулись на сотни метров: свежий ход, петляя, карабкался на вершину холма, кусты по бокам вставали выше человеческого роста, – не понять, какого они вида, то ли сирень, то ли пресловутый чубушник, – листья ровные, матовые, лишенные индивидуальности.
Покопавшись в инете – компьютер был у кружковцев, – она с радостью узнала, что облепленные белыми цветами кусты называются чубушник, родственник гортензии.
Обман, как и этот лагерь – сплошной чубушник.
Сорванная трава подвяла, чубушник напоследок пах так, что кружилась голова. Кудрявая тёрла кремовые туфельки – испачкала.
Бодро вскочившая кудрявая выбирала из рассыпанного чубушника самые красивые цветы.
А ещё лучше, если у матушки-природы находилось в заначке несколько ростков чубушника
Чубушник способен скрыть любое уродство, белые крупные цветы его похожи на распустившиеся чашечки жасмина, и запахом обладают таким, что человек невольно забывает о войне, о боли, о горе, размякает, как рыбак, поймавший двухкилограммового голавля.
Ты сочтёшь меня дурочкой, но от вида чубушников меня всегда тянет плакать.
Как бы то ни было в тот раз я едва-едва нашёл свою избушку, утонувшую в лабиринтах вовсю цветущей сирени и только-только занимающегося чубушника.
Через полчаса лес отступил, вдали показалась деревня: дома с красными черепичными крышами, просторные дворы в поросли чубушника и одинокий пастух, сгоняющий овец с изумрудного луга в кошары.
Молча вышли на лесную опушку, молча уставились на чуть покосившийся, но явно обитаемый дом – аванпост прячущейся за кустами сирени и чубушника деревни.
– Даш, помнишь, как мы у бабушки цветы сажали? Какие лилии роскошные выросли. И пионы. А махровый чубушник, помнишь?
Но сегодня было что-то неправильное вокруг, и она раздражённо понюхала воздух: сладкий чубушник, мокрые кувшинки в пруду, тень тяжёлых масляных духов той женщины, что почти скрылась в конце улицы, и свежий железистый запах крови, тянущийся из ближайшей подворотни.
Близким родственником женьшеня является чубушник, элеуторококус (Eleuthorococcus senticosus), встречающийся в большом количестве в горных лесах.
Растение это, как более сильное, вытесняет женьшень; вот почему последний растёт только там, где нет чубушника.
Покосившиеся деревянные заборы, заросшие пожелтевшим чубушником, чередовались с новомодным профнастилом, поверх которого торчали черепичные крыши, соревнующиеся меж собой размерами спутниковых тарелок.
Гладиолусы стоят рядами, распустились чубушники.
Я взвизгнула и рванулась через заросли чубушника, скользя на размокшей от дождя почве.
Под прикрытием темноты и раскидистых кустов чубушника он пробрался к крыльцу и в тайнике под ступенями нашёл заранее приготовленный для него тючок с одеждой.
Он переговаривался с кем-то по ту сторону, скрытым раскидистым цветущим белыми цветами чубушником.
Нельзя рассказывать чужому сердцем о том, как ей иногда хочется залить себе ночь в высокий стакан, добавить льда, запаха чубушника и соловьиного пения, да и выпить залпом.
По берегам дорожки, вымощенной брусчаткой, произрастают холёные кусты чубушника, жимолости, гортензии и барбариса.
Запах клубники волнами плыл от белых цветов чубушника.
Борг поплёлся за хозяином, который двинулся на лай добермана, доносившийся из зарослей чубушника.
В парке было мало людей, видимо, закрылись от комаров дома. На улице запахло чубушником и скошенной травой.
Тайга встретила ходоков по-царски: белопенным шатром цветущего чубушника, звонким гуканьем лягушки-жерлянки, терпким запахом прогретой на солнце хвои…
У входа ещё не цвели кусты чубушника, они уже подготовились к цветению, и можно было представить, как тут будет ещё красивее уже через неделю.

Значение слова «чубушник»

  • ЧУБУ́ШНИК, -а, м. Декоративный кустарник с крупными душистыми цветками; садовый жасмин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУБУШНИК

Цитаты со словом «чубушник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чубушник»

ЧУБУ́ШНИК, -а, м. Декоративный кустарник с крупными душистыми цветками; садовый жасмин.

Все значения слова «чубушник»

Синонимы к слову «чубушник»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я