Карта слова «чтивший» примеры предложения

Предложения со словом «чтивший»

Здесь сложился круг друзей и учеников, глубоко чтивших мыслителя, помогавших ему в его общественных начинаниях.
Подчеркнём ещё раз, ибо это точно не помешает, языческие славяне были мирным и гостеприимным народом, чтившим род, старшинство в роду и семью.
Нетрудно предположить, как с течением времени начала разрываться душа у папы, чтившего верность в дружбе, верность идеям.
Там сражались высокие духом люди, чтившие патриотизм и любовь к своей стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досадливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, зная настроения православных масс и их враждебное отношение к католицизму, инициаторы унии прибегли к одному трюку для введения в заблуждение этих масс, слабо разбиравшихся в догматических вопросах, но твёрдо знавших и свято чтивших и оберегавших обрядовую сторону православия.
Его имя систематически дискредитировалось, так что многим становилось ясно: всё это было планомерной акцией по вытравливанию из сознания простого русского люда (веками чтившего монарха как одну из величайших своих национальных святынь) малейшей памяти об этой, несомненно, незаурядной личности, хотя и не лишённой человеческих слабостей.
Идолопоклонство предков, чтивших священное дерево, олицетворяет силуэт молодого дуба, который логично завершает «прусское» начало.
– Распутство или страсть к грубым плотским грехам имеет также своих поклонников, не менее гнусных, как язычники, чтившие распутством некоторых из их божеств.
Он являлся истинным другом императора, как всем известно, глубоко чтившего память его отца.
Они принадлежали древнему роду, свято чтившему старые традиции и самому дьяволу известно на что способен их отпрыск, какие тайны хранит магия их крови.
Не в силах свыкнуться с этим событием, появляется новое, в виде орка с печатью вождя, не чтившего святых традиций и ничуть не уважающего смерть.
Именно эти люди, чтившие домовых пасхальными яичками, а святых – плясками и жертвенными быками, случалось, умирали за свою веру, которую, повторяю, искренне считали христианской.
Хема была хорошей женщиной, чтившей семейные традиции, а его сердце было уже разбито, и он боялся влюбляться.
В том числе и среди остальных ведьм, чтивших установившееся между нами и магами инквизиции равновесие.
Иначе без её согласия закон не будет действовать, – брюнет, вечно чтивший законы, потёр пальцами ложбинку между глаз.
Да и дворянская знать, высоко чтившая военную службу, не могла не оценить заслуг боевого генерала.
К этому времени, молодой человек из подростка трансформировался в бравого, сильного юношу, великолепного танцора и отличного гимназиста, свято чтившего честь своего мундира.
Родители, свято чтившие традиции своего народа, не понимали данное увлечение, но покорно терпели переходный возраст своего ребёнка.
Характерно, что уже древние римляне, высоко чтившие искусство публичной речи, различали ораторов и риторов.
Немудрено, что наши предки, умевшие прислушиваться к силам природы, помнившие заветы предков и чтившие исконных богов, знали, как управлять энергетическими силами этого мира для достижения самых разных целей.
Его «образование» – несколько классов деревенской школы, и в доме, где он родился, доме бедных тружеников, хотя и чтивших народные традиции, не было ведической библиотеки, где он мог бы запастись знаниями.
Его уникальность обязана времени и людям, чтившим историю родины.
Его прозвали «бурлящий поток», что среди элемов, чтивших спокойствие и гармонию, звучало почти как оскорбление.
Именно в жизни крестьян, чтивших нравственные законы, в людях «святого племени», самым большим грехом считавших «не работать», он видел источник нравственных и духовных сил нации.
Старый каторжанин, изведавший всё на своём веку и свято чтивший воровские традиции, он не принимал для себя ничего иного.
То был человек большого сердца, за долгие годы повидавший трудности и страсти жизни, всегда и всюду чтивший правило и закон своего мира.
Священников, чтивших святость нашего императора, заставляли подписывать декларацию о своём уходе из церкви, а потом арестовывали и подло расстреливали.
Захария, втайне чтивший иконы, принял узника с почтением и поселил не в подземелье, а в одной из комнат верхнего этажа, всячески заботясь о нём.
Они так и шли по жизни вместе: мечтали о многом, а в сущности о том же, о чём грезили в то время их ровесники, последнее поколение пионеров и комсомольцев, воспитанных на идеалах классической литературы, верящих в добро и справедливость, чтивших обычаи и традиции.
Ненцы – народ суеверный, крепко верящий в древние заветы предков и строго чтивший старых богов.
Почему-то никто из деревенских, свято чтивших старшинство в роду и иерархию мест, не подумал о том, что мягкого ложа в доме нет ни одного – все куда-то выметено.
И православие, при всех своих проблемах чтившее главные христианские заповеди, помогало душу сохранить.
Своего рода традиция, возникшая ещё во времена самых первых сталкеров, чтивших моральный кодекс и веривших в нерушимое мужское братство.
Установив же праздник в честь гусей, римляне в своём суеверии уподобились египтянам, чтившим зверей и птиц.
Даже чтившие монарха и восхищавшиеся его почтением и любовью к супруге придворные не скрывали самого факта романов.
Его семья, свято чтившая свои немецкие корни, конечно же, считала себя католиками.
Рим, глубоко чтивший своих богов, не отрицал и могущества чужих; правда, последние не обладали такой силой, как его национальные боги, зато все они равно истинны.
Да, в то время как и во все нелёгкие времена, было чрезвычайно много жуликов и бандитов, но были среди богатых и нормальные, порядочные люди, чтившие законы морали и государства.
Могучий отец, чтивший традиции северных предков, а посему стоявший за закрытой дверью вместе с другими мужиками, облачёнными в полное вооружение, оберегал мать от злых духов, которые по поверьям, могли навредить мне при появлении на свет.
– Подняться на неё хоть раз в год считалось святым долгом всякого индейца, чтившего древних богов.
Здесь стояла солидная публика, имевшая за плечами по несколько ходок* на зону, разрисованная татуировками и чтившая воровские законы.
Для всех присутствующих здесь игроков, чтивших правила игры в преферанс, спорить было не принято.
Жар-птица являлась во сне честным людям, чтившим законы предков, и даровала хорошее настроение и удачу, чтобы у них изо дня в день всё ладилось.
В своём выступлении он обвинил полочан во всех смертных грехах, если исходить из его слов, даже недавний мор и глад были не чем иным, как происками погрязших в грехопадении соседей во главе с их князем, совсем не чтившим заветы предков.

Цитаты из русской классики со словом «чтивший»

  • Запустело место, где Софонтий боролся с соседними онуфрианами, чтившими за свято богоборные письма Аввакума о Пресвятой Троице. Запустело место, где Софонтий отстоял самостоятельность Керженца, не покоряясь зарубежной Ветке… Процвела во дни Софонтия пустыня, им насажденная, и не дожил он до грозного дня, когда, по повелению Питирима, капитан Ржевский послал из Нижнего рассыльщиков по бревнам разнести и часовни и кельи обительские…
  • Вот почему и думаю я, что многие, заслышав тлетворный дух от тела его, да еще в такой скорости — ибо не прошло еще и дня со смерти его, были безмерно обрадованы; равно как из преданных старцу и доселе чтивших его нашлись тотчас же таковые, что были сим событием чуть не оскорблены и обижены лично.
  • Державин, до конца своей жизни чтивший память первого своего покровителя, узнав, что сын А. И. Бибикова намерен был издать записки о жизни и службе отца, написал о нем следующие строки:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чтивший»

Цитаты со словом «чтивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чтивший»

1. прич. прош. вр. от чтить

Все значения слова «чтивший»

Синонимы к слову «чтивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я