Карта слова «членовредительство» примеры предложения

Предложения со словом «членовредительство»

Может быть, пора задуматься человеку-богу о себе на такую глубину и не допускать болезней тела, не заниматься членовредительством и не обрекать свои микромиры на страдания и смерть?
Надо сказать, в моём подразделении случаев умышленного членовредительства не было.
– Нет, рано. Давай пока обойдёмся тисками, без особого членовредительства. Три оборота хватит, полагаю.
Ну и наконец, когда гуманизм запретил развлекаться членовредительством, добрались до полных.
Мой дорогой родственник стоял насмерть. Я решила не допускать членовредительства. И приберечь его для маньяка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отплеск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окружными циркулярами доводились меры уголовной ответственности к военнослужащим, которые совершали членовредительство, побеги, нарушения порядка несения караульной службы и другие воинские преступления.
Например, за членовредительство полагалось выплачивать штрафы (в отличие от более позднего принципа «око за око, зуб за зуб»; ведь от того, что выбьешь обидчику – глаз или зуб, собственные части организма не восстановятся).
Если раньше целью было восполнение, компенсация нанесённого ущерба, а наказания носили, как правило, имущественный характер, то с XV в. целью становится устрашение, в связи с чем вводится новая система наказаний, включающая членовредительство и смертную казнь в различных формах.
Ныне, повзрослев и остепенившись, я склонен думать, что публика без особого восторга взирает на подобное членовредительство и что она относится к размалёванным боевой краской воинам прессы (только не примите это сугубо на свой счёт) так же, как к молодым повесам-аристократам, которые несколько лет тому назад любили развлекаться, пробивая головы полицейским и окрашивая аптеки в гороховый цвет, – может быть, она и забавляется их выходками, но уж, конечно, не испытывает к ним ни симпатии, ни уважения.
Не в плане членовредительства – нет, конечно!
Я чувствовал себя неуютно, словно находился на узаконенном традициями акте членовредительства.
В конце концов, кроме мелкого членовредительства, я ни в чём не виновата.
– Не повезло, – заключила я и сочувственно хлопнула собеседника по плечу. Даже без членовредительства обошлось.
Хотя то, что в будущем меня ждёт очень уж серьёзный разговор, с возможным членовредительством и отрубанием лишних конечностей, я как-то теперь понимал всё больше и больше.
Когда на пороге камеры появился глава, я всерьёз размышлял над идеей собственного членовредительства и сильно удивился, увидев его уставшее лицо.
Хотя уж зря она так, я никогда бы не дошла до откровенного членовредительства.
Сегодня даже на развлекательных и образовательных мероприятиях по мотивам исторических событий, описанных в этой книге, подчёркивается опасность членовредительства при контакте с ядовитым оружием.
У девушки затеплилась мысль, что они смогут как-то договориться без взаимного членовредительства.
Дуэли и членовредительство запрещены в любой цивилизованной стране.
Едва родители осознали, что их ребёнок явился к ним на своих ногах, в нашем доме начался настоящий бедлам – с воплями, рёвом и попытками членовредительства (нас с бабушкой по очереди пытались задушить в объятиях).
А что они хотят – вот много-много лет назад у меня был конфликт в седьмом классе между мальчишками, что дрались серьёзно, с упоением, чудом обошлось без серьёзных членовредительств
После довольно долгого разбора разных случаев сделали вывод, что самым правильным было бы приводить приговоры в исполнение в той части и именно в том подразделении, где произошёл случай членовредительства.
Исторические источники более позднего времени отмечают и конкретный вид членовредительства.
Впрочем, допускаю возможность, что зубы свело вполне ожидаемым желанием членовредительства.
Во избежание членовредительства доспехи были набиты тряпьём (при этом все бойцы превращались в забавных толстяков), а дубинки оканчивались мягкими мешочками с песком.
Необходимо было предотвратить членовредительство.
Нет, он, конечно, уже посмотрел на младенца, выразил глубочайшую признательность венценосной супруге и подписал несколько указов – раздача милостей придворным льстецам, амнистия преступникам, что не чинили членовредительства и не возводили хулы на государя, учреждение ежегодного празднования в день рождения своего первенца, закладка первого камня в здание для пансиона благородных девиц, присвоение оному имени принцессы и вверение в будущем под её патронаж…
Если сопротивления не оказываешь, то большего членовредительства и не получишь: подумаешь, тело затечёт.
Как никогда близкая к реальному членовредительству (вот ведь привязался!), тем не менее, я сумела удержать себя в руках и, воспользовавшись поддержкой дома, всего лишь выставила инспектора за дверь силовым потоком.
Увы, без членовредительства здесь явно не обойтись.
Бесстрашие чреватое членовредительством, есть не смелость, а глупость.
– Если бы они хотели с тобой сотворить членовредительство, они бы уже сотворили.
В этой же таблице упоминается принцип талиона: «Если причинит членовредительство и не помирится [с потерпевшим], то пусть и ему самому будет причинено то же самое».
Ты предупреждала, что дружба с нефилимом влечёт за собой различные неприятности и жестокое членовредительство со стороны их высочеств.
Если дураки начинают следовать моде, то это даже членовредительством может закончиться. Они таких модных молочных желез и губ себе наделают, что …!
Видимо была неподалёку и приехала проконтролировать, чтобы всё прошло без лишнего членовредительства.
Ах да, был ещё один способ: особая форма членовредительства, для которой нужны плоскогубцы и отчаянная целеустремлённость.
Почему-то у них тут…нет, теперь – «у нас тут»! – все любовные акты заканчиваются членовредительством.
Такого явного членовредительства я уже допустить не могу.
Её саму немного отпустило после лёгкого членовредительства.
Главное, до членовредительства дело не доводить.
Подобным образом среди женщин чаще наблюдается намеренное членовредительство (Bancroft & Marsack, 1977; Bogard, 1970; Greer, Gunn, & Koller, 1966; Hankoff, 1979; Paerregaard, 1975; Schneidman, Faberow, & Litman, 1970).
В некоторых случаях колонизаторам удалось изжить крайние формы ритуального членовредительства, но в отдалённых уголках мира они сохранились и продолжают существовать в XXI веке.
Разнятся только способы членовредительства.
– Лучше молчи, а то сейчас случится членовредительство
Но, поскольку время было позднее, массовое членовредительство, по обоюдному согласию сторон, решено было перенести на завтра.
С небольшим членовредительством, небольшим уроном для заведения, в котором, по несчастью, она родилась.
Порой, в результате неумелого обращения с оружием случались факты членовредительства.
Итак, дабы избежать членовредительства в будущем, держи язык за зубами, а то на услугах стоматолога разоришься, – заранее предупредила о последствиях.

Ассоциации к слову «членовредительство»

Все ассоциации к слову ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВО

Цитаты из русской классики со словом «членовредительство»

  • Чтобы буйный или бешеный субъект не мог нанести своими руками вред себе или другим, руки эти должны быть лишены свободы действия с возможным притом избежанием членовредительства.
  • Платон. Есть за что: рук не вязали, оглоблей не били. Только душу вынули, а членовредительства — никакого.
  • Банькевич был уничтожен. У злого волшебника отняли черную книгу, и он превратился сразу в обыкновенного смертного. Теперь самые смиренные из его соседей гоняли дрючками его свиней, нанося действительное членовредительство, а своих поросят, захваченных в заколдованных некогда пределах, отнимали силой. «Заведомый ябедник» был лишен покровительства законов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «членовредительство»

Цитаты со словом «членовредительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «членовредительство»

ЧЛЕНОВРЕДИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Умышленное повреждение какого-л. члена или органа своего тела.

Все значения слова «членовредительство»

Синонимы к слову «членовредительство»

Ассоциации к слову «членовредительство»

Каким бывает «членовредительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я