Карта слова «чех» примеры предложения

Предложения со словом «чех»

После полудня чехи стали медленно отходить под напором красных.
Есть общее мнение, что чешским подрядчикам оказывается преимущество при размещении государственных заказов и что государство с большей готовностью предоставляет работу и помощь чехам, нежели немцам.
В 1409 г. он добился того, что управление университетом перешло в руки чехов, в результате чего немецкие профессора и студенты демонстративно покинули учебное заведение.
Униженный таким обращением молодой чех стыдливо ретировался.
Они дали мне несколько уроков, но в течение короткого времени, ибо вскоре их куда-то услали, когда стали собирать пленных чехов в воинские части для организации особого корпуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипокотиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все иностранные представители были проинформированы об этом намерении в отношении чехов в течение следующего месяца.
Благодаря восстанию чехов они взяли власть в поволжских областях, захватили и большую часть золотого запаса бывшего царского правительства.
Нужно организовывать многотысячные акции протеста против дискриминации немцев чехами.
В 1848 году чехи и словаки поднялись на войну за независимость, причём воевали и с австрийцами, и с венграми.
Тогда чехам трудно будет противостоять совместному немецко-польскому давлению.
– Не за что, – весело, хотя и как-то странно улыбнулся чех. – Я ведь твой должник, брат-вояк…
И здесь чехи выставили шеренгу «вояков» с примкнутыми штыками.
Но коли так, почему другие назвались чехами?
А для этого необходимы силы, а силы, если не считать чехов, ничтожны – во всех сибирских военных организациях едва наберётся семь тысяч человек!
В ней немцы составляют 24,1 %, многочисленные группы славян 47,0 % (в том числе чехи, моравы и словаки 16,9 %, кроато-сербы 11,0 %, русины 8,1 %, поляки 8,0 % и словенцы 3,0 %), венгры 16,2 %, румыны 6,6 %, евреи 4,5 % и итальянцы 1,6 %.
Они появились на свет в период отчаянной борьбы чехов за восстановление прав чешского языка, за признание равноправия с представителями господствующей нации – немцами и были признаны чешскими патриотами в качестве исторического доказательства культурного равноправия.
Впрочем, этот маскарад мало кого мог обмануть – чехи стояли недвижно, а какой-то толстый мордатый майор проверял документы, тщательно сверяясь с каким-то списком.
Старания их почти не приносили плодов, потому что многие чехи уже едва говорили по-чешски.
Или лучше было бы сдаться сразу, вовсе не начиная войну, как это сделали чехи?
Ему была по сердцу любовь, которую большинство чехов питало к своей стране, к своему заводу, к обычаям, крепко вошедшим в трудовую, отмеченную культурой и достатком жизнь.
Согласно договору с большевиками, у чехов осталось только 30 карабинов и несколько гранат для личной самозащиты.
Поэтому поляки и чехи начинают лихорадочно заниматься поисками собственных корней.
– Вот именно. А тот чех вообще редкостным хасампи оказался. Его уничтожение можно смело считать подвигом.
Как водится в таких случаях, с новым тренером в команду пришли два корейца и два голландца, а двух чехов продали.
По разведданным у чехов ещё четыре «иглы» осталось, – ответил один из встречавших нас офицеров.
Слово «овощи» в чешском и польском означает то, что в русском называют заимствованным словом «фрукты» (овощи в русском смысле чехи называют zelenina).
О чехах говорить у нас очень трудно.
Меня остановил на улице знакомый, весьма радикальный редактор, и радостно показал переписанное сообщение о первой аудиенции русских чехов у царя; он был чрезвычайно разочарован, когда я вернул ему бумажку, заметив, что всё это имеет весьма малое политическое значение.
На этих территориях издавна проживают чехи.
– Какое дадите – механически сказал чех.
– Генерал сделал презрительный жест и добавил: – Происки чехов могли испортить дело…
Будучи чехом по национальности, он был повешен своими же соплеменниками на одинокой сосне 19 июля 1918 г. при большом стечении народа на том месте, где сейчас стадион «Локомотив».
Как истинные европейцы немецкого толка, чехи видели себя носителями высшей, передовой цивилизации в варварской стране и действовали по обстоятельствам, не гнушались грабежами и массовыми казнями мирного населения.
Он был сезонным, чехи приезжали весной и уезжали осенью.
– Много они помогли чехам. Но решать, конечно, тебе.
Затем пошли чехи в земли вильцев и чинили там расправу над псоголовыми, и была резня.
Старший брат, как известно, всегда имеет власть над младшими братьями, а посему русские и чехи должны быть в подчинении у поляков.
Будучи наполовину чехом и наполовину молдаванином, он хорошо пел тенором, выступал в студенческом театре, что в свою очередь передалось и его детям, которые всю свою жизнь, так или иначе, принимали участие в художественной самодеятельности.
– Человек… – глухо ответил чех на вопрос.
Восставших чехов поддержали местные формирования контрреволюционеров.
Но борьба за сохранение своей славянской народности должна была поглотить все помыслы, все живые силы чехов, и подчинить себе, как орудие, их литературу, также как она подчинила себе их общественную и политическую жизнь.
Бои продолжались несколько часов, после чего было заключено соглашение: чехи уйдут в свои казармы, а украинцы сдадут оружие в канцелярии премьера.
Впрочем, чехи составляли лишь четверть протестантской армии. В её рядах было много немцев-лютеран, а также сильный отряд венгерской конницы.
Я нашёл много чехов, говорящих по-русски.
Отсюда, например, псевдонаучные теории о том, что древние чехи были немцами, которые ассимилировались со славянами, а словенцы были «древними немцами», которые должны вернуться к своим корням.
В решающем матче за выход из группы они, проигрывая чехам 0:2, в самом конце второго тайма забили 3 (!) мяча и победили.

Ассоциации к слову «чех»

Все ассоциации к слову ЧЕХ

Цитаты из русской классики со словом «чех»

  • Ответ на эти вопросы зависит от воззрения на весь смысл повести. Нам кажется, что болгар действительно здесь мог быть заменен, пожалуй, и другою национальностью — сербом, чехом, итальянцем, венгром, — только не поляком и не русским. Почему не поляком, об этом, разумеется, и вопроса быть не может; а почему не русским, — в этом и заключается весь вопрос, и мы постараемся ответить на него, как умеем.
  • Восьмидесятые годы были расцветом «Русских ведомостей». Тогда в них сотрудничали: М.Е. Салтыков-Щедрин, Глеб Успенский, Н.Н. Златовратский, А.П. Чехов, Д.Н. Мамин-Сибиряк, К.М. Станюкович, А.Н. Плещеев, Н.Е. Каронин, Г.А. Мачтет, Н.К. Михайловский, А.С. Пругавин, Н.М. Астырев, Л.Н. Толстой, статьи по театру писал В.И. Немирович-Данченко.
  • Тут были: французы, англичане, испанцы, поляки, чехи (в качестве представителей непризнанного гуссизма), итальянцы и даже руссины-униаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чех»

  • Праотец Чех — один из трёх братьев Чеха, Леха и Руса, от которого по легенде произошёл чешский народ. (Википедия)

    Все значения слова ЧЕХ

Цитаты со словом «чех»

Афоризмы русских писателей со словом «чех»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чех»

Праотец Чех — один из трёх братьев Чеха, Леха и Руса, от которого по легенде произошёл чешский народ.

Все значения слова «чех»

Синонимы к слову «чех»

Ассоциации к слову «чех»

Каким бывает «чех»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я