Карта слова «словак» примеры предложения

Предложения со словом «словак»

В 1848 году чехи и словаки поднялись на войну за независимость, причём воевали и с австрийцами, и с венграми.
Только как президент я получил 200 000 долларов от американских словаков, но и в эту сумму вошли пожертвования моих знакомых американцев.
Когда всё содержимое повозок выгрузили и составили в углу двора, цыгане дали словакам денег, те плюнули на них на счастье, лениво повернулись и поплелись к своим лошадям.
Если русские, чехи и словаки смогут разобраться в событиях тех дней, то для них появится возможность возрождения былых братских чувств, и между двумя (а на сегодня – тремя) бывшими странами социалистического содружества смогут снова возникнуть конструктивные политические и экономические союзы.
Для борьбы с партизанами немцы использовали значительное количество войск стран-сателлитов (в основном словаков, венгров и румын).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из теста чехи и словаки готовят также булки, калачи, пышки.
Когда я вспоминаю о нём, перед моими глазами встаёт образ нашего словацкого кустаря-проволочника, бродящего по свету; только этот маленький словак прошёл по всем союзническим фронтам, по всем союзническим министерствам, по всем политическим салонам и всем дворам.
Я хотел бы заверить вас, что чехи и словаки вели себя как политически зрелый народ, который может быть сломлен физически, но морально – никогда.
Утром придут цыгане – они здесь кое-что делают – и несколько словаков.
Парочка влюблённых, по виду словаков, перестала обниматься и ушла в сторону площади.
Роль судетских немцев на этот раз должны были сыграть словаки, которым немцы пообещали независимость.
Славянский народ начал возникать на определённой ступени развития, и долго не существовало различий между будущими словаками, чехами или поляками.
Через неё он и познакомился с местными словаками.
Практически во всех программных документах до 1915 года мы видим требования словаков о признании автономии, при этом чехи в этих заявлениях никак не фигурируют – они представляются стратегическими военными, идеологическими и культурно близкими партерами во время антивенгерского восстания, но речь не ведётся об объединении как таковом.
Ну, сами понимаете: идёт война, страна в огне, да вдобавок повсюду крестьянские мятежи, румыны и словаки воюют с венграми, вошли хорватские войска, а тут разъезжает какой-то тип в поисках старинных книг – подозрительно с точки зрения военного человека, а?
Этому событию предшествовали столетия борьбы словаков за право жить в собственной стране, включившие политические перипетии, кровопролитные сражения и формирование национального самосознания.
Крыша её была сломана, и какие-то ступени вели в трёх местах в углубления; земля была здесь недавно разрыта и насыпана в большие деревянные ящики, очевидно те самые, что привезли словаки.
Венгры и словаки ещё поминались.
Так вырастают западные и южные славяне, предки словаков и чехов, сербов и хорватов.
Чехи, поляки, хорваты и сербы действительно оказали словакам помощь в борьбе против венгерских войск, однако восстание не увенчалось успехом.
Стремление закрепиться, как можно скорее создать независимый орган государственной власти, вписывается в общую историческую концепцию борьбы за суверенитет словацкого народа, которая во многом была связана с желанием словаков самостоятельно решать свою судьбу и руководить государством через законно избранных представителей.
Выйдя замуж за наследника племени словаков, она успела родить сына, при этом продолжала держать в своих руках постепенно разрастающуюся сеть внутренней разведки, собирая информацию с помощью своих девиц, коих вербовала во время своих зимних поездок по племенам.
Немедля больше ни секунды, словак стал мысленно создавать телепорт.
И большинство словаков сегодня хотят перемен.
Русские нам, особенно словакам, братья.
Однако первую партию он проиграл неожиданно молодому словаку, расстроился, наверное, и как с цепи сорвался.
Из серых, заплывших жиром глаз словака исчез пыл соперничества, с лоснящихся щёк сошёл румянец. Ведьмак покорно отступил.
Словак улыбнулся в знак согласия.
Я бросился к окну и увидел два больших фургона, каждый запряжённый восьмёркою лошадей; у каждой пары стоял словак в белой шляпе, поясе, усеянном громадными гвоздями, грязных овчинах и высоких сапогах.
Ко всему прочему словаки говорили на понятном языке и в отличие от немцев людей не обижали, – за что и снискали доброе расположение в глазах местных гулящих девиц.
И что, если словаки правы, а британская разведка ошибается?
Человек тот был наполовину словак – наполовину русский.
К ним присоединились военнопленные словаки и чехи.
Но чехи и словаки тихо живут только пока советские военске здесь!
Пожилой усатый мужичок словак радостно ухмылялся и ждал кто кого.
– Ты же знаешь, я не могу к тебе прийти! – с отчаянием воскликнул словак.
Нельзя же целый вечер просто спокойно наблюдать за подлыми трюками взбесившегося словака.
Толпы мораван и словаков переходили в паннонскую равнину, освобождённую от аваров и имевшую уже славянских колонистов.
Несколько позже возникла его доктрина «чехословакизма», суть которой состояла в провозглашении чехов и словаков единой нацией.
Как только поезд медленно тронулся с места, кто-то из находившихся в последнем вагоне выкрикнул грязное ругательство на венгерском языке, прекрасно понятое словаками, и швырнул крупный обломок чугунной печки в группу чешских солдат – один из них упал на землю, из раны на голове хлынула кровь.
Земляной пол совершенно очевидно недавно перелопатили, заполнив почвой те огромные ящики, что привезли сюда словаки.
Например, среди японцев белка обозначала символ плодородия и нередко изображалась наряду с лозой винограда, словаки появившегося на свет малыша заворачивали в шкурки белок – считалось, что эта мера поможет отогнать от ребёнка злых духов.
Так, в конце 1916 г. чехи и словаки начали становиться интересными, и о них начали кое-что узнавать и говорить; газеты давали объявления, что у них появится интервью со мной, и т. д.
Как у взбунтовавшихся словаков.
И этот язык, к своим вернувшись – доложит по команде, что на маршруте следования его схватили злобные словаки.
Нет, не удержатся словакам.

Синонимы к слову «словак»

Все синонимы к слову СЛОВАК

Цитаты из русской классики со словом «словак»

  • За обедом один из нежнейших по голосу и по занятиям славянофилов, человек красного православия, разгоряченный, вероятно, тостами за черногорского владыку, за разных великих босняков, чехов и словаков, импровизировал стихи, в которых было следующее, не вовсе христианское выражение.
  • Они напомнили Матвею словаков, заходивших в Лозищи из Карпат, и он доверчиво попытался заговорить с ними.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «словак»

Цитаты со словом «словак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словак»

1. житель, гражданин или уроженец Словакии

Все значения слова «словак»

Синонимы к слову «словак»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я