Карта слова «четвертичный» примеры предложения

Предложения со словом «четвертичный»

Дошелльские австралопитеки появляются в начале четвертичного периода, во время плейстоцена.
Взаимодействия, создающие четвертичную структуру, те же самые, что и в третичной структуре, только не внутри одной полипептидной цепи, а между разными цепями.
Изучив отложения, обнаруженные на прибрежной равнине, можно сделать вывод о том, что четвертичная эпоха началась с периода сильных дождей.
Мои исследования в метеорологии, географии и геологии четвертичного периода изложены в отраслевых научных журналах.
Стратиграфия напластований, обнаруженная в прибрежной долине, свидетельствует о том, что четвертичная эра характеризовалась последовательной сменой дождливых и засушливых периодов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алеутка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Геологи же называют соответствующий ему отдел четвертичного периода плейстоценом.
Прошла половина четвертичного периода, великие современные ледниковые эпохи начались за несколько миллионов лет до того, но наступление и отступление ледников в этот момент замедлилось, а климат был довольно стабильным.
Начальная эпоха четвертичного геологического периода в нашей области оставила по себе довольно много следов в виде костей и скелетов ископаемых слонов.
Возобновилась работа по проходке тоннелей, которые велись в четвертичной толще с её водоносными песками.
На древних кристаллических щитах докембрийских платформ почвы практически нет (там она представлена тонким «покрывалом» горных пород четвертичного возраста – «мощностью» в несколько сантиметров).
Антропогенез изучает изменения, которые претерпевает природа ближайших предков человека и самого человека в течение четвертичного периода, таким образом – это морфология человека и его предшественников, изучаемая во времени, измеряемом геологическими масштабами.
Практически вся история приматов укладывается в последний, каковой делится на три периода: палеоген, неоген и антропоген, который часто называется четвертичным периодом.
Соответствующие статьи составляют раздел 5 «Климат и палеогеография четвертичного периода».
Четвертичный длительный ледниковый период специалисты называют также мезозойской эрой.
Основные силы, стабилизирующие четвертичную структуру, являются: нековалентные связи между контактными площадками протомеров, которые взаимодействуют друг с другом по принципу комплементарности.
Его четыре плоские, но скалистые вершины, вернее – группы вершин, состоят из гранита, а вся остальная площадь – из мягких четвертичных отложений.
Немудрёные орудия человека четвертичного периода делались из дерева, без сомнения обожжённого, из отростков оленьих рогов и обломков кремня.
Но металл для него не полностью проницаем, и когда оно проходит сквозь металл, возникают всевозможные эффекты в виде вторичного, третичного и четвертичного космического излучения.
Хоть и значительно крупнее, чем их дальние родственники в XXI веке, четвертичные драконы в других отношениях были неотличимы от сегодняшних.
Высокая внутривидовая и индивидуальная изменчивость мозга лошадей начала четвертичного периода, по сравнению с их предками, подтверждает мысль о высокой степени индивидуальности этих животных.
По всей логике наших рассуждений ими являются, в первую очередь участники общественного производства в отраслях четвертичной сферы занятости, которую мы выделили в наших трудах особо.
Кроме того дизъюнкции ареала объясняются историей четвертичного оледенения.
Некоторые экономисты включают четвёртый сектор – четвертичный сектор, в котором они назначают области исследований, информационных технологий, образования, консалтинга и различных других элементов того, что стало известно, как «экономика, основанная на знаниях».
На этом крупном научном форуме будут обсуждаться последние работы ведущих специалистов по изучению четвертичного периода.
Здесь надо подчеркнуть, что в космическом производстве все выполняемые услуги и производимые товары в отраслях четвертичной сферы занятости будут носить целевой ориентированный характер на выход человечества в космос и его освоение.
Красно-белые и розовые слои четвертичных отложений, серо-небесные глыбы песчаников, бледно-зелёные сланцы и молочные травертины…
На щитах древних платформ данный слой почти отсутствует (представлен незначительным покровом четвертичных пород в несколько сантиметров).
Хронологически он охватывает большую часть (около 99 %) времени жизни человечества и совпадает с большим подразделением четвертичного геологического периода – плейстоценом.
В горной части четвертичные отложения имеют различное происхождение.
В катионоактивных эмульсиях содержатся соли первичных, вторичных и третичных аминов, а также четвертичные аммониевые соли.
Приближался четвертичный цикл существования туманности.
Осадочный чехол таких платформ составлен пластами всех послекембрийских пород (от ордовикских до четвертичных включительно).
Он ехал на розовой и грубой четвертичной лошади, запряжённой черепаховой сбруей, блеск и обветшание которой свидетельствовали о его достоинствах.
Процессы, которые структурировали рыхлую массу «мелкозёма», затрагивали и другие осадочные песчано-пылевато-глинистые наносы четвертичного периода.
Среда его обитания определялись условиями четвертичного или ледникового периода.
Но наука не стоит на месте, нужно писать докторские и повышать индекс цитирования, потому недавно я с удивлением обнаружил, что теперь четвертичный период начинается два миллиона шестьсот тысяч лет назад.
Учёные отмечают, что вся человеческая цивилизация сложилась в последний четвертичный период.
Можно сказать, что организм человека имеет четвертичную структуру.
Изначально известный как роза ветров, он указывал направление тридцати двух ветров, в том числе восьми основных, восьми половинчатых и шестнадцати четвертичных.
Заполнена четвертичными, неогеновыми и палеогеновыми породами, на поверхности лёссовидные суглинки.
Датировка их варьирует в абсолютных цифрах от 2 млн до 1 млн лет, по геологической периодизации они относятся к эоплейстоцену в рамках четвертичного периода.
Несколько проектов было посвящено климату и палеогеографическим реконструкциям четвертичного периода, частично объединённых в кластеры по территориальному признаку.
Он определял её как «один из разделов биогеографии четвертичного периода, учитывающего геологические и палеобиологические факторы, а также данные сравнительной мифологии».

Что (кто) бывает «четвертичным»

Все определения к слову ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ

Значение слова «четвертичный»

  • ЧЕТВЕРТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Геол. Связанный со вторым периодом кайнозойской эры. Четвертичный период. Четвертичные ископаемые. Четвертичные отложения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ

Цитаты со словом «четвертичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четвертичный»

ЧЕТВЕРТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Геол. Связанный со вторым периодом кайнозойской эры. Четвертичный период. Четвертичные ископаемые. Четвертичные отложения.

Все значения слова «четвертичный»

Синонимы к слову «четвертичный»

Что (кто) бывает «четвертичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я