Карта слова «чернобыльник» примеры предложения

Предложения со словом «чернобыльник»

В этот день инженер сделал ещё одно открытие. Он увидел растение, принадлежавшее к роду чернобыльника, и, сорвав несколько пучков, подал их моряку.
Если хотите быть неуязвимым для приворотной или отворотной магии, подготовьте чернобыльник.
Чем ближе к дому, тем выше и гуще становился чернобыльник, заполонивший обочины.
С чуть слышным скрежетом метёт ветер меловую пыль, шуршит чернобыльником.
Собирают чернобыльник, дикую петрушку, листья огуречной травы, сывороточную траву, волосатик, листья наперстянки, дымянку, укроп, дубровку, просвирку, белену, латук, вишнёвый лавр, желудник, степницу, барвинок, одуванчик, подорожник, истод, ежевику, шиповник, мыльнянку, скабиозу, железняк; цветки дикого мака, ромашки, дрока, померанца, липы, бузины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхоконный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Чтоб бежать шибче и видеть лучше. Настой чернобыльника, кукушкиных слёз и дурман-травы.
Кустарник этот – разновидность чернобыльника, или полыни, и называется «артемизией»3; равнины, по которым он растёт, охотники прозвали «полынными прериями»; наконец, попадаются мрачные места, покрытые лавой, когда-то изверженной вулканами4; другие места, напротив, сверкают белизной только что выпавшего снега; однако это не снег, а соль – чистая, беспримесная соль, покрывающая землю слоем в шесть дюймов толщиной и простирающаяся вокруг по радиусу свыше пятидесяти миль.
– Слазай на горище над мовницей, там чернобыльник уже должен был высохнуть.
Только чернобыльник выдирали как есть, первая в их деле трава, чтобы много и про запас, но это было просто, он охотно селился на полянках и опушках, всегда был под рукой, как крапива.
Сможете защитить свой дом, повесив пучок чернобыльника и розмарина над входной дверью.
Юноша брёл знакомым путём, наступая на потухшие ростки чернобыльника, которому дорожная пыль была нипочём.
Любопытная деталь: вдоль дорог римляне сеяли чернобыльник (artemisia absinthium) – каждый идущий мог сорвать на обочине его листья и вложить в сандалии, чтобы от долгой ходьбы не болели ноги.
Его из воронки пока не видно, зато видно, как яркая палевая дрожь пробежала по макушкам чернобыльника, как заслезилась ржавая трава по обрезу ямы, как желтоватые густые полосы подкрасили края облаков.
Резкий, пронизывающий холодный ветер нёсся по степи; отряды рейтар шли ему навстречу, нигде не находя глазом привычных ему на севере лесов, за которыми можно было бы укрыться от непогоды; только изменившееся с проходившим днём освещение разнообразило сплошную равнину; солнце то ярко освещало её сверху, то спускалось ниже и на открытом горизонте бросало через равнину красноватые длинные лучи; они ярко освещали каждую былинку и каждое очертание появлявшегося предмета, был ли то высохший чернобыльник или всадник, – ясно видимо было и то и другое.
Но крапива и чернобыльник намечают её периметр.
Мы стояли на берегу под кряжистой черёмухой, спрятавшись в зарослях чернобыльника.
Человек растерянно повернулся и направился к мальчикам. Он был стар, и от шерстяного халата его ещё несло неприятным запахом чернобыльника горных ущелий.
В пустых голых полях качается сухой чернобыльник.
Лама поднимается. Он стар и от его шерстяного халата несёт неприятным запахом чернобыльника горных ущелий.
И с этими словами она, не попрощавшись, развернулась и пошла по обочине дороги, заросшей чернобыльником и крапивой.
Мы лезли, цепляясь за кусты жёлтой акации, крепкие стебли чернобыльника, серебристую полынь.
Ещё, говорят, против колдовских штучек хорошо помогают крапива, плакун и радиоактивная трава чернобыльник.
Степь – словно невиданно огромный ковёр с причудливыми узорами из зелёных метёлок чернобыльника, золотистых головок ковыля да редких голубых чашечек блаватки.
Ничего, кроме солероса и редких серебристых кустиков чернобыльника, на такырах не растёт: слишком солоно.
Прошлогодний сухой бурьян за нашим полуразвалившимся сараем обновлялся новой дикой порослью, – тут уже пахло горьким и сырым духом чернобыльника, глухой крапивы и белены.
Густой спиртовой настой корней чернобыльника можно принимать по 15–20 капель 3 раза в день до еды.
Сама же степь была голая, словно бы кем-то обобранная, неприятная, ветер заунывно посвистывал в сухотье чернобыльника и лебеды, красное солнце окрасило в округе в страшноватый кровянистый цвет, вышибающий на коже невольную сыпь, по воздуху плавала паутина, поблёскивала остро.
Опять у него не было мотыля, сколько-нибудь приличной привады, ловил на катышки хлеба да на белые личинки, которых вылущивал из стеблей растущего по берегам чернобыльника.
Именно на этот чернобыльник летит спускающийся с небес, будто латунный колокольчик на верёвочке, трепетный жаворонок.
Ты забыл, как высыхало всё сеяное и только чернобыльник дурил на пашне?
Высокие языки купальского костра шаловливо касались ступней девиц в праздничных нарядах, опоясанных чернобыльником и душистыми травами, с цветочными венками на головах, и холостых парней, которые схватывались попарно за руки и прыгали через разведённое пламя.
Сквозь сохлую ломкую траву, давя куртины чернобыльника, к оврагу подходили немцы.
Растереть в порошок семена чернобыльника и принимать по одной чайной ложке (набирать вровень с краями ложки) 3 – 4 раза в день.
Лишь местами, под стать огородным пугалам, стоячились метёлки прошлогоднего чернобыльника да жухлой полыни.
На выходе со двора я сорвала чернобыльник и вплела в косу.
Медленно поднялся и побрёл в село, по дороге собирая чернобыльник.
Отвар корней чернобыльника: 5 ст. л. сухих измельчённых корней залить 0,5 л горячей кремниевой воды, варить на слабом огне 10 мин, настоять 1–2 часа, затем процедить.
Он собирал чернобыльник, выколупывал из его стеблей личинки, бросал их в лунки, приваживая привередливую и осторожную рыбу.
Настой чернобыльника также считается общеукрепляющим, тонизирующим, стимулирующим средством.

Цитаты из русской классики со словом «чернобыльник»

Значение слова «чернобыльник»

  • ЧЕРНОБЫ́ЛЬНИК, -а, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с красновато-бурым стеблем и перисторассеченными листьями; полынь обыкновенная. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРНОБЫЛЬНИК

Цитаты со словом «чернобыльник»

  • Человек, избегающий слишком явных противоречий самому себе, провозглашается в настоящее время чуть-чуть не гением по уму, и уж во всяком случае героем по характеру. Но это доказывает только, что у современных людей способность размышлять находится почти в совершенном бездействии. Головной мозг считается бесполезнейшею частью человеческого тела. Он растёт и развивается по неизменным законам природы точно так, как растёт и развивается на меже полынь и чернобыльник; на него льют и кидают всякие нечистоты; никто не обращает внимания на то, что ему вредно или полезно, и потому, конечно, он чахнет и искажается, так что здоровый и сильный мозг считается редким исключением и внушает к себе глубочайшее уважение.
  • …А степная трава пахнет горечью, молодые ветра зелены.
  • Забвение — цветок, лучше всего произрастающий на могилах.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чернобыльник»

ЧЕРНОБЫ́ЛЬНИК, -а, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с красновато-бурым стеблем и перисторассеченными листьями; полынь обыкновенная.

Все значения слова «чернобыльник»

Синонимы к слову «чернобыльник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я