Карта слова «плакун-трава» примеры предложения

Предложения со словом «плакун-трава»

Так, плакун-трава служит отличным средством против ведьм и демонов, поскольку заставляет их лить горючие слёзы.
И, не утопая в тумане, болота сейчас казались бескрайним изумрудным покрывалом из бархата, расшитым багровыми стежками вересковых полян, да отцветающей плакун-травой.
Брызгая на него освящённой угольком водой, хозяйка трижды обошла гостя кругом, и вместе с ней его окутало облако запаха высушенной плакун-травы, которую ещё зовут зверобоем.
По обеим сторонам дороги расстилались луга, заросшие плакун-травой.
Чтобы вернуть человека к благополучной жизни, знахари-травники применяют корневище плакун-травы, особо сильным считается нательный крест, вырезанный из её корня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иступлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заставить человека тосковать по второй половинке можно, используя плакун-траву.
Плакун-трава используется для наведения тоски, безмерной скуки по человеку.
Положил на толстую ветку, а мешочек с плакун-травой сжал под одеждой в кулак.
Принц неторопливо ел, рассеянно блуждая взглядом по холмам, поросшим плакун-травой, где стрекотали ночные букашки.
Нет, невозможно. Они с отцом были близки, словно лепестки плакун-травы.
– Ясменник изгоняет прижимистость… Ядра лесного ореха оградят нас от несчастливой судьбы… Страждущую душу исцелят бутоны плакун-травы
Пошёл к травнику, расспросил что да как, взял корень плакун-травы, от которой черти и ведьмы плачут, и стал всегда носить при себе.
Ну а плакун-траву собери на рассвете, с первыми лучами солнца.
Из одного выросла плакун-трава, из другого – дурман-трава.
Я забредал в заросли плакун-травы, осторожно и бережно, как младенцу-грудничку под спинку, когда собираешься его поднять, подсовывал под узкие и остренькие, похожие на ивовые, листья руку, и ладонь моя тут же становилась мокрой и холодной, точно я опустил её в ведро с колодезной водой.
Ты, конечно, знаешь поверье, которое издавна сопровождает плакун-траву?
Слышно было только гул костра, и как капли дождя стучат о кожаные накидки мёртвых, некрасиво лежавших среди помятой плакун-травы.
Например, плакун-траву следует выкапывать из земли с корнем руками, без использования подручных инструментов, а цветы белой кувшинки, которая больше всего подходит для любовной магии, полагается срывать в строго установленные часы и только светлой лунной ночью.
А дальше плакун-трава висит.
Он неторопливо обогнул здание, вошёл, поднялся на второй этаж, вытряхнул сушёные листья плакун-травы на ладонь, растёр между пальцами, присел на корточки перед дверью и осторожно вдул её в замочную скважину.
Женщины стараются найти плакун-траву на утренней заре.
Между ними покачивались тонконогие голубые колокольчики, рыжие звёздочки прасклета, седые гривки плакун-травы, а на солнечных полянках золотились мелкие трехлепестковые цветочки, собранные в короткие колоски.
Далее – легендарная плакун-трава, она же дербенник иволистный.
Взять 1/2 чайной ложки плакун-травы на 1 стакан кипятка, настоять 4 часа, процедить.
После этого все поспешили в лес искать плакун-траву, чудесный папоротник, огненным цветом расцветающий на миг раз в году и именно в этот день.
Сети он сам дубил соком плакун-травы.
Издалека видна в зелёной осоке вишнево-красная плакун-трава, яркая и жизнерадостная, вовсе не похожая на кислую плаксу.
Дубки продолжали равнодушно шуметь, клонилась к земле плакун-трава, прятались во мхе россыпи брусники.
Кто с папоротником либо плакун-травой, а кто и без, наудачу по лесу рыщут, на глазок копают.
Только высокие, поросшие болотной осокой кочки, кое-где торчащие низкорослые кустики багульника с бледно-розовыми цветочками, да, ближе к берегу ярко-фиолетовые пятна плакун-травы.
А ещё считалось, что плакун-трава отгоняет нечистую силу.
Есть еще плакун-трава, вырежешь из корня крест да повесишь на шею, все тебя будут как огня бояться!
Почему плакун-траву собирают ночью в льняной одежде?
Ближе к воде мелькают иссохшие малиновые соцветия плакун-травы, наклонившиеся, словно чем-то опечаленные.
Но некоторые люди будут её отвергать. По каким-то надуманным причинам. Это связано с предчувствием у тех вредоносных организмов, которых изгонит плакун-трава.
Корень плакун-травы, выкопанный накануне и брошенный в чан с водой, испугал колдунов и ведьм, а бесы лесные и болотные разбежались в глухие места.
Прежде всего, необходимы знания о травах: где какая трава растёт, в какие дни её положено собирать, в какие часы суток (на рассвете, на закате, в полнолуние, на растущую или стареющую луну), как правильно собирать (травник должен быть крещённым и иметь при себе корень плакун-травы).
Знахари посыпали ранку от укуса пеплом из сожжённых корней и цветов медуницы и давали укушенному съесть хлеб с вложенными в него шариками высушенной плакун-травы.

Цитаты из русской классики со словом «плакун-трава»

  • А вот плакун-трава [Плакун, иначе луговой зверобой — Hypericum Ascyron.].
  • Когда Христос-бог на распятье был, тогда шла мати божия, богородица, ко своему сыну ко распятому; от очей ея слезы наземь капали, и от тех от слез, от пречистыих, зародилася, вырастала мати плакун-трава; из того плакуна, из корени у нас режут на Руси чудны кресты, а их носят старцы иноки, мужие их носят благоверные».
  • — Только ты не думай, что все они злые, ой, нет, нет! Они и добрые тоже, добрых-то их ещё больше будет! Ты помни — они всех трав силу знают: и плакун-травы, и тирлич, и кочедыжника, и знают, где их взять. А травы эти — от всех болезней, они же и против нечистой силы идут — она вся во власти у них. Вот, примерно, обает тебя по ветру недруг твой, а ведун-то потрёт тебе подмышки тирлич-травой, и сойдёт с тебя обаяние-то. Они, батюшка, много добра делают людям!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плакун-трава»

  • ПЛАКУ́Н-ТРАВА́, -ы́, ж. Травянистое растение, произрастающее на влажных почвах (употребляется народной медициной, в дубильном и красильном производстве). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАКУН-ТРАВА

Цитаты со словом «плакун-трава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плакун-трава»

ПЛАКУ́Н-ТРАВА́, -ы́, ж. Травянистое растение, произрастающее на влажных почвах (употребляется народной медициной, в дубильном и красильном производстве).

Все значения слова «плакун-трава»

Синонимы к слову «плакун-трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я