-
Русская классика
-
чернобыльник
Цитаты из русской классики со словом «чернобыльник»
До сих пор в Миршени за базарными лавками поросший лопухом и
чернобыльником пустырь со следами заброшенных гряд и погребных ям — «Васьяновым правежом» зовется.
Но это была опять межа, поросшая
чернобыльником.
Сквозь пустые окна верхнего этажа видно небо, внутри дома хаотически торчат обугленные стропила, балки, искалеченные колоды дверей; на гниющем дереве зелёные пятна плесени, в мусоре густо разросся бурьян, из окон сонно кивает
чернобыльник, крапива и пырей. С одной стороны дома — сад, в нём обгоревшие вётлы, с другой — двор, с проваленными крышами построек.
Лошадь эта постоянно хромала как-то на все четыре ноги разом; идти шагом она не могла, а только перетрусывала рысцой, вприпрыжку; ела она
чернобыльник и полынь по межам, чего я ни за какой другой лошадью не замечал.
Но черное это было не неподвижно, а всё шевелилось, и было не деревня, а выросший на меже высокий
чернобыльник, торчавший из-под снега и отчаянно мотавшийся под напором гнувшего его всё в одну сторону и свистевшего в нем ветра.
Это был действительный снег, который хлестал ему в лицо и засыпал его и холодил его правую руку, с которой он потерял перчатку, и это была действительная пустыня, та, в которой он теперь оставался один, как тот
чернобыльник, ожидая неминуемой, скорой и бессмысленной смерти.
И почему-то ему вспомнился мотавшийся от ветра
чернобыльник, мимо которого он проезжал два раза, и на него нашел такой ужас, что он не верил в действительность того, что с ним было.
И почему-то вид этого
чернобыльника, мучимого немилосердным ветром, заставил содрогнуться Василия Андреича, и он поспешно стал погонять лошадь, не замечая того, что, подъезжая к
чернобыльнику, он совершенно изменил прежнее направление и теперь гнал лошадь совсем уже в другую сторону, все-таки воображая, что он едет в ту сторону, где должна была быть сторожка.
Приложившись головой к подушке и скрестив на груди руки, Лаврецкий глядел на пробегавшие веером загоны полей, на медленно мелькавшие ракиты, на глупых ворон и грачей, с тупой подозрительностью взиравших боком на проезжавший экипаж, на длинные межи, заросшие
чернобыльником, полынью и полевой рябиной; он глядел… и эта свежая, степная, тучная голь и глушь, эта зелень, эти длинные холмы, овраги с приземистыми дубовыми кустами, серые деревеньки, жидкие березы — вся эта, давно им не виданная, русская картина навевала на его душу сладкие и в то же время почти скорбные чувства, давила грудь его каким-то приятным давлением.
Синонимы к слову «чернобыльник»
Предложения со словом «чернобыльник»
- А если лист чернобыльника положишь в башмак – хоть сорок миль пройди, не устанешь.
- Вдоль некоторых дорог римляне сеяли чернобыльник – каждый идущий мог сорвать на обочине его листья и вложить в сандалии, чтобы от долгой ходьбы не болели ноги.
- Собирают чернобыльник, дикую петрушку, листья огуречной травы, сывороточную траву, волосатик, листья наперстянки, дымянку, укроп, дубровку, просвирку, белену, латук, вишнёвый лавр, желудник, степницу, барвинок, одуванчик, подорожник, истод, ежевику, шиповник, мыльнянку, скабиозу, железняк; цветки дикого мака, ромашки, дрока, померанца, липы, бузины.
- (все предложения)
Значение слова «чернобыльник»
ЧЕРНОБЫ́ЛЬНИК, -а, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с красновато-бурым стеблем и перисторассеченными листьями; полынь обыкновенная. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ЧЕРНОБЫЛЬНИК
Дополнительно