Карта слова «черничник» примеры предложения

Предложения со словом «черничник»

Пааадумаешь, нет у нас сосен и черничников сплошным ковром, нет, и не страшно!
Черничник ещё не очистился после зимы от паутины, не встал, не распрямился, придавленный снегами и засыпанный рыжими сосновыми иголками.
Солнце яркими бликами играло на тропе, на зарослях мха, на тусклых листочках черничника.
Ведь никто не удобряет черничники, не перекапывает землю под клюквой, не пропалывает вокруг грибниц.
В примятом черничнике три обоймы и несколько патронов россыпью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антибюрократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В прогале между соснами, по зарослям черничника и бересклета шли двое, потом к ним подошёл ещё один, в немецких касках, в тёмно-зелёных шинелях с погонами, у двоих винтовки на изготовку, у третьего – за спиной, этот третий что-то ест, кажется, сухарь.
В черничнике послышался лёгкий шорох.
– Она прошла мимо меня минут десять назад в ту сторону, – и женщина показала на большой черничник, уходящий, по-видимому, в глубь леса.
Однажды, гуляя по лесу, я в задумчивости подняла скелет, который покоился в могиле, поросшей черничником.
Оба черничника располагались хоть и на опушке, но тянулись дальше в лес.
В бору стоял сосновый, с примесью черничника и толокнянки, аромат.
Через несколько минут, закрыв дом, всесторонне экипированные краеведы отправились в ту часть леса, где находился самый крупный и популярный среди полянцев черничник.
Впрочем, он неплохо уживается и с вереском, и с багульником, и даже с не слишком густым черничником.
Вдали, вёрст через пять к югу, лесной ковёр редел и переходил в болото: бескрайнее, сухое и светлое, богатое морошкой и клюквой, тут и там изрезанное перелесками, в которых вольготно рос черничник.
Сквозь прелую прошлогоднюю листву проросли редкие кустики черничника, топорщился багульник, рядом с ручьём пробивался к свету и влаге белокрыльник, упрямо разворачивал зелёные ладошки, пронзённые белёсыми тычками соцветий.
С теневой стороны попадались черничники вперемежку с ещё зелённой брусникой.
Берёзовые рощи с перелесками, сосновые да еловые боры с богатыми черничниками, клюквенные болота, раздольные пойменные и заливные луга кишели разной и всякой дичью, которая порхала, летала, прыгала, ползала, скакала, щебетала повсюду, куда ни кинь взгляд или ни поверни голову.
На торфяниках ковром расстилался черничник с крупными и сладкими ягодами, в лесу водились зайцы, белки и лисы.
Под ногами оказалась твёрдая торфяная почва, покрытая черничником.
Горожане об этом знали и в сезон приносили мне «десятину» с собранных ягод, потому что таких роскошных черничников вокруг нашего города прежде никогда не было.
Сойдя с дороги в пружинящий под ногами черничник, он двинулся на запах и вскоре вышел к срубленной из брёвен избушке с двускатной крышей.
Лесной голубь вяхирь – на определённых деревьях с краю поля, где растёт гороховая смесь; рябчик в августе – там, где черничник усыпан ягодами, а в сентябре – где мелкий березнячок на болотце граничит с пригорками, заросшими тёмными вековыми елями.
Девочке показалось, что среди зарослей лесного кустарника, среди обширного черничника и соседствующего с ним брусничника возникло какое-то мельтешение, показались смешные, довольные мордочки, а затем из невысокой растительности первого лесного этажа повылезали человечки, несколько отличающиеся от предыдущих.
Среди кустиков черники носился кто-то с лиловой ягодой на голове и рассыпал по всему черничнику прозрачные зеленоватые шарики, которые, словно крошечные мыльные пузырьки, опускались среди маленьких листочков.
Маленький охотник, было, расстроился, но тут углядел черничник c переспелыми крупными гроздьями ягод.
Так, если в сосняке растут кустарнички черника и голубика, называться он будет сосняком черничником.
Ещё дважды он сворачивал в лес, благодаря щедрую судьбу за то, что черничник рядом с дорогой не заканчивался.
Слева от пня раскинулось заросшее багульником и черничником болото, справа – заросли малины.
Всем хороша черника – и полезна, и вкусна. А какое удовольствие найти черничник в лесу!
Рядом в черничнике наверняка гудит шмель.
Раньше мы с бабушкой часто обхаживали болота в поисках черничника или брусничной поляны.
Как-то в августе, во время засухи, поджёг целый черничник.
Перед домом была небольшая лужайка с травой, которую не мешало подстричь, а вся остальная территория была покрыта черничником.
Идти рядом вдоль берега моря, мимо прогретых розоватых стволов сосен, одуряюще пахнущего черничника, слушать, слушать неспешние рассказы своего спутника о разном, это всё что ей было нужно сейчас…
В итоге нашли ещё несколько черничников и большую, метров шесть в поперечнике, лощину с водой – настоящий пруд – практически у самой стоянки, метрах в пятидесяти, если не меньше.
Под деревьями расположились нежно-зеленые черничники вперемешку с глянцевыми листьями брусники.
За лесом, за пшеничным полем, у берёзы, расколотой молнией на две части, расстелился на огромной территории черничник.
Выбрали поляну с рясным черничником и к вечеру собрали почти по торбе, а это по ведру с лишним.
Их с сестрой родители в приказном порядке отправили на две недели «на чернику», и уж дед не давал никакого спуску, заставляя каждый день таскаться на проклятый черничник и кормить там комаров и слепней.
Площади черничников постепенно сокращаются, нередко вследствие проведения лесохозяйственных мероприятий, в первую очередь лесовосстановительных рубок и последующих лесокультурных работ.
Вон сколько прошли черничников, брусничников и клюквенников.
В ягодный сезон около черничника полный набор казённого транспорта ожидает: от совхозной развозки до чёрного обкомовского «ЗИЛа».
Солнце оторвалось на три своих диаметра от линии горизонта, лёгкий ветерок шелестел сухими ветками черничника, было достаточно тепло для этого времени года и суток: где-то плюс пять – плюс шесть.
Сосны росли реже, черничник почти исчез, зато вдоволь было поваленных брёвен, пней и вереска.
И он не спеша пошёл выше на широкую поляну, где между высокой травы виднелись настоящие кусты черничника.
Прежде чем вырубать черничник пришлось скушать спелую ягодку.
Миром моего детства был юный малоэтажный город и высокий, пахнущий хвоей лес, где сосны шелушились розоватыми чешуйками и плакали смолой, деловитые муравьи бегали по толстому ковру из рыжеватой хвои, а низкорослый черничник рожал крохотные кислые ягоды.

Значение слова «черничник»

  • ЧЕРНИ́ЧНИК, -а, м. 1. Заросли черники. Надвигаются [в лесу] черничники и сизоватая поросль голубики. Ляшко, Там, где морошка растет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРНИЧНИК

Цитаты со словом «черничник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черничник»

ЧЕРНИ́ЧНИК, -а, м. 1. Заросли черники. Надвигаются [в лесу] черничники и сизоватая поросль голубики. Ляшко, Там, где морошка растет.

Все значения слова «черничник»

Синонимы к слову «черничник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я