Карта слова «молельня» примеры предложения

Предложения со словом «молельня»

Стены молельни имели карнизы с изображениями священных кобр, а пилястры на фрагменте одной стены были в виде папирусов.
Там в одной из мрачных молелен стояло покрытое плащаницей подобие гроба, над которым тлела лампада из красного стекла в виде человеческого сердца.
Бесчисленные сектантские молельни соперничают с официальной церковью.
Настоящее женское вино, для подкрепления кающихся грешниц, которые исповедуются в этой подземной молельне
Дорога ведёт через ворота к вершине и напоминает хребет карпа, её подъём ровный, каменные ступени ведут к беседке, храму и буддийской молельне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псовевший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пересёк это место из конца в конец, посетив испещряющие его погребальные камеры, частные молельни, помещения для жрецов и заупокойные часовни.
Он прошёл по длинному коридору, миновал кухню и через узкую дверь попал в сокровищницу, как он любовно именовал бывшую молельню.
Другая версия связана со старинным обычаем карел, древних обитателей этих мест, устраивать на возвышенных местах молельни, куда в дни, связанные с праздниками или важными событиями, приходили поклоняться языческим богам.
Несмотря на её поддержку губернатором, министр внутренних дел решил, что вне «черты оседлости» при еврейской молельне может быть допущено только хозяйственное правление (ХП).
Добежав до порога молельни, он увидел одного из телохранителей распростёртым на полу; у двух или трёх из ран хлестала кровь, но граф был уже обезоружен, связан, и его держали не то пять, не то шесть человек.
В каждом имелись молельня, школа и торжище.
Долгие годы её языческие молельни, крепости, терема, избы строились из дерева.
Первым делом погромщики атаковали иудейскую молельню.
За рукотворной горой скрывалось несколько молелен.
И отдельную молельню, которую можно посещать во всякий час, в доме не делали.
Пятничная мечеть называется масджид джумаа, домашние молельни – мусалла.
Они были больше склонны строить маленькие молельни, чем громадные мечети, что больше соответствовало их версии ислама.
Разговоры, смешки и прочий шум стихали по мере того, как герцог подводил свою избранницу к широко распахнутым дверям личной молельни.
И только я покинул молельню, предварительно сбросив невидимость, как в мыслях появился очередной вопрос – а где собственно эта комната находится?
Клирики же поспешили в главную молельню храма, заперев за собой массивные ворота.
В крохотной молельне трудно было развернуться от обилия старинных икон и иных драгоценностей, без всякой разумной меры размещённых в комнатке размером не более сажени на сажень.
И там изначально были скрытые молельни ещё во времена гонений на христиан, а чуть позже – усыпальницы выдающихся деятелей церкви или святых.
Путешественники вошли в ворота, встроенные в невысокий частокол, и увидели маленькую деревянную молельню, закрытую решёткой.
Здание имеет форму трёхступенчатой пирамиды, внутри находятся ряд молелен, система вентиляционных шахт и 24 подземных коридора.
Едва я спустилась вниз и завернула за угол молельни, как из темноты взметнулось что-то длинное и больно оцарапало шею.
Просто здесь, в этой части молельни, воздух был чуточку другим.
Тайная дверь в стенной кладке вновь встала на место, а на полу молельни остался лежать иссушенный, поседевший труп азуры.
– В молельню отвезли, отпевают, – неохотно ответил дозорный. – Только, эй, слушай, если что, я тебе ничего не говорил.
Побродив вокруг, я выбрала своим наблюдательным пунктом небольшую звонницу, установленную на кладбищенской молельне.
Впоследствии мы видим, что подобные тайные молельни и скиты нередко существовали при домах богатых купцов-староверов, причём служили они не только в качестве частных моленных, но и в качестве общественных.
Служил извозчиком, сновальщиком на ткацкой фабрике, певчим в старообрядческой молельне.
Может ли в молельне оказаться тайник контрабандистов или потайной ход?
Потом она зашла в тренировочный зал и подпалила его и начала тихо хихикать и вот она распахнула двери молельни, где сидел старый настоятель храма.
В наземной части этих построек находились молельни и помещения с погребальным инвентарём, а в подземной – собственно погребальные камеры.
А количество поселенцев выросло настолько, что они даже возвели себе две молельни со старообрядческими восьмиконечными крестами, видимыми издалека!
Мы вовсе не сочувствуем расколу как расколу, но говорим только, что странен и подозрителен рьяный восторг, в который наши либералы приходят при мысли о новых правах евреев, когда наши беспоповщинцы и вообще старообрядцы не могут быть избираемы в городские общественные должности, не могут строить молелен, когда их сожительство с женами не признается нашим законодательством за брак наравне с еврейским и дети не считаются законными?..
Долгое время для проведения богослужений община кочевала по разным домам своих прихожан и только, когда купцы-старообрядцы на свои деньги выкупили у местной мещанки большой каменный дом, община заимела собственную молельню.
Поблизости возвышалась методистская молельня – большой, суровый, сумрачный дом; несмотря на поздний час, в его стенах шло молитвенное собрание, из окон падали на дорогу полосы света, и диковинные псалмы, от которых самый мрачный из квакеров способен был бы пуститься в пляс, будили весёлое эхо в окрестностях.
На главном вертеле кухни можно было зажарить целого быка; часовня не уступала пышностью королевской молельне.
Протиснувшись туда, они обнаружили монастырскую молельню, образа, написанные на двух столбах, и буквы древней славянской вязи на стенах и потолке.
Хотя закладывают же в проект дома библиотеки и музыкальные комнаты – почему бы не сделать молельню?
На полу скромной молельни остался сиротливо лежать только пустой белый балахон…
– Я не пойду, а ты хочешь, одна иди! Развернулась, и пошла в сторону молельни.
Эрсияне не возводили молельни.
Спустившись на пару этажей, он оказался в комнате, больше напоминающей молельню, нежели жилое помещение.
– А где молельня? – поинтересовался мальчишка.
Если молельню увидит другой человек, значит она самая что ни на есть всамделишная.
В молельне всегда было сухо и пахло хвоей.
Гигантский крест, почти достигавший потолка, придавал комнате вид молельни; сам крест был чёрным, а фигура, нарисованная на нём, естественных цветов.
– Поэтому делаем сетку, заталкиваем туда светляков и идём отсыпаться вон в тот тенёк, – закончил, указав на уютный, поросший мхом и травой уголок возле стены небольшой молельни.

Цитаты из русской классики со словом «молельня»

Значение слова «молельня»

  • МОЛЕ́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Комната или отдельное здание для религиозных собраний, служб (преимущественно у сектантов или нехристиан). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕЛЬНЯ

Цитаты со словом «молельня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молельня»

МОЛЕ́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Комната или отдельное здание для религиозных собраний, служб (преимущественно у сектантов или нехристиан).

Все значения слова «молельня»

Синонимы к слову «молельня»

Какой бывает «молельня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я