Карта слова «чародейный» примеры предложения

Предложения со словом «чародейный»

Вышедши победителем из этой борьбы, он смело ринулся на другую сторону, на запад, и вызвал чародейные силы его цивилизации, чтоб и с ними померяться.
– Я служил твоему деду, – ответил голубь, – а когда он умер, один чернокнижник отдал мне в жёны свою дочь и научил чародейному искусству.
Нет, никакого отношения к его положению главы кошачьего племени в чародейном доме они не имели.
Они непригодны для забавы и, как памятники вещего, чародейного слова, вмещают в себе страшную силу, которую не следует пытать без крайней нужды, иначе наживёшь беду.
Наоборот – даже её личные чародейные способности исчезли в один миг, словно утренний сон!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленчак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Есть у меня такой кошель, – прищурился дьявол. – Могу я, отрок, отдать чародейный кошель тебе. Не задаром, конечно.
Булгары, хазары, гурганцы и тарначи уже не стыдились своих прежних от него поражений, а, наоборот, с удовольствием придумывали чародейные подробности того, как всё это происходило.
– Тебе такие вещи знать ни к чему, – буркнула она, вставая. – Это чародейные секреты. Для посвящённых.
Горячие жёсткие губы впились в приоткрытый от изумления рот, усы царапнули подбородок, и вся эта огромная сила, внезапно навалившаяся на неё, сковала её чародейными цепями.
Несмотря на свой единственный глаз и левую руку-культяпку, он подмечал то, что для других было сокрыто, а уж какие штуки чародейные вытворял, куда там странствующим скоморохам.
Что же это за чародейный мир, где нельзя колдовать?!
В шёпоте древесных листьев, свисте ветра, плеске волн, шуме водопада, треске распадающихся скал, жужжании насекомых, крике и пении птиц, рёве и мычании животных – в каждом звуке, раздающемся в природе, поселяне думают слышать таинственный разговор, выражения страданий или угроз, смысл которых доступен только чародейному знанию вещих людей.
Чтобы «чародейный знак» не бросался людям в глаза, князь всегда носил на голове повязку.
Потеряла корона чародейную силу.
А под обложкой монах обнаружил гримуар – книгу, что есть почти у каждого мастера чародейных дел.
А все мои чародейные умения исчезнут, едва я вернусь в мир людей.
И детей обоих всяким клюкам чародейным она обучила, они так и живут, клюками да хитростями подпираются.
Как выяснилось из дневника, женщины, в отличие от мужчин, не могли всего лишь родиться с чародейным даром, который бы возрастал и креп, со временем, достигая пика примерно к двадцати пяти годам.
Ибо приготовленное в эту ночь зелье таило в себе неимоверную силу, какая наполнит колдунов и ведьм чародейной мощью на предстоящий год.
Теперь он станет настоящим волшебником, будет творить чудеса и откроет чародейную школу для всех желающих.
В мире людей из его арфы уйдёт чародейная сила, но мудрость сердца не истает по ту сторону границы.
Известно, что всякая ведьма и всякий колдун перед смертью стараются навязать кому-нибудь свою злую чародейную силу, иначе ей или ему придётся долго мучиться, да и мать сыра земля его не примет.
Сильным чародейным действием обладает и отвар, приготовленный из сухой травы.
Не спрашивай, что за сила воплощена в этих свиньях. Я сам из этого стада. В моём чародейном могуществе ты убедился, надеюсь?
Трясинная располагалась неблизко, ну да с чародейным клубком да иными путямидальних дорог не бывает. Верхом за два-три дня можно и обернуться. Вот только…
Впереди замаячил тусклый свет. Всё верно, как ему и говорили – чародейные амулеты на стенах пещеры, гора сокровищ и чудовище, что ворочается на ней.
Демоны пускают в ход чародейное искусство и не могут поэтому без помощи действующего начала создать субстанциальную или акцидентную форму.
Или победи, и уничтожь его волхвование, и сделай его покорным нам, или тотчас лиши его жизни чародейными травами, чтобы он принял подобающую себе смерть от той хитрости, которой научился.
Глаза у неё были необыкновенного цвета: светло-карие, почти жёлтые, с зеленоватыми искрами; казалось, в этих глазах бурлит чародейное зелье.
Из того же горшочка они давали им пить чародейную воду, которая должна была избавить их от дурного глаза и болезней.
Мигом все свои печали и болезни забудут, как только переоденутся, тем паче что одежда сия – наговорённая, пропитанная чародейными куреньями, от которых все дурные веяния жизненные выветриваются, а льнут к красавицам лишь богатство и любовная удача, а впереди их ожидает одна только райская жизнь.
А потом чародейный ветер повлёк меня вверх, на небо, и куда-то выше, в иные миры и иные межзвёздные бездны.
Ради этого мы оба отреклись от своих вместилищь чародейной земной мощи, призванной служить на благо своих народов, от посохов.
Сложив две веточки чародейного плакуна накрест, волхв принялся бормотать кладовой наговор, что помогает открыть сокрытое, но когда закончил и трижды дунул на траву, ничего не произошло – чёрная скала стояла непоколебимо.
Счастье ему заметно неблагоприятствовало: порядочная горка гульденов, ещё недавно красовавшихся перед ним, исчезала с чародейной быстротою.
Прости и ты, прекрасный поэтический сарафан наших боярынь и боярышень, и ты, кисейная рубашка с пышными рукавами, и ты, высокий, унизанный жемчугом повойник – простой чародейный наряд, который так хорошо шёл к высоким грудям и яркому румянцу наших белоликих и голубооких красавиц…
Кони пасутся сами по себе, а молодцы да девицы слушают да подчиняются чародейной силе музыки.
Впрочем, приведёт в смятение землю, устрашит всех ложными чародейными знамениями.
– Я президент чародейного сообщества, – сказал он.
Ватафин окропил новое знамя чародейной водой, принесённой в небольшом глиняном горшочке, затем сам сделал из него маленький глоток и поднял его вверх на обозрение всего собравшегося народа.
По скупым отзывам, пойманным взглядам и выражением лиц присутствующих, я пришла к выводу, что придворный маг среди владеющих чародейным даром популярностью не пользуется.
Есть имя для чародейных таинств.
Зато как вырастешь ты и настанет тебе срок замуж идти, ты уже будешь сама мудрой девой: будешь ведать всякие зелья, всякие клюки чародейные превзойдёшь.
Она же перемалывая теперь уже рождённых людским чревом червяков отдавал помол чародейный на мельницу и во все поселения уходила ведьмина мука для хлеба.
Было так сладко, забыв обо всём, наклонить голову на сплетённые кольцом руки, спать, спать, спать под чародейный шум волн.
Каждый день я буду учить тебя разным своим чародейным премудростям и в конце пути дам тебе волшебный скипетр, и все твои желания будут сбываться пока он в твоих руках.
Если у человека живёт чародейный кот, значит, он не обыкновенный человек.
– Конечно, не похоже, чтобы заставу брали с боем, – осторожно поддержал я товарища, – чародейным огнём никто не жёг. Но всё равно что-то там не так.

Цитаты из русской классики со словом «чародейный»

Сочетаемость слова «чародейный»

Значение слова «чародейный»

Цитаты со словом «чародейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чародейный»

ЧАРОДЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий магической силой, чарами (в 1 знач.).

Все значения слова «чародейный»

Синонимы к слову «чародейный»

Сочетаемость слова «чародейный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я