Карта слова «чаровать» примеры предложения

Предложения со словом «чаровать»

Их волнообразный полёт, изящество, с которым они описывают в воздухе круги, игра красок их оперения притягивали и чаровали взор.
Конечно, то, что так прельщает нас, не столь чарует глаза юности, как красота молодой леди.
Карты всё ещё чаровали его, кружили голову до боли в висках, когда попеременно то бил озноб восторга, то обдавало всего кипящим варом.
Там чаруют голубизной отмытого неба кукушкины слёзы, плывут над ними белые облака.
А как только способность чаровать вернулась к нему в полную силу, земляк мигом проложил зеркальный путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нащипанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живые жесты бескровных фигур, движение недвижных образов, рвущиеся со своих мест изображения, черты дышащих жизнью ликов чаруют, и ждёшь, что вот-вот зазвучат слетевшие с их уст слова.
Пусть оно будет сладостно, но не беспечно; пусть чарует слух, чтобы тронуть сердце.
Этот поток воды и света чарует их; они наслаждаются им, ликуя, как язычники.
Для горожан, особенно жителей крупных городов, здесь чуть ли не рай земной, особенно в сельской местности с её чистейшим воздухом, тишиной, обилием ягод и грибов в лесах, а на реках сказочно хороши белые лилии, жёлтые купавки, крепкие коричневые камыши, а по берегам чаруют глаз целые моря голубых незабудок, дикой гвоздики, ромашки, васильков.
Но вот чего ты не знаешь: её внешность была искусственно искажена, и теперь на её нежное чело ниспадают шелковистые белокурые волосы, а глаз чарует волшебная стройность её стана, и она по-прежнему любит тебя.
Говорили, в старину искатели могли чаровать камни, которые воскрешали умерших.
Множество самых разнообразных птиц слетелось туда, чаруя гостей песнями своими и пёстрым оперением – словно бы уже наступил июнь.
И мир предпочёл не чаровать вообще, чтобы не копить новый мусор.
И лавочку там же открою – буду чаровать возвращательные порталы для наших бойцов.
А так придётся чаровать! – объяснили мне, как маленькому ребёнку.
И в самом деле, музыка чаровала меня и отвлекала до такой степени, что сейчас я не могу тебе сказать, точны ли были мои действия, и склонна полагать, что, должно быть, ошиблась в каком-то немаловажном пункте.
И красотой чаруют свысока.
Пусть снег чарует взгляд белизной!
Не любить и не привязаться к ним было нельзя: их внутренний мир чаровал ещё больше, чем их прелестный внешний облик.
– Я встретил лесного эльфа, он велел передать мне эти сокровища для эльфа дорожного, чей голос чарует лесных, деревенских и городских жителей…
На ногах у «дочерей нивашей» красные туфельки, и в них они танцуют по ночам на поверхности реки или на лугах, залитых росой, водят хороводы и поют нежным голосом песни; пение их так и манит, чарует человека.
Сильнее же всего меня захватила необычайная акварельная картина – причудливая фантазия, живописующая лазурное озеро, с опрокинутым в нём отражением облачных гор и осиянное нежными бликами солнца, воздевши руки коему, на изумрудном берегу в воздушном танце порхает юная дева – нимфа, эфирными мазками писаная, с лишь едва намеченными, но неизъяснимой прелести чертами лица (так зачастую недосказанность особенно чарует нас), и солнечные лучи вплетаются в развивающиеся волосы прядями златыми… таинственная, завораживающая, вдохновенно-печальная…
Любое прикосновение, взгляд, улыбка чаруют разум, оживляют новизной, радостью открытия прекрасного.
Точно, они же умеют чаровать. Оба. Хоть и духи.
Вольное русское слово чарует и околдовывает; оно бередит раны и веселит сердце, врачует душу и восстанавливает попранное чувство справедливости.
Они меня просто завораживают, просто чаруют – эти вздыхающие нижние юбки.
– Тебе же нельзя чаровать!.. – выдохнула я испуганно.
Вязь фраз красивых нам чарует разум.
С тех пор хранила она свет и жизнь в этом мире, природу чаровала, всё живое охраняла.
Маги чаруют, больше некому!
День умрёт и заново родится. Сумрак тайнами чарует и горчит.
Словно сказка, душу чарует порой.
Став просто «чтением» и «письмом», эти волшебные инструменты перестали чаровать и увлекать, потребовали труда и старания, а не вдохновения и творчества, утратив аффективную, личностно и социально отнесённую, проектно-креативную составляющую.
И роз чарует яркий вид.
Не чарует больше крымское тепло.
Вообразите себе скопище маленьких, разной высоты, башенок, составляющих вместе куст, букет цветов; вернее, вообразите себе корявый плод, весь усеянный наростами, дыню-канталупу с бугристыми боками, или, ещё лучше, разноцветный кристалл, ярко сверкающий своими гладкими гранями в солнечных лучах, как бокал богемского или венецианского стекла, как расписной дельфтский фаянс, как лаковый китайский ларец: это чешуйки золотых рыбок, змеиная кожа, расстеленная поверх бесформенной груды камней, головы драконов, шкура хамелеона, сокровища алтарей, ризы священников; и всё это увенчано переливчатыми, как шёлка, шпицами; в узких просветах между нарядными щеголеватыми башенками сияет сизая, розовая, лазурная кровля, такая же гладкая и сверкающая на солнце; эти пёстрые ковры слепят глаза и чаруют воображение.
Её облик чарует и, кажется, затмевает образы нынешних красавиц.
Вновь чарует красками меня.
Путешествуют не в пространстве, путешествуют внутри самих себя. Новое место чарует нас в той мере, в какой обновляет нас.
Шаловливый ветерок играл с её длинными волосами, чаровал запахами ночи, пытался отвлечь от пути.
Он чарует буквально полсвета!
Чьё обаяние чарует без остатка.
Стёрты печальные границы тонкой вуали грусти, и несравненные слёзы чаруют сознание, распуская золотой локон прекрасных волос.
Чай поистине пьянит, настолько чарует во время пития.
– Человек чарует первым! – дрожащим голосом выкрикнул старик.

Цитаты из русской классики со словом «чаровать»

Значение слова «чаровать»

  • ЧАРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. наст. чару́ющий; несов., перех. (сов. очаровать). 1. Устар. По суеверным представлениям: воздействовать на кого-, что-л. с помощью чар (в 1 знач.); колдовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАРОВАТЬ

Цитаты со словом «чаровать»

Афоризмы русских писателей со словом «чаровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чаровать»

ЧАРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. наст. чару́ющий; несов., перех. (сов. очаровать). 1. Устар. По суеверным представлениям: воздействовать на кого-, что-л. с помощью чар (в 1 знач.); колдовать.

Все значения слова «чаровать»

Синонимы к слову «чаровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я