Карта слова «землеведение» примеры предложения

Предложения со словом «землеведение»

Разведка речных и морских путей положила начало землеведению.
В связи с этим направленность общего землеведения заметно трансформировалась – от познания фундаментальных географических закономерностей к исследованию на этой основе «очеловеченной» природы с целью оптимизации природной среды и управления процессами, в том числе обусловленными человеческой деятельностью и её последствиями, на планетарном уровне.
Так, с концепциями землеведения связаны проблемы загрязнения атмосферы и гидросферы, включая переход локальных воздействий в глобальные, структурно-динамические изменения, происходящие в литосфере, нарушение регуляторной функции биоты и т. д.
Сперва всё посещали факультет общей магии, а дальше– стихийные факультеты и кафедра землеведения.
Я не могу больше преподавать землеведение у ведьм, это переходит все границы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во введении к «Основам землеведения» автор утверждает, что география изучает не отдельные явления и процессы, а их сочетания, географические комплексы – пустыни, степи, области вечных снегов и льдов и т. п.
Вместе с прошением была представлена программа, в которой издатель и редактор писали: «Главная забота редакции будет состоять в том, чтобы постоянно давать статьи занимательные, изложенные очень популярно и просто, иногда в виде повести или путевых записок и всегда в форме, доступной для лиц, занимающихся не специально землеведением и естественными науками, для юношества, для молодых людей и для девиц».
Современным направлением землеведения является создание единой интегрированной цифровой модели географической оболочки, подобной уже существующим моделям климатической системы, океанов, подземных вод и др.
Представления и модели землеведения, существующие в настоящее время, наиболее ярко проявляются в процессе решения глобальных проблем, затрагивающих интересы всего человечества.
На рубеже XVI и XVII вв. начинают оформляться контуры землеведения.
Начало современного этапа развития землеведения знаменуют 1980-е гг.
И уж точно этого не преподавали в старшем классе, где большая часть уроков была посвящена землеведению, замерам и архитектуре.
– Она стоит в десятом ряду в секции землеведения, это справа от центрального стола. Уж она-то точно на своём месте, я сама её туда ставила!
О социальном пакете у нас только в школе услышишь на уроках землеведения и поржёшь, конечно, над очередной земной несуразностью.
Первым шагом к мироведению послужило землеведение.
Землеведение хуже ровно вдвое, потому что учебных часов по этому предмету вдвое больше, чем по музыке.
Полученные результаты свидетельствуют, что это было беспримерное в истории землеведения предприятие.
Наиболее общим для географии является закон географической зональности, поэтому в курсе общего землеведения прежде всего рассматриваются факторы, формирующие географическую оболочку и основную её структурную особенность – горизонтальную (широтную) зональность.
Или я могла бы преподавать землеведение.

Сочетаемость слова «землеведение»

Значение слова «землеведение»

  • ЗЕМЛЕВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Раздел физической географии, изучающий общие физико-географические закономерности Земли; общая физическая география. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ

Цитаты со словом «землеведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «землеведение»

ЗЕМЛЕВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Раздел физической географии, изучающий общие физико-географические закономерности Земли; общая физическая география.

Все значения слова «землеведение»

Синонимы к слову «землеведение»

Сочетаемость слова «землеведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я