Карта слова «цианистый» примеры предложения

Предложения со словом «цианистый»

И выглядело это довольно страшно, словно каждый из присутствующих проглотил порцию цианистого калия.
При помощи сложных расчётов и компьютерного моделирования было показано, что в газово-пылевых протопланетных облаках имеются необходимые условия для синтеза разнообразной органики из водорода, азота, угарного газа, цианистого водорода и других простых молекул, вполне обычных в космосе.
Вскрытие показало отравление цианистым калием.
Кто сейчас без страха сможет выпить цианистый калий?
Кто – то кинул немного цианистого калия в бокал со шампанским (господин доктор уверен в этом).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изогональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть будет стрихнин или… какое-нибудь цианистое соединение.
Подождём, пока фотоэлементы выгорят окончательно, пожмём друг другу руки, примем цианистый калий и умрём, как подобает джентльменам.
Первая экспертиза установила, что он отравился цианистым калием, действие которого предварительно проверял на своей собаке.
В наше время, как оказалось, не так легко достать цианистый калий, – говорю я как-то после совместного похода в кабинет руководства и десятка косых взглядов.
До двух или трёх ночи они обычно полны сил, носятся, вопят, куда-то едут, во что-то ввязываются и, ссорясь, подливают друг другу в чай цианистый калий, вызывающий у них, увы, лишь расстройство пищеварения.
Она содержит смертельный яд – тетродотоксин, обладающий нервнопаралитическим действием и являющимся в 1200 раз опаснее цианистого калия.
Ведь его смертельная доза даже меньше, чем у знаменитого цианистого калия, но действует он намного медленнее, – задумчиво произнёс следователь.
– Найдётся, почему не найдётся. Не боишься, что он в неё калия цианистого подмешал?
Такой характерный запах создаётся при выделении из организма в неизменённом виде части сенильной кислоты, входящей в состав цианистого калия.
И не ровен час застрелится цианистым кали, если не дать ему просимое.
Способ цианирования основан на растворении золота в водных растворах цианистых щелочей в присутствии кислорода и окислителей.
Правда, некоторым пациентам она бы подсыпала стрихнину, или цианистого яду.
Мне уже сообщили, что часа три назад он был отравлен цианистым калием.
Версия о наличии ядовитой среды пополнилась предположением о присутствии смертельных цианистых соединений в вулканических газах.
Нарушение технологии хранения и использования цианистого натрия на многочисленных обогатительных предприятиях привело к тому, что многие естественные водоёмы превратились в ядовитые резервуары с высоким содержанием этого стратегического сырья.
Однако там, где вы будете проходить лечение, применяют разные способы борьбы с этой опасной инфекцией: практикуют ванны с сулемой, вводят в кровь генокардиево масло и даже в медицинских целях используют цианистый калий.
Разработкой технологии обогащения занимались несколько институтов («Казмеханобр», «Иргиредмет»), окончательно была принята предложенная институтом «Уралмеханобр» технология флотации, в основу которой положен реагентный режим без использования цианистых соединений.
Левый же зуб выделял смертельную секрецию на основе цианистого калия.
В камерах ли с жандармами, в стычках ли с оппонентами она частенько грозила напористому социал-демократу то дулом револьвера, то острым штыком берданки, а порой и кусочком хлебца с лёгким ароматом цианистого калия.
Сидя долгими вечерами перед телевизором в ухоженной, вылизанной и, увы, пустой квартире, строила воздушные замки… убийство вряд ли заслуживает столь высокопарного определения, ну просто планы, строила, наверно, не рассчитывая претворить их в жизнь, так, для души, но однажды ей каким-то образом попал в руки цианистый калий.
Горизонт с высоты был ещё светлым, эта цианистого цвета полоса, растворяющаяся в сиреневом, который буквально заглатывается тьмой ночи.
Принять дозу цианистого калия, чтоб сэкономить энергию и кислород на моё, бессмысленное теперь, проживание здесь.
Слон, съевший все пирожные, начинённые цианистым кали, оказывается, до сих пор жив-живехонек и, по-видимому, не собирается умирать.
Сотрудники латвийского уголовного розыска установили: убийство совершено из огнестрельного оружия особого вида, заряжающегося ампулами цианистого калия, при разрыве которых возникают концентрированные пары, мгновенно и бесшумно убивающие жертву.
А ещё лучше цианистого калия.
– Касательно воздействия на живой организм – рицин значительно сильнее цианистого кальция.
По комнате почти тут же распространился характерный запах цианистого калия.
Тотчас же в аквариуме появились пары цианистого акрилата, которые устремились вверх, к вентиляционному отверстию.
– На всякий пожарный случай в ручке кейса таблетка цианистого калия припрятана.
Он описал, как лежит мёртвый, и то, что его отравили именно цианистым калием, представляешь?
Но именно он положил в мой бокал цианистый калий.
В списке соединений был обнаружен цианистый калий, что автоматически делало плод непригодным для употребления.
В благодарность старушка допила чай и разжевала капсулу цианистого калия (оказалось он был зажат у неё всё это время в кулаке), после чего мгновенно умерла.
– Маньяк отравил цианистым калием крупные денежные купюры и пожертвовал их детскому дому. Отравились…
Но, не получив желаемых результатов, она добавила цианистый калий в карри, убив всех членов своей семьи – родителей, бабушку и младшего брата, учившегося в начальной школе.
Искала метод как можно сложнее и изощрённее… и пришла к мысли: почему бы не проникнуть в ближайшую химическую лабораторию и не украсть там цианистый калий?
Дескать, пришёл домой в расстроенных чувствах, закрылся у себя в кабинете, капнул в фужер с вином цианистого калия и выпил.
В его взгляде легко, как в букваре, я читал всего два чувства: злость и желание подсыпать цианистого калия в жратву.
Лично мне подозрительным кажется совершенно другое: убийца раздавил ампулу с цианистым кальцием в тот момент, когда на него надевали наручники.
Или сыпать эсэсовцам в ароматный кофе цианистый калий.
В фотохимии раньше пользовались цианистым калием, у меня остался пузырёк.
Именно отсюда и явился он, безымянный и оживающий ночами, бесшумный и смертоносный, как цианистый газ.
Скрытые отпечатки, оставленные небольшим количеством выделений – жира, пота, грязи, – не видимые простому глазу, обычно проявляются под воздействием одного из следующих веществ: порошка, йода, раствора нитрата серебра или же паров цианистого акрилата, с помощью которого достигаются лучшие результаты на непористых материалах, вроде стекла, металла, пластика и лаковых покрытий.
Лучше сразу самому глотать цианистый калий.
С непроницаемым лицом, иронично ответила: – не переживайте, на этот раз я решила не класть цианистый калий.

Цитаты из русской классики со словом «цианистый»

Значение слова «цианистый»

  • ЦИА́НИСТЫЙ, -ая, -ое. Хим. Находящийся в соединении с цианом. Цианистый калий. Цианистый натрий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИАНИСТЫЙ

Цитаты со словом «цианистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цианистый»

ЦИА́НИСТЫЙ, -ая, -ое. Хим. Находящийся в соединении с цианом. Цианистый калий. Цианистый натрий.

Все значения слова «цианистый»

Синонимы к слову «цианистый»

Что (кто) бывает «цианистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я